12 мая в Днепре открылась Аллеи Памяти героев АТО. На это мероприятие ДнепрОГА позвала в гости группу блогеров, включая меня. Я убежден в том, что нам очень нужны такие объекты как Аллея Памяти или музей АТО — слишком многие граждане до сих пор не воспринимают войну как некую реальность, для них ветераны — это участники каких угодно войн, только не те, кто защищают нашу независимость сейчас.

Саму церемонию открытия аллеи описывать не хочу (можете прочитать и увидеть фотогалерею, например, здесь), не люблю описывать эмоции, я в таких случаях предпочитаю, чтобы все немного помолчали. Каждый о своем.

Но хочу поделиться своим впечатлением от беседы с губернатором Резниченко — мне кажется, это тот редкий случай, когда чиновника слушать интересно.

Вы, наверное, замечали, что я не склонен к восторженности и от лицезрения высокого начальства в счастливые обмороки не падаю.

И все равно Резниченко меня поразил. В основном, своей нетерпимостью к лицемерию. Я сам гиперчувствительный в этом вопросе и не ожидал услышать подобное от человека на такой позиции.

Мы, конечно, и так, и эдак пытались расспросить Валентина про его политические планы и амбиции, от которых он категорически открещивается.

5916f1382241d.jpg

(фото Андрея Скатерного).

Приведу выдержки из нашего разговора, чтобы вы поняли — он не кокетничает (это не цитаты, но очень близко по смыслу).

О политике:

«Я не хочу быть политиком. Потому что политик обязан думать о выборах и об электорате, о том, как что-то будет выглядеть в глазах избирателя. Мне это противно, я этого не люблю. Я не хочу, чтобы мне говорили, что я должен куда-то приехать, чтобы перерезать очередную ленточку, потому что у меня там электорат.

Сейчас это не моя проблема — если вы, например, считаете, что Валя — мудак, я вам отвечу: обращайтесь к Петру Алексеевичу, это он меня назначил, вот ему и рассказывайте. Более того, если бы я пошел в политику, вы бы первые на меня наехали за то, что я скурвился. Потому что в политику играют по-другому, если рассчитывают победить. И если принять эти правила, я уже не буду тем Резниченко, который нравится вам, хотя должен заметить, что я не стремлюсь вам нравиться, просто делаю то, что считаю правильным и нужным.

Впрочем, мне приятно, что вы положительно оцениваете деятельность нашей команды.Поэтому я могу продолжить свою политическую карьеру, но только на назначаемой должности. Я осознаю потолок своей компетенции. Допустим, кое-какие министерства я бы потянул, но я не тяну на Премьера».

О политическом будущем:

«Могу ли я уйти с поста губернатора и буду ли готовить себе замену? Конечно, могу уйти. Я не собираюсь готовить замену, это не моя работа. Осознаю ли я ответственность за тех, кого приручил? Нет. Взрослые люди должны отвечать за себя сами. Я никому ничего такого не обещал и не предлагал мной очаровываться. Это задача общества готовить себе будущих лидеров.

Что вы говорите? „Команда Резниченко“ это такой бренд, который уже имеет определенную стоимость, в том числе электоральную? Не знаю. Можете мне не верить, но я не думал об этом. Подумаю».

О реформах:

«Реформы даже в своем зачаточном состоянии остановлены. Потому что, фактически, началась предвыборная кампания. Следовательно, все политические игроки думают о выборах. Поэтому о реформах не может быть и речи. Можно ли сказать, что само общество тоже не вполне к ним готово и должно переварить то, что уже сделано? Безусловно. 40 лет хождения по пустыне, да»

О новых людях:

«В идеале должны прийти новые люди, которые не помнят всего этого, в отличие от нас. Ведь сейчас можно говорить все, что угодно, но понятно, как все начинали 20 лет назад. И я тоже. Я же не собирался быть политиком. Это тоже один из моментов, по которым я не хочу заниматься политикой – не хочу, чтобы в моей биографии копались и задавали вопросы. Я тоже не ангел».

О президенте:

«Можно ли сказать, что я поддерживаю Порошенко, что я человек команды Порошенко? Конечно, можно. По одной простой причине — я не пришел на это место в результате выборов, меня сюда назначил президент. И до тех пор, пока я тут сижу, не могу сказать, что я НЕ человек президента. Иначе я должен написать заявление и уйти.

При этом я вижу какие-то ошибки или ходы, с которыми не согласен. Но он политик и много лет был политиком, он уже сто лет назад был депутатом, у него всегда есть в запасе еще одна партия [смех в зале], а я не политик и даже я с моим уровнем понимаю, что вижу только надводную часть айсберга.

А еще меня за***ла паранойя администрации, которой постоянно что-то рассказывают про меня, будто бы я готовлю какую-то партию и собираюсь идти на выборы, и они начинают ко мне лезть с расспросами и не верят, а почему я должен доказывать, что я не верблюд?»

О публичности:

«Сейчас, когда я приезжаю в Киев, я могу зайти в супермаркет и спокойно купить кильку в томате – никто меня не узнает, мне это нравится. Меня нет в соцсетях, в телевизоре. Я не хочу сказать, что это плохо – просто это не мое. Вот Юре Голику [советник Резниченко] это нравится, он этим занимается – на здоровье. Мне это вообще не интересно».

О статусности и комфорте:

«Мне не нужны крутые ручки. Я ни хрена не понимаю в живописи и т.п., поэтому я не собираю предметы искусства. Когда-то в Лондоне я пошел на „призрак оперы“, заснул на первом действии. Мало того, я во сне уронил свой верту. Было очень стыдно. И я понял – а зачем оно мне надо? Зачем мне ходить на этот „призрак“? Это же не мое, я лучше дома посплю. Ну и верту тоже. У меня сейчас не бывает никаких статусных ручек, только вот такие, за несколько гривен, я к ним привык, они мне нравятся, мои помощницы их знают.

Но я не хочу сказать, что я такой аскет, вовсе нет – например, я езжу на своем личном „рейнж ровере“, потому что мне он нравится, мне на нем удобно, я на него заработал. И я не хочу подчеркнуть, что он личный, потому что это такой красивый жест – нет, если бы у меня в бюджете были бы деньги на „рейнж ровер“ для губернатора, я бы его купил, считаю, что имею на это право, но на это бюджетных денег у меня нет, а ездить на уже имеющемся в автопарке ОГА десятилетнем мерседесе мне менее комфортно, чем на своем „рейнж ровере“, только и всего».

О децентрализации и кабмине:

«Эта реформа сырая, в ней много недоделано. При этом „желтые телефоны“ [намек на спецсвязь] молчат очень давно. Зато у нас селекторные совещания с Премьером. На них области докладывают, сколько они получили бюджетных средств – хотя у Премьера на бумажке все это и так написано. Но все по очереди докладывают и потом обязательно просят еще денег. И кланяются – мол, все получили, спасибо Владимиру Борисовичу. Я просто говорю, сколько получил и не прошу больше. Вообще, мне эта культура не близка – когда я на областном уровне распределяю бюджетные средства, меня не нужно благодарить и кланяться, потому что это моя работа, я обязан это делать».

О команде:

«У нас именно команда, поэтому есть эффект синергии. Я не все контролирую и не слежу за их активностью в соцсетях – в администрации в это не верят, кстати. Я не могу прийти и сказать Голику, мол, Юра, зачем ты про это написал.Многие решения принимаются вместе, мы советуемся. У меня есть право вето, но я им пользуюсь только в тех случаях, когда совершенно уверен в своей правоте.

Например, эта „Аллея памяти героев АТО“ — как по мне, весь этот официоз, шарики, все это не нужно. Тут лучше бы просто помолчать [многие блогеры, включая меня, согласно закивали]. Я вообще Совок не люблю – не потому, что Совок мне сделал что-то плохое, но, чисто эстетически, не люблю. Но меня убедили в том, что это мероприятие [торжественное открытие Аллеи Памяти] нужно людям, поэтому я сдался».

О результате:

«Я не понимаю, например, такое — „мы сделали 20 каких-то дорог“. Я понимаю, если мы сделали дорогу, условно, Днепр-Запорожье, это да. И люди рассуждают так же. При этом люди не понимают разницы между ветвями власти, не готовы вникать в нюансы, это нормально.

К нам в ОГА пару дней назад ночью ломился мужик с молотком, что-то кричал про Филатова. Ему говорят – так здесь ОГА и губернатор, а Филатов – мэр. Но всем все равно. Даже мои родители рассуждают так: если хулиганы на них ночью на улице не нападают и газоны подстрижены, значит, Валик молодец, хороший губернатор».

Об уважении к закону:

«Люди хотят, чтобы мочили тех, кого они считают плохими. Если закон в конкретной ситуации не на их стороне, значит, закон плохой. А надо учиться соблюдать закон. Вот сейчас после событий 9 мая в Днепре виновные тут же назначены, с удивительной быстротой заменили шефа полиции, никто и не подумал вникать. Ну да, проверка у них будет, угу».

О новом шефе полиции:

«Я не имею ничего против нового шефа полиции, я его знаю, он нормальный мужик, но если он всю жизнь в этой милицейской системе, то как он ее может реформировать? Например, я же пришел на административную должность из бизнеса, я не был всю жизнь чиновником. А он не знает другой реальности, другой системы, он ее не видел никогда».