У нас очередной скандал с высокопоставленным полицейским чиновником — Владимиром Майборосом. Я некоторое время выжидал, потому что информация противоречивая, но теперь решил свести данные воедино.

По сути претензии к Майборосу классические — сотрудничество с российскими боевиками в Волновахе весной 2014 года. В качестве подтверждения его вины приводится видео заседания, на котором Майборос заявил буквально следующее:

«Все прекрасно знают настроения нашего народа. Когда произошли вот эти вот события, когда появились эти вот организации, мы их собрали, они к нам пришли. Хочу успокоить всех. У нас в Волновахском районе бардака пока нет. Они патрулируют совместно с работниками милиции. И никаких у нас разногласий с этими новыми организациями нету»

(речь о будущих «ополченцах» и Губареве).

Подробнее по этой ссылке, видео заседания тут.

См. также видео: БРАВО! Волноваха милиция с народом! и «жители Волновахи развернули украинских военных» (обратите внимание, что так называемые «местные жители» с российскими флагами — знаем мы этих «местных», позирующих для «журналистов» лайфньюз — развернули украинских военных с помощью местных ментов, за которых нес ответственность Майборос).


А теперь аргументы самого господина Майбороса:


1. Есть видео, на котормо сам Майборос требует от очередных «местных», чтобы они пропустили колонну украинских военных: вот статья в «комсомолке»: «Украинские танки наехали на мирных жителей Донбасса».
2. Флаг Украины в Волновахе не был заменен на флаг России и ДНР.
3. Сам Майборос занесен в список «предателей ДНР».
4. Видео брифинга Майбороса по этому поводу здесь.
----------------------------------------------


Как видите, информация неоднозначная. Если он поддерживал боевиков, то почему требовал от «местных» пропустить колонну военных? Почему нигде нет никаких фото и видео с флагом России и/или ДНР над райотделом Волновахи?

Я, теоретически, допускаю, что в марте у ментов была установка сверху пытаться замирять и не идти на обострение, поэтому он мог не реагировать на призывы идиотиков вывесить российский флаг, патрулировать город совместно с ополченцами Губарева и т.п. На тот момент, повторюсь, могла быть подобная установка сверху.


Кстати, по поводу флага. Как часто бывает, истина посередине — в кадре на российском видео над райотделом милиции Волновахи мелькает флаг донецкой области:


Не исключено, что флаг Украины продолжал висеть, но его пропагандисты решили не показывать. Если бы флаг ДНР там был, показали бы обязательно.

Поэтому я решил, что ключевой момент для характеристики роли Майбороса — это «референдум 11 мая». Потому что к тому моменту милиция, которая оставалась верной присяге, должна была препятствовать сепаратистскому «референдуму».


Логично? Или есть возражения? Информации о «референдуме» в Волновахе мало — ну вот, например, пишут:

«По словам Литвинова, по городам явка составила: Торез — 78,31%, Новогродовка — 87,38%, Мариуполь — 27,38% (такую низкую явку ЦИК ДНР связал с тем, что в городе открыто всего 8 участков), Красноармейск — 81,66%, Енакиево — 74,31%, Волновахский район — 64,1%»

(говорят о районе, а не о городе Волноваха, насколько я понимаю, потому что город слишком маленький).


И вот сегодня Таиса Гайда выложила документы, согласно которым оперативный штаб Волновахского района разрешил проведение «референдума», потребовал от Майбороса обеспечить безопасность мероприятия и бодро доложил об этом в ДНР:





И тут уже к Майборосу возникают очевидные вопросы. Список «врагов ДНР» не поможет. К сожалению, верить в служебные проверки МВД после дела Шевцова невозможно, поэтому ждем новой информации от общественности.


АПДЕЙТ: уже после публикации этого текста поступила следующая официальная информация от Головного управління Національної поліції в Чернівецькій області:

Так, дійсно полковник поліції Майборос В.В. написав рапорт про звільнення з Національної поліції у зв'язку з вислугою років та отримав направлення для проходження військово-лікарської комісії. За фактами викладеними у засобах масової інформації проводиться комісійна перевірка із залученням відповідних служб.Про результати зазначеної перевірки буде повідомлено по її завершенні.

Вот оно че. «У зв'язку з вислугою років». Чуть не забыли. :)