Мне довольно часто задают этот вопрос и я попробую на него ответить в этом посте. Фактически советы относятся не только к выбору семейного врача.

Ниже по тексту я напишу некоторые важные по моему мнению критерии, на которые необходимо обращать внимание.

Начнемс!

1) Отзывы и рейтинги. Это довольно ненадежный источник, особенно если они анонимны.

2) Взаимоотношение. Очевидно, что врач должен у вас вызывать доверие, так же обратите внимание на культурный уровень врача.

Врач не должен использовать в своей лексике термины типа, «зашлакованый организм», но в тоже время он должен общаться на понятном с вами языке.

3) Компетенция. Сложность выбора врача заключается в асимметрии информации между вами и врачом, вы не можете объективно оценить его компетенцию. Однозначно, что врач должен быть сторонником доказательной медицины, так как все остальное это шаманизм, а не медицина.

Для того, чтобы это проверить можно задать несколько «провокационных» вопросов.

а) «Доктор, я читал, что взрослым тоже надо прививаться могу ли я сделать себе прививку?»

П̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲о̲т̲в̲е̲т̲: врач подтвердит, что взрослым каждые 10 лет надо делать прививку (дифтерия, столбняк) и предложит вам варианты, как это можно сделать.

Д̲л̲я̲ ̲с̲п̲р̲а̲в̲к̲и̲:̲ Врач противник вакцинации это однозначный, критерий исключения.

б) «Доктор, а можно ли попить ферменты для помощи пищеварению, мне иногда плохо после того как я много поем?»

П̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲о̲т̲в̲е̲т̲:̲ врач попробует вам объяснить, что ферменты не показаны для «помощи пищеварению» и посоветует вам быть сдержанным в питании.

Д̲л̲я̲ ̲с̲п̲р̲а̲в̲к̲и̲:̲ панкреатин (Мезим, Креон ...) показан для заместительной терапии экзокринной недостаточности поджелудочной железы или лечения муковисцидоза.

в) «Доктор, я хотел бы пропить курс гепатопротекторов могли бы вы мне их подобрать?»

П̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲о̲т̲в̲е̲т̲:̲ врач вам попробует объяснить, что гепатопротекторы это фуфло.

г) «Доктор, а вы бы мне могли подобрать курс витаминов/микроэлементов на зиму/весну/лето/осень для профилактики?»

П̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲о̲т̲в̲е̲т̲:̲ доктор вам попробует объяснить, что при большом желании вы можете пропить курс витаминов/микроэлементов, но реально эффективность сезонной профилактики сомнительная и посоветует вам нормально питаться и заниматься спортом.

Л̲а̲й̲ф̲х̲а̲к̲: проверять и задавать вопросы относительно назначеных препаратов можно научиться прочитав вот это статью: www.goo.gl/WWVbUH или ознакомившись с этим список фуфломицинов www.goo.gl/ZMNjUu

4) Знает ли врач английский язык? Вы можете спросить у врача это прямо, обратить внимание на то, что у него есть в кабинете или же задать следующий вопрос:

Оригинальный поста) «Доктор, я читал на сайте Сochrane, что при лечении ОРИ нет смысла принимать витамин С это правда?»

П̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲о̲т̲в̲е̲т̲:̲ во-первых доктор вам это подтвердит, а во-вторых по реакции на слово Кохран (Кокрейн) станет все понятно.

Д̲л̲я̲ ̲с̲п̲р̲а̲в̲к̲и̲:̲ Кокрейновское Сотрудничество это одно из самых известных и авторитетных сообществ врачей и ученых, которые проводят независимый анализ результатов научных исследований.

б) «Доктор, я не сильно доверяю русскоязычным сайтам и хотел бы что-то почитать в на авторитетных английских ресурсах про мое заболевание или для общего развития, посоветуйте что-то?

П̲р̲а̲в̲и̲л̲ь̲н̲ы̲й̲ ̲о̲т̲в̲е̲т̲: врач вам назовет хотя бы один сайт, например, Medscape, UpToDate, которые предназначены и для врачей и для пациентов.

5) Научный бэкграунд: большым плюсом будет наличие у врача иностранных публикаций в хорощих журналах. Наличие 100 публикаций в укр-рус-журналах не говорит ни о чем.

Критерий этот относиться скорее к сотрудникам кафедр. Проверить это можно используя www.scholar.google.com.ua

П.С. Вам будет довольно сложно, но оно того стоит :)

Оригинальный пост: