Украина, видите ли, против председательствования РФ в совете СНГ. Скажите, а хули мы вообще делаем в этом постсовковом зоопарке? Ностальгируем по «развитому социализму», «дружбе народов», «интернациональному долгу», «государственному русскому языку» и другим симулякрам? Ручкаемся со среднеазиатскими диктаторами прошлого тысячелетия? Всё никак не можем вырваться из парадигмы заплесневелой «новой исторической общности людей — советского народа»...

Грузия, например, покинула эту парашу ещё в 2008 году. Вот что у моей страны может быть общего с Монголией и Афганистаном? Ношение дублёнки зимой? Или потребление опийного мака? А как можно «содружествовать» со страной, которая третий год ведёт с тобой войну, убивает и держит в застенках твоих сограждан, оккупирует твои территории? Наши никчемные парламентарии не смогли принять решение о выходе из этого позора и унижения. Впрочем, как и дать внятные ответы на вопросы «Что мы там делаем?» и «Где наши вещи?»

Знаете, посещение Украиной подобных заседаний (пусть даже факультативно, в статусе неподписанта устава) сводит на нет все наши потуги на декоммунизацию и декларативную европейскость. Членство в этом комми-колхозе (а коммунизм и есть цемент этого сборища — не зря страны Балтии не вошли в него) гораздо больше характеризует нас для цивилизованных соседей, чем все эти сносы памятников и череда громких переименований.