Российские СМИ сообщили о сенсационной новости: «Сотрудники ФСБ задержали агента Службы безопасности Украины. Он собирал сведения военного характера на территории самопровозглашённой Луганской народной республики. Артем Шестаков работал переводчиком в миссии ОБСЕ на Украине».


Видео:


Я решил проверить инфу на сайте ФСБ. Там тоже пишут о своем успехе, и как пишут!

3841f37d6f-.jpg


Обратите внимание на такие формулировки:

1. «на территории провозглашенной Луганской народной республики» — непонятно, то ли чекисты, провозгласившие ЛНР, забыли о конспирации, то ли отвечающий за сайт майор просто протупил.

2. «передавал сведения о маршрутах передвижения, используемых автомобилях, номерах телефонов одного из лидеров казачества П.Дрёмова, впоследствии убитого украинскими спецслужбами» — ??? кто-кто убил Дремова??? ФСБ пишет об этом как о свершившемся факте. Возможно, какой-то майор решил поиграть в Киселева, хотя, скорее, как и в случае с «провозглашением ЛНР», все объясняется тупостью.

Для сравнения, вот как пишут vesti.ru:
«В интересах данной диверсионно-разведывательной группы мной был снят гараж в центре города Стаханов, также была передана информация в отношении лидеров ополчения с целью их ликвидации. Как признался агент, это он передал украинским диверсантам информацию об автомобиле, номере телефона, маршрутах и местах пребывания Павла Дремова — лидера местного казачества, командира стахановского ополчения по прозвищу Батя. Его убили».

Ну и «республика» у вестей «самопровозглашенная», как положено :)

Т.е., намек на «украинскую ДРГ» есть, но не более. О том, кто убил, прямо не говорят. Тот редкий случай, когда даже vesti.ru выглядят более вменяемым источником. Хотя на фоне информации от ФСБ РФ даже Киселев будет выглядеть вменяемым и адекватным :)

3. Шестакова, якобы, поймали на территории РФ (это относительно правдоподобно — в ЛНР боевики всех сразу отправляют «на подвал»), где он «находился на отдыхе». Не очень ясно, почему это «агент СБУ» отдыхает в РФ?

В ОБСЕ пока ограничились скупой инфой:
«СММ ОБСЄ може підтвердити, що один із місцевих працівників Місії у Луганській області, перебуваючи у відпустці, тимчасово був поза зоною досяжності. Наразі Місії відомо про його місцезнаходження, а також те, що він у безпеці. Це вся доступна інформація на цей момент».

Ага, местный, стало быть. В переводчики берут местных. Сайт с базой номеров подтвердил — Шестаков Артем Александрович, 1984 г.р., проживает в Стаханове (этот город контролируется боевиками ЛНР — так вот почему Шестаков, якобы, «снял гараж» в Стаханове!). Теперь понятно, почему человек «отдыхает в РФ» — из оккупированного Стаханова на отдых особо не разъездишься.


4. В качестве улик показали какие-то размытые кадры переписки из смартфона. Ни о каких «телефонах Дремова», разумеется, речи в «уликах» не было.

5. По поводу «нарушения международного законодательства» и ОБСЕ, на всякий случай напомню, как в ОБСЕ был обнаружен российский разведчик среди наблюдателей (наблюдатель это не какой-то несчастный переводчик — статус и допуски несопоставимы).


Ждем более развернутой инфы от ОБСЕ. Там могут быть интересные подробности.

Ок, но что это было и зачем?

1. Судя по всему, россияне не соглашаются на передачу контроля за украинской границей на «территории» ЛДНР даже миссии ОБСЕ и пытаются дискредитировать миссию. Понятно, что контроль за границей — это ключевой момент контроля за «гражданской войной» со стороны Кремля. Без снабжения оружием, боеприпасами и ихтамнетами «гражданская война» закончится намного быстрее, скажем так, чем это выгодно «стране вечного антифашизма».

2. Под шумок решили вбросить очередную байку про «украинскую ДРГ». Как будто для кого-то новость, что Дремов шантажировал Плотницкого и угрожал ему. Странно, что Шестаков организовал только одно нападение на Дремова, надо было на него еще и ликвидуцию «друзей Плотницкого» Мозгового с Бэтменом записать, чтоб два раза не вставать :)

Так и вижу элитный спецназ, охотящийся глубоко в тылу на великого полководца Дремова, чтобы помочь подмять казаковидных боевиков под вертикаль Плотницкого — большей цели нету )))

От греха подальше «шпиона» Шестакова выдворили на территорию Украины (отдавать его в ЛНР не захотели, чтобы не раздувать скандал с несуществующей ДРГ — там горячие парни Плотницкого могут увлечься, а потом у «антифашистов» с ОБСЕ и санкциями могут быть бОльшие проблемы).