Как же мы ждали свободу. Ощущали на кончиках пальцев, что вот-вот все изменится. Мир раскроется, горизонт расширится, мы станем красивее, умнее и удачливее. Железный занавес окончательно рассеялся августовской ночью. На наши надежды наступила новая эпоха с кованными вензелями. Нас раздавило бессмысленное и ограниченное время – время заборов.

Они материализовались посреди постсоветской пустыни, и стали настоящим символом перемен. Символом отделения и «индивидуальной свободы».

Проезжая по Новообуховской трассе, мимо места обитания здешнего «истеблишмента», я увидел, до чего может дойти человеческий страх, наглость, безвкусица и ограниченность, не контролируемая здравым смыслом и культурной традицией. Жители «зазаборья» растут в длину и высоту, становясь на путь добровольного изгнания и самоуничтожения.

Фантазия и размах архитекторов не знает преград. Причудливые формы, разная высота, кованые ворота, бойницы охраны. Они отнюдь не классические эксгибиционисты, они хвастаются дорогим плащом, чтобы плебс, как женщина, сгорал от любопытства.

А что там внутри под одеждой, извините, за стенами?

Там большой мир и маленький праздник?

Кто знает.

Но это так притягивает.

А там тупость, грязь, ограниченность и китч.

Но нам страшно разочаровываться, поэтому мы не лезем на стены, не сносим «замки», не прорываем блок-посты. мы хотим тоже участвовать в празднике огораживания.

Уже давно не нужны просторы, горизонты, леса, звезды, закат. Их заменили электролампочки, бесконечные фейерверки и кавалькады черных, грузных автомобилей. Большинство уже давно стали рабами, заключив пакт о «независимости».

Разделение прошло незаметно, очень быстро и вполне естественно. Выбора не осталось — все вернулись в лоно нестареющей классики: на первый, второй, третий – рассчитайсь!

Многие думали, что станут первыми, а стали шестыми.

Их амбиции додавили безденежьем, пиаром западного цивилизационного супермаркета, бесперспективностью сопротивления неизбежному. Из одного тупика, нас развернули по направлению к другому, украв наше настоящее и будущее у наших потомков.

Нас разграничили уже давно: разбили на фокус-группы, классы, субкультуры и на суммы возможных финансовых трат. Нас втискивают в маленький мир маркетологов, рекламщиков, политиков, марионеток. Мы разбились на группки, кружки, клубы по интересам. Стали проводить большую часть реальной жизни в онлайне, приобретая статус и авторитет в компьютерных играх, выключаясь из жизненного процесса.

Мы сами стали возводить заборы – заборы безынициативности, апатии и внутренней иммиграции.

Я не смогу ничего поменять!

Девиз уже не только моего поколения, но и поколения апостолов смартфонов и планшетников. Человека оказалось легче всего удерживать, потакая его желаниям, делая для него новые игрушки, дарить скидочные карты, подталкивать покупкой к кругу «избранных». Больше не нужен мифический враг, противостояние систем, завоевание территорий. Мы добровольно сдались на милость производителя.

Украинцы проходят через свой процесс огораживания. Только в классической английской истории огораживали крестьян ради производства овец. А у нас, по доброй воле, огораживают граждан, уменьшая расстояние для побега, держа на коротком поводке и направляя к эфемерному счастью. Но чем дальше мы идем, тем уже становиться тропинка, и тем ближе к нам подступают уродливые «частоколы», олицетворяющие непомерные амбиции «доморощенных хамов» получивших из наших доверчивых рук скипетр и державу – деньги и собственность.

Они существуют – пока мы этого хотим. Это мыслеформы, зависящие от нас не меньше, чем мы от них. Они безмерно одиноки, ненавидимы всеми. Единственное их достоинство – умение зажечь почти сексуальное желание — иметь это все.

Иметь все и всех!

Это и есть базис человеческого существа. Хорошие управленцы это прекрасно понимают и чудесно пропагандируют. Но у всего есть своя точка невозврата.

Боевые замки, разрушенные крепости, забытые цитадели. Они разбросаны по миру в бесчисленном количестве, являясь несомненным туристическим магнитом. Их жители не видели и не представляли другой жизни. Естественный и узаконенный уклад, защита и любовь суверена, успокаивали и умиротворяли страдальцев. Так было, так есть, и так будет – думали все – и просчитались! Их мир разрушился, когда в город вошли кочевники.

Заборы хороши всем, но они не позволяют увидеть, закатывающееся за горизонт Солнце.