Как оказалось, у современного человека ничего нет. Даже у древних греков были запасы еды на случай войны и бедствия. А у нашего современника есть только долги. Именно эти долги и уничтожили миф о благополучии и справедливости современного капитализма.

Пандемия просто окончательно сорвала рекламный плакат и сняла маски за которыми оказалась пустота.

Нет никакого социального государства и социально ответственного бизнеса. Как только вы перестанете ходить на работу — вы умрёте!

У вас и у них ничего нет.

Только взаимные долговые обязательства.

От зарплаты и до зарплаты стало универсальной формулой современного существования. Она позволяет погашать вечную задолженность и создавать иллюзию полной и защищённой жизни.

Эпидемия уравняла всех.

Оказалось, что ни у кого, на самом деле, денег нет. Ни у американцев, ни у люксембургцев, ни у эквадорцев, ни у шведов, ни у беларусов, ни у итальянцев, ни у японцев с китайцами. Все нищие, но с огромными долгами, которые создавали иллюзию богатства и достатка. Но у современного цивилизованного человека на самом деле ничего нет. Это главное открытие нынешней пандемии, которое, как мне видится, перевернет в скором времени мир.

Люди работают, некоторые — по 12-14 часов, но этих денег им едва хватает, чтобы протянуть месяц. Что люди, страны не могут позволить себе не работать — тут же умрут. Многие правительства плюют на вирус, потому что остановка «успешной» экономики еще страшнее и еще неизбежнее. Только теперь для большинства приходит это понимание, что так жить — от зарплаты до зарплаты и в долг — действительно нельзя. Не получится. Эту страницу в мировой экономической истории вскоре придется закрыть.

Тем более с напечатанными деньгами, которые сейчас заполняют экономическую пропасть развитых стран, спасая труп либерального капитализма. Он умер! Его победил простой грипп. Его время вышло. Эту страницу мировой экономической истории и государственного устройства вскоре придется закрыть.

2020 показал, что в мире нет примеров и идеалов. Что везде, на самом деле, жопа.

Что нужно начинать с себя, рассчитывать только на себя и переживать только за себя. Максимально быть готовым ко всему. Эта старая мудрость касается человека, семей, городов, государств. Понять, что долговой карцер в который превратилась современная цивилизация выгоден только тем, кто эти долги продает, а не накапливает. Все иконы свободы, демократии, счастья оказались лживы и слабы.

Капитализм умер окончательно!

Как оказалось, у подавляющего большинства человечества ничего нет. Мы продали себя полностью, но стоим слишком дешево. Есть только месяц -два, а дальше обнуление и уход в минус. Мы снова пришли к началу. К чистому листу. От которого и начнётся новый виток цивилизации. Каким он будет не знает никто. Тем интереснее будет созидать.