Встретил я одного своего старого престарого знакомого. Первый раз, после долгого перерыва, мы встретились в 2016 году, (до этого в 80-х, прошлого века, мы играли за один коллектив физкультуры в футбол, то есть более 30-ти лет не виделись), он только что ушел в отставку, в звании капитана II ранга, и решил вернуться на малую родину (в Новороссийске у него осталась квартира) в Крымский город "N".

В 2015- 2016 годах, я по просьбе моих друзей (и бывших компаньонов), руководил одним офисно-гостиничным комплексом (который и до сих пор опосредованно, через прокладки, принадлежит гражданину Украины). Так вот, в этом офисно-гостиничном комплексе одна фирма, занимавшаяся подготовкой охранников для ЧОПов, снимала помещение (руководили ей, бывшие военные), и этот мой давний знакомый был назначен, ну или принят (кому как), на должность заместителя директора. В период его работы в этой фирме, мы с ним часто встречались, разговаривали, вспоминали старое спортивное прошлое. Немного говорили за политику (почему немного, об этом ниже). Потом, я не стал продлевать трудовой договор и как то наши встречи и общения прервались.

Тогда он был подтянутый, ну оно и понятно, подполковник (=кап II) Контрразведки ГРУ, знает 4 языка (его докладная, даже один раз попала на стол Путину). Уволился он потому (по его словам), что не совсем был согласен с тем, что происходит в России, ну вот как то не так всё пошло. Хотя мог и послужить ещё.

Потом, после 2016 года, мы если и виделись, то, так сказать мельком, остановились, поздоровались, поговорили и на этом всё. Правда на выборах в органы власти он хотел выдвигать свою кандидатуру на должность главы, депутатского корпуса города, и мне ещё предлагал, в случае победы быть своим замом (смешно, ну он просто не знает о моих политических предпочтениях (всё-таки мой профессиональный военный праздник 20 декабря), здесь я его переиграл), но эту мечту, как я понимаю, ему осуществить не дали, не допустили даже, до участия в выборах. Так вот, встретились вчера, и …, Обменялись любезностями, вид у него, явно не как раньше, ну ни как у отставника разведчика. Такой весь потертый, опухший (не пьёт, но …).

Спрашивает у меня: — ..., нет ли работы какой?

- ..., тебе с твоей пенсией, еще и работу, у тебя же пенсия, раз в 5-ть больше моей.

- Ой, не хватает. Я тут участок прикупил, хочу дом строить, квартиру в Новороссийске детям оставить хочу. Машину купил, так рабочую, что бы все возить. А стройка знаешь сколько денег требует… Да и жениться собрался.

- Чего, чего. ..., оно тебе надо в твоем-то возрасте, не мальчик ведь.

- Ну, вот собрался.

- А машину…, вон моя, стоит с 2016 года в гараже, уже 4-года не выезжаю, езжу по пенсионному, бесплатно, тем более бензин дорогой, такси дешевле вызвать, чем на свою тратиться.

- Мне для стройки надо. В общем если где-то что то, ты мне позвони, согласен на любую работу. Жизнь сейчас дорогая.

Зато Крым бл...дь их.