Глобальные амбиции переустройства мира постепенно гаснут с приобретением семьи, мудрости, детей, ответственности. Потеря тестостерона, волос, стройности и желания, как водится, успокаивает буйные головушки, а семейные проблемы и дружеские попойки окончательно подрывают веру в успех и желание перемен. Человек спокойно катится к закату…

Так думают очень многие.

Войны и революции — дела молодых, энергичных! Кажется этот постулат уже незыблемым в стереотипных воззрениях миллионов. Мнением масс управляет внедренный извне стереотип, что только внутренний инфантильный протест несформированного подростка рушит и подтачивает основы морали, государства и общества. Только бешеные безответственные малолетки безумно наивны, чтобы лезть на баррикады и подставляться под пули и дубинки армии и полиции. А истинно мудрые сидят себе тихо, ждут и пьют чай.

Но не все в социальном мире просто и идентично.

Учинить погромы – молодежь способна, а вот разработать тактику, стратегию, прийти к власти и удержать ее – никогда! А это и есть собственно революция или переворот (называйте как хотите). Для настоящей революции нужен опыт, время, терпение, воля, железобетонная уверенность в себя и свои идеи.

Именно поэтому двадцатилетние никогда не повалят существующий строй и не изменят форму правления. Они просто на это неспособны.

Этот вывод напрашивается из небольшого исследования, которое я провел, пользуясь общедоступными материалами. В моем первом опусе, снова-таки путем чистого наблюдения, я обнаружил странную особенность – подавляющее большинство политических фигур, вошедших в исторические хроники (военачальников, революционеров, завоевателей, политиков, признанных лидеров) были, прямо скажем, не из простолюдинов. Подавляющее большинство из них вышли из привилегированных классов и обладали отличными начальными знаниями. Из этого стройного ряда только Джузеппе Гарибальди, Мао Дзэдун да Иосиф Сталин имели небогатых и не знатных родителей. Но двое из них смогли получить хорошее образование, которое затем очень помогло в их жизни. И всех троих объединяет огромная школа выживания, лишений, победы над могущественными врагами, жизненные, политические вызовы и потери, которые всем троим, удалось преодолеть. А остальные, подчеркиваю, были не от сохи. Подробнее здесь.

Сегодня, я хочу представить свою скромную аналитическую записку, из которой ясно вырисовывается идеальный возраст для совершения политических или социальных метаморфоз.

Я взял автобиографии самых известных лидеров революций, восстаний или успешных заговорщиков и год, когда они пришли к власти.

Лидер Нидерландской буржуазной революции, Вильгельм I Оранский39 лет.

Лорд – протектор Англии, Оливер Кромвель45 лет

Покоритель Мексики, Эрнан Кортес 37 лет

Гроза Польши, Богдан Хмельницкий53 года

Степной разбойник, Стенька Разин40 лет

Самопровозглашенный «муж» Екатерины Второй, Петр Третий, он же Емельян Пугачев31 год

Первый президент США и борец за независимость, Джордж Вашингтон в 43 года выходит на политическую сцену, а получает кресло президента в 57 лет

Третий президент Соединенных Штатов и автор декларации о независимости, Томас Джефферсон — стал заметным политическим лидером в 33 года, а президентом в 58 лет

Узник острова Св. Елена, Наполеон Бонапарт в 30 получает власть, а в 35 лет «пост» императора

Гений террора, Максимилиан Робеспьер35 лет. До смерти оставался год.

Павший от руки женщины, Жан-Поль Марат50 лет

Пламенный Жорж Жак Дантон34 года

Человек, подаривший Латинской Америке свободу, Симон Боливар в 30 становится главным военачальником, а в 36 лет президентом Великой Колумбии

Герой Италии, Джузеппе Гарибальди59 лет, достиг вершины могущества

Отец новой Турции, Мустафа Кемаль Ататюрк42 год

Владимир Ильич Ульянов (Ленин)47 лет

Противник Сталина, Троцкий38 лет

Предводитель чернорубашечников, Беннито Муссолини39 лет

«Великий кормчий» Китая, Мао Цзэдун56 лет

Его оппонент, Чан Кайши в 39 лет стал главой политической и военной власти в Гоминьдане, а в 41 становится председателем Национального правительства Китайской республики.

Большой друг СССР и ракет, Фидель Кастро33 года

Идеальный революционер, Че Гевара31 год

Гроза Испании, Франсиско Франко47 лет

Погибший в информационной пустыне от рук соотечественников, Муаммар Каддафи27 – 29 лет (точный год рождения скрыт песками Сахары)

Духовный лидер исламского Ирана, Рухолла Мусави Хомейни79 лет

Вечный борец за права палестинцев, Ясир Арафат64 года

«Дедушка Хо», так его знают во всем Вьетнаме, Хо Ши Мин56 лет

Солнце-чучхе, Ким Ир Сен36 лет

Пример реформатов по американскому типу, Аугусто Пиночет59 лет

Отец врага всех арабов Башара Асада, Хафез Асад40 лет

Предводитель «красных кхмеров», Пол Пот 50 лет

Вот такая интересная статистика. Получается, что идеальный возраст для выхода на политическую сцену – 35-40 лет. А молодые да ранние могут позволить себе реформы разве что в искусстве, шоу-бизнесе или литературе.

Так что, господа избиратели, когда вам говорят о молодых, новых лидерах, заглядывайте в их паспорт. В конце концов, именно вы делегируете для них роскошь управления массами.

Правда, будем откровенны, реальный лидер не ждет благословения и благосклонности толпы. Он сам зажигает и направляет ее желания, опираясь на ее древние верования и инстинкты.

Но до реальных и успешных лидеров Украина еще не доросла.