Где-то в далеких краях, до которых никому нет дела, жила была огромная империя, которой было дело до всех. Империя вынуждена была вести захватнические войны, чтобы никому не пришло в голову напасть на нее первым, и постепенно обрастала новыми территориями. На пике своего могущества, нечаянно превратившись в самую большую страну на свете, империя затрещала по швам и неожиданно развалилась. Под ее завалами образовалось несколько самостоятельных государств.

Народы, получившие независимость от бывшей метрополии, принялись за государственное строительство, в то время как бывшая метрополия принялась за мечты о былом могуществе. Время шло, и статус-кво оставался неизменным, пока в преддверии нового года президент метрополии не признался, что он смертельно устал и ему пора на покой. Взяв бразды правления в свои руки, его молодой преемник тут же заявил, что мечты без действий – это просто галлюцинация. В понятных народу выражениях он бойко обозначил контуры новой национальной идеи, которая заключалась в безотлагательной необходимости мочить врагов в сортирах. Потренировавшись на кошках и отважно закатав в асфальт всех врагов внутри страны, Преемник приступил к решительной борьбе с врагами внешними.

На международной конференции по безопасности Преемник сделал ряд миролюбивых заявлений, подмигивая сильным мира сего. Он отметил, что у такой страны как бывшая метрополия не может быть бывших колоний, и выразил надежду, что подобру-поздорову все ранее порабощенные народы вернутся назад для благодарного проживания в едином государстве. Дескать, так будет безопаснее и комфортнее. Однако бывшие колонии не обнаружили желания немедленно воссоединяться. Преемник был несказанно удивлен и расстроен такой несговорчивостью — ведь ему всегда казалось, что развал империи был самой большой катастрофой в жизни всех ее обитателей. Поводив пальцами по карте и порассуждав в обществе министра обороны о суровом мире исторической несправедливости, Преемник горько улыбнулся. Признаться, собирание земель — задача нелегкая! Но раз уж взялся за гуж, не говори, что не дюж! Наиболее строптивых соседей было решено объявить фашистами, представляющими экзистенциальную угрозу для мирного существования метрополии. Помаленьку дело сдвинулось с мертвой точки.

Война с маленькой горной республикой, в былые времена поившей вином всю империю, началась сама собою. Ее хамоватый лидер будто с цепи сорвался и сам напал на бывшую метрополию, чем дал повод для пятидневной военной операции, принудившей зарвавшихся фашистов к миру. Затем настал черед другого братского народа, питавшего особую слабость к наваристому борщу и вареникам со сметаной. Что ж поделать, раз уж вареники оказались отравлены злобой, а брат превратился в фашиствующую бестию. Во избежание неминуемого конфликта, Преемник решил оттяпать кусочек территории, чтобы спасти людей. Авось сила оружия собьёт спесь с братских фашистов — те одумаются, извинятся за то, что дерзнули построить свое уродливое государство, и с благодарностью воссоединятся с метрополией. Ведь один народ же, в конце-то концов! Но с другой стороны послышались лишь жалкие упреки и гнусные оскорбления. Мол, не один народ, и даже не братья!

Однако, многолетний опыт безжалостной борьбы с врагами подсказывал Преемнику, что там, где не берет сила, обязательно сработает хитрость. Лениво постреливая в сторону братских фашистов, бывшая метрополия принялась ждать, когда те устанут бороться. И вот, мудрое терпение и дружеский огонь в сторону обезумевших братьев наконец окупились сторицей. Прошли годы, и в результате демократических выборов фашистская хунта мятежной колонии мирно передала власть молодым миротворцам, желающим скорейшего окончания войны. Новый лидер братских фашистов стал уверять, что нужно просто перестать стрелять, чтобы услышать друг друга. Люди устали от войны и требуют мира. В конструктивной тишине, изредка прерываемой пулеметной очередью, вдруг оказалось, что формула окончания войны уже давно выработана бывшей метрополией, — было бы только желание ее реализовать! Даже называется формула иностранным словом, которое звучит мирно и цивилизованно, и нет в ней ничего ужасного. Если делать все шаг за шагом, будет совсем не больно.

- Но мы не сдадимся! — послышалось вдруг с той стороны.

- Зачем же сдаваться? Не сдавайтесь! Боритесь и поборете! – поспешили заявить в бывшей метрополии.

— У нас есть красные линии, — ответили с той стороны.

- Да хоть зеленые! Вы же хотите мира?

- Да-с.

- Тогда примите назад оккупированные нами территории. Неужели ж вам людей не жалко? Хорошие вооруженные люди, готовые порвать вас в клочья. Восстановите территориальную целостность, и боритесь себе на здоровье дальше, кто ж вам мешает?

- А Крым?

- Какой такой Крым? Вам помочь хотят по-братски, а вы уже пять лет в войну играете, не надоело?

- Очень надоело, товарищ, — робко ответил лидер братских фашистов.

- Я предлагаю вам формулу победы, извольте принять, — решительным тоном и с явными признаками раздражения в голосе сказал Преемник.

- Победа! Звучит здорово! Что ж вы сразу не сказали? Где подпись поставить?

Преемник улыбнулся и, потирая руки, подумал: «А все-таки один ведь народ! Дай-то Бог, скоро закончится вот это все, и можно будет заняться наконец собиранием земель в Азии. Там тоже фашизм поднимает голову, совсем обуял грешных. Но простые люди ни в чем не виноваты, а вот правители их – истые мерзавцы! Возомнили себя национальными лидерами, а у самих и наций-то нет. Смех, да и только!»