У экспертов по строительству Крымского моста (точнее, по невозможности этого строительства) уже третий день, как праздник — один ЖЖ блогер рассказал, что ему рассказали знакомые, как им рассказали по секрету строители, что две опоры моста вдруг просели на 1 и на 2 метра соответственно. Да, именно вот так ровно просели. Ни сантиметром больше, ни миллиметром меньше. Исключительно целые числа, будто речь идёт не о строительстве, а о количестве выпитых блогером бутылок в День Знаний.

Правдоподобность данной «информагенции» оставим на совести автора. Поражает другое — неподдельная радость пересичного украинского потребителя подобного ура-контента и его хайп вплоть до учреждения по этому случаю выходного дня, а то и национального праздника.

Понятно, что в экспертах у нас никогда не было дефицита — чего стоит один Илья Кива, давно не являющийся советником министра, но почему-то ежедневно разъясняющий происходящее в МВД и навколо него. Таким что высадку на Марс комментировать, что строительство моста. Но вам-то, судари, какая печаль (в смысле, радость)? Разве в Украине от этого что-то добавится?

Предлагаю всем участникам этого интернет-хэппенинга объединиться в едином порыве и провести национальный праздник-фестиваль «Просадка». Я даже место для этого могу подсказать — остров Хортица, что в Запорожье. Мост длиной менее 1 км здесь не могут построить уже тринадцатый год!

Четыре президента. Целевые программы. Западные инвестиции. Региональное развитие. Инфраструктурные реформы. Моста нет всё равно.

Читая про экономику России (в украинских, российских и западных СМИ) мы не уходим далеко от всё тех же незыблемых идеологических страшилок. Одна из них — всё строительство в РФ ведут путинские друзья-олигархи и поэтому львиная часть денег с этих строек безбожно воруется. Друзья, я не хочу сейчас обсуждать, в какой из стран воруют меньше и где олигархи ближе к народу, а где — к президенту. Но из двух экономических систем -"воруют и строят" и "воруют и не строят" — мне, как потребителю и налогоплательщику, всё-таки ближе первая.