«Британские СМИ уже обвиняли Россию в распространении фейков по „Оксфордской“ вакцине AstraZeneca. Как отмечает The Times, в рамках российской кампании по дезинформации распространялась информация о том, что вакцина „может превратить людей в обезьян, поскольку она использует аденовирус шимпанзе“.
В частности, ранее президент РФ Владимир Путин заявлял, что российская вакцина работает эффективно и без сбоев, в отличие от британской вакцины, с которой „произошли некоторые сбои“ из-за того, что она „содержит аденовирус шимпанзе“.

(сценарий фильма ужасов для Hulywood»а)

Из темного переулка выскочила тень и беззвучно сиганула в дверной проем ресторации. Сорванные с петель двери лежали на тротуаре, а сквозь разбитые витражи легкий ветерок доносил надрывный женский плач и чье-то протяжное мычание. В замершем парке на другой стороне улицы царила тишина, лишь изредка высоко вздрагивали ветви, словно пружиня что-то грузное. Над притихшим городом висела полная луна, призывно маня собак и всякую нечисть. Кое-где в окнах квартир иногда жиденько всплывал тусклый свечной огонек, но тут же пугливо угасал. В основном окна были либо темны, либо задернуты плотными шторами. Где-то издали, будто из другого мира, доносился нервный вой патрульных машин, сигнализируя, что не все так хорошо, как могло бы кому-то показаться на первый взгляд.

Одинокий пешеход украдкой двигался по вымершим улицам города, скрываясь в густой тени. Когда неподалеку вдруг раздавался резкий шорох, то крадущийся тут же прилипал к стенам и срастался с монументальной архитектурой зданий. Однажды пришлось замереть среди какой-то скульптурной композиции, изображая Аполлона Бельведерского с болтающейся на руке авоськой с надгрызенной половинкой батона. Другая половинка исчезла на нервной почве: когда надо было переждать явную опасность, пешеход садился на корточки и яростно грыз хрустящую корочку, пока пугающие звуки снова не растворялись в мутной темени...

Вдруг где-то за спиной резко хрустнула ветка и что-то возбужденно засопело, неторопливо приближаясь. Пешеход едва не проглотил остатки батона, отчаянно рванув в подворотню с куском в зубах. Он хаотично преодолевал пространство, смутно различая размытые контуры. Он запросто мог вляпаться со всего ходу в какую-нибудь стену или зацепиться за что-то под ногами. Но в этот раз боги не соорудили преград где ни попадя, и не набросали мусора посреди дороги...

В углу пустынного дворика при мутном свете луны он заметил подвальное слуховое окно без стекла. Раздумывать было некогда, и пешеход с ходу втиснулся в узковатое отверстие, зацепившись вдобавок авоськой за торчавший в раме гвоздь.

Очутившись в подвальном мраке, он все же не почувствовал себя в безопасности. Тьма снаружи и внутри очень угнетала. Жаль, что люди не могут видеть сквозь темень, как кошки! Не то бы они столько дел могли натворить под покровом ночи!

Где-то за спиной что-то тихонько зашуршало... Даже не успев ничего сообразить, он повернулся... Как вдруг что-то тяжелое обрушилось на голову, и темнота озарилась мириадами праздничного фейерверка. Огни вспыхнули в сознании и тут же погасли вместе с ним, сознанием.

Сколько времени прошло, пока сознание снова постучалось в лежащее тело, — неизвестно. Он услышал, как чиркнула спичка, и легкий свет ласково скользнул по щекам, заглядывая в сомкнутые веки.

- Ну что? — послышался чей-то тихий, осторожный шепот.

- Вроде нормальный... По виду, как человек. Только небритый...

- На руки! Руки посмотри!

- Шерсти нет... А так кто его знает!

- Шерсти нет — еще не факт, что человек! Может, он на ранней стадии мутации? — предположил еще кто-то невидимый. — Может, он скрытый носитель аденовируса?

- Может, может... Поди разбери теперь! На днях одного типа поймали, тоже по виду как человек был... Оказалось, он изнутри весь мутировал... Тело просто отставало.

- Заспиртованный, видать! — сказал другой, сиплый голос. — Я такое слышал. Кто употреблял регулярно, тот не сразу мутации поддавался! Во какая польза от энтого дела!

- Эх, счас бы накатить! — мечтательно вздохнул тонкий, то ли детский, то ли женский голосок.

- Да погоди ты, не рви душу!

Пару минут царила тягучая тишина, сгорело еще несколько спичек. Выдавать из себя бессознательного становилось все труднее...

- О! Гляди! У него глаз задергался, — прошептал тот, кто был ближе всего.

- Товарищи, будьте начеку! Мало ли что можно ожидать от этого субъекта!

- Эй, ты слышишь? Ты кто такой? — почти в ухо протрубил сиплый голос.

- Тише ты, — цыкнули на него. — Разошелся тут...

Лежащий с трудом разлепил веки.

- Ты кто? — повторил уже другой голос. Огонек спички слабо справлялся с густой теменью, но даже в блеклом свете было видно, как со всех сторон приближаются размытые силуэты.

- Прохор я... Шконкин... — прохрипел лежащий.

- Ты откуда такой взялся, Прохор Шконкин?

- Из Пе... Петушков... За колбаской я приехал... — дрожащим голосом простонал лежащий.

- За чем?.. За колбаской?! Ха-ха! Вы слышали? За колбаской он приехал!..

- Это ты изрядно психанул, родимый, — послышался из темноты старушечий голос. — Мы уж и позабыли, что это такое!.. Ишь, размечтался! А ты какую больше любишь, колбаску-то?

- Док... Докторскую!

- Мировой закусон! Губа не дура! — хмыкнул сиплый.

- Цыц ты! — зашикали на него.

- Давно нету ее, «Докторской»!

- А какая есть?

- Никакой нет. Сейчас в магазинах ничего нет! Да и самих магазинов, поди, тоже нет...

- Как же так? Я же обещал... деткам... — прохрипел Прохор.

- Обещал он! Накрылись твои обещания кое-какими местами! Вместе со светлым будущим! – не унимался сиплый.

- Да угомонись ты! Не видишь, человек не в курсе дела...

- А что случилось-то?

- У вас в Петушках что, информационная дыра? Или телевизоров нету?

- Сломался у меня телевизор... Такая печаль, — шмыгнул носом Шконкин и пустил слезу. — Скоро уж год, как без «Вестей» сидим...

- Ого! Разве в нонишнее время без телевизора можно выжить?

- А сейчас, небось, «Иронию судьбы» показывают, — печально вздохнул кто-то. — Женя Лукашин — мой любимый персонаж с детства!

- Ага... Как он там пел? «Я-а спро-оси-ил... у я-асеня-а... где-е моя-а лю-убимая-а...»

- Да тише вы! Разгалделись! Так и хотите, чтобы нас тут мутанты застукали!

Где-то наверху послышался отчетливый монотонный стук, будто кто-то среди ночи решил проверить, крепко ли спят соседи.

- Вот! Слышите?!

- Так что все-таки случилось-то? — снова нетерпеливо спросил Шконкин, приподнимаясь на локте.

- Хм... Ты про вакцину слышал?

- Какую вакцину?..

- Ну вот! Мне что, теперь с самого начала рассказывать?.. Он из какого-то погреба вылез в своих Петушках!

- Да ладно тебе! — ласково ругнулся кто-то. — Повезло человеку... не знает ничего... Накрыла, мил человек, весь мир какая-то смертельная болячка... Одни говорят — нету ее, другие говорят — есть, но болеют все одинаково. И начали все мировые умы антивирус изобретать, противоядие по-нашему... Кто там и как изобретал — мне не ведомо. Только в результате за рубежом одну сильную вакцину изобрели, а с ней вот сбои какие-то приключились...

- Хорошенькие сбои! На улицу выйти нельзя! — не выдержал сиплый.

- Да погоди ты! Дай рассказать... В общем, как выяснилось благодаря нашим специалистам, в вакцину добавили аденовирус обезьяны, что ли... Один вирус лечили, а другим... стало быть...

- И что же? — испуганно вытаращился Прохор.

- Знамо что! Мутация пошла... Люди в обезьян превращаться стали. Вчера еще спать ложился как положено, а утром — глядь в зеркало, — а рожа-то вся шерстью покрыта! И губы топырятся... Тьфу ты, пакость!

- А потом слова забывать начали! Ни тебе «бэ», ни тебе «мэ», — сказал голос, что пел про ясеня. — Ведь первым кто на прививки побежал? Большие начальники и бандиты всякие...

- Не бандиты, а уважаемые люди...

- А, все равно!.. И вот напрививались они так, что утром собираются люди, например, на совещания... Входят, значит, в кабинеты, а там — мать честная! Приматы по столам скачут, портреты президента на полу разбитые... гадят всюду… почетные грамоты и документы в клочья рвут... В общем, жуть! И зубы скалят, черти... ухмыляются, значит...

- Оно бы и ничего... И так жить можно было бы... Нам ли привыкать? Только эти человекоподобные совсем озверевать начали! На людей бросаются, укусить норовят. Без билета в транспорте всё норовили проехать поначалу, а потом хамить начали на каждом шагу... А кто знает, вдруг это заразно? Суматоха поднялась!

- Меня один такой рунгунтанг чуть за палец не цапнул! — снова вмешался сиплый.

- Цыц! Так вот... Мутация пошла со страшной силой. На улицу выходить уже становилось опасно... В магазин там, или еще куда... даже и думать не моги! Стали люди, как мы вот... в подвалы перебираться, баррикады строить... Доедаем последний хрен без соли... Все запасы иссякают, как дальше быть — и не знаем... Видать, так и будем помирать тут потихоньку.

- Короче, «произошел сбой в Матрице», — снова отозвался тонкий, то ли детский, то ли женский голосок.

- А в полицию пробовали звонить? — заволновался Прохор. Очень не хотелось ему помирать в темном подвале. Нужно было как-то вернуться домой, к деткам, пусть и без заветной колбаски!

- Так полиция вакцинировалась в числе первых! Сам понимаешь, что сейчас у них творится!.. Они и так будто не люди были, а теперь… что тут говорить…

- Да-а… У них всегда не медом помазано было, — оскалился сиплый.

- Не медом, это точно… а теперь и подавно. Раньше вот люди охотится ходили, а теперь на людей охотятся...

- То есть, убивают?

- Ну, не всех... Только тех, кто от вакцинации отказывается. Теперь у человечества два пути: либо — в приматы, либо — в божьи пенаты!

- И нет никакого выхода?

- Выхода? Да вроде как есть один... Говорят, наши ученые тоже свою вакцину изобрели... «Спутник V» называется. Очень хорошая вакцина, и сбоев никаких побочных! Вот этой вот вакциной уколешь примата проклятого разочек, — и он снова в человека может возвернуться...

- Брехня, — хмыкнул сиплый. — Человек обезьяной запросто может стать, а вот обезьяна человеком... Я когда-то в зоопарке их долго наблюдал. Никакого процесса! Не, не могут они в человека превратиться!

- Много ты знаешь! «Спутник V» — сильная вещь! Он все может!

- А ты откель знаешь?

- Знаю! Знаю... Я, может, сам обезьяной был раньше!..

В подвале наступила мертвая тишина. Было слышно, как где-то в углу то ли мыши скребутся, то ли неторопливо делают подкоп какие-то существа.

- Какие жуткие вещи я слышу, — задумчиво сказал чей-то голос. — Мы сейчас находимся в одном подвале с мутантом!

- С бывшим мутантом! С бывшим! — настойчиво повторил тот, кто уверял, что знает силу чудодейственной вакцины. — Это я по дурости на заграничную туфту клюнул... Теперь ни за что не поведусь! Если б не «Спутник V», тоже б скакал сейчас во тьме по деревьям! Спасибо отечественному производителю, что избавил от напасти!

- Товарищи! Я предлагаю выход из этой страшной ситуации! Давайте организуем вакцинацию приматов «Спутником» для возвращения их к прежнему человеческому облику!

- Ишь, какой шустрый! Прям Архимед Али! Думаешь, это так просто? Поймал обезьянку и быстренько уколол? Она тебе голову первее открутит!

- Я думаю, что не многие захотят обратно в человека вернуться... Им сейчас благодать, законы не писаны... Можно бездельничать сколько влезет, и заботится ни о чем не нужно.

- Как будто раньше не так было! Только раньше хоть какой-никакой порядок был... И в подвалах сидеть не нужно было.

Сквозь слуховое окно с улицы донесся чей-то истошный вопль и радостные гиканья бегущих существ. Раздался глухой удар, и крик оборвался так же резко, как и начался.

- Ужинать будут, гады, — хмыкнул сиплый.

- Товарищи, нельзя терять ни минуты! Если будем медлить, нами также отужинают! А меня не очень радует подобная перспектива!

- Эх, если бы это было кино, то на этом вот месте материализовался бы сейчас какой-нибудь Терминатор и навел бы порядок! Самое время...

- Размечтался! Насмотрелся ерунды заграничной... А я вот, в основном, только продукцию Мосфильма смотрю, между прочим! А Мосфильм фуфло не гонит! Он всегда надежду на лучшее намекает… Вспомните, как Жора, он же Гога, он же Гоша лихо с хулиганьем расправился! И без соплей!..

- Теперь на Мосфильме только про кинг-конгов всяких и снимать!..

- А вдруг действительно что-то такое снимают? И это просто массовка разбежалась?..

- Тогда и мы все актеры… Обреченные…

- Но выход ведь должен быть! – еще больше заволновался Шконкин. — Не может же все просто так закончиться?.. Так печально... Может, правительство уже принимает меры? Может, сейчас войска приведены в боевую готовность и ждут приказа?

- Правительство давно по деревьям скачет. Я сам видел. Они ж первые на эту байду вакцинную кинулись!

- Так, может, их «Спутником V» деактивировать надо?

- Не хотят! Или не могут... В общем, там еще от умственных способностей много чего зависит. Не все обратно отмутировать смогут...

- Стало быть, сидеть нам тут до скончания века?

- Лучше в подвале, чем в желудках у мутантов!

…Внезапно в окошке возникла жуткая морда, активно шевелящая большими ноздрями и пытающаяся что-то увидеть в темноте подвала. Высмотрела ли она что-то или унюхала, но пасть внезапно оскалилась, выставив страшные клыки. Жуткий рев прозвучал во тьме приговором остаткам человечества. Где-то снаружи в унисон завопили такие же твари, и вопли эти не сулили ничего хорошего.

Кто-то из сидящих в подвале в отчаянии перепутал «Отче наш» с «Боже, царя храни» и стал завывать:

«Си-ильны-ый, держа-авны-ый, ца-арству-уй на-а сла-аву-у!..»

Когда все уже понимали, что их пребывание в бренном мире — дело нескольких минут, сквозь вой приматов пробились иные, более приятные звуки. Эти звуки будто хлыстом защелкали поблизости, и воющие существа в бессильной злобе стали отступать... Кто-то стрелял в темноту, и стрелял наугад, беспорядочно. Вместо смывшегося примата в окошке появилось округлое человеческое лицо, и осторожный голос спросил:

- Кто здесь?..

*****

- Хорошо, что все так закончилось, — сказал доктор, копошась в сундучке с инструментами. Лицо его было спрятано за плотной маской, на переносице громоздились большие роговые очки, а на руках надеты резиновые перчатки. — Ребята из боевого ополчения вовремя успели! Еще немного, и чертовы твари мокрого бы места от вашего убежища не оставили!..

Прохор Шконкин из Петушков сидел на табурете в уютном кабинетике, но мысленно еще переживал ужасы, пережитые накануне. На голове он украдкой нащупал большую шишку, которая неприятно отзывалась на прикосновения. Значит, все это действительно не сон, и проклятая мысль жгла не справляющееся с действительностью сознание.

- Что вы собираетесь делать, доктор? — спросил он, хотя и сам прекрасно знал ответ.

- Как это — что? Надо же вас обезопасить! В подвалах полно антисанитарии, к тому же рана на голове... Да и кто знает, не прицепилось ли от этих тварей чего-нибудь заразного?!

Доктор напоминал большого белого медведя, по ошибке заблудившегося в медицинской лаборатории. Он вытащил из пакета ампулу и привычно хрустнул, вскрыв ее. Наполнив шприц, небрежно бросил пустую стекляшку на стол.

- Не пугайтесь, — ласково сказал он, пуская шприцом тоненькую струйку. — Будет абсолютно не больно. Даже не почувствуете! Так, легкий укус комарика... Ну-ка, давайте вашу руку!

И тут Шконкин с ужасом заметил, как из-под манжеты халата вдруг мелькнула рука доктора, покрытая густой черной шерстью...

DL

5fecf79cb93eb.jpg