Для решения своих задач государственные элиты часто идут на очень рискованные шаги. Обыватели остаются обывателями лишь потому, что у них даже не хватит фантазии и восприятия осознать, что часто за ужасными событиями может стоять чей-то умысел. Они видят последствии чьих-то решений или ошибок, но не воспринимают это всерьез. Миром правит случайность. Да, чаще всего так и есть. Правда иногда такая случайность получается после тщательной тайной подготовки. И то ли в шутку, то ли на правах троллинга или хайпа, детали таких случайностей прорываются наружу еще до времени «Ч»

Сначала была Грета

В своей статье «Символика симулякров. Хайп, бред и прочие столпы мира постмодерна» я прошелся по новым символам, которые «случайно» разрывают информационное пространство. Они появляются неоткуда и завоевывают весь мир. Их называют визионерами, трендами, хайпистами и т.д. Они появляются вовремя и вовремя исчезают. Смотря на разворачивающиеся события, я отчетливо понимаю, что Грета Тунберг как бы иносказательно предупреждала человечество о грядущих событиях. Была предвестником, а может даже и частью этой игры. Предупреждением. Дурным знаком и предзнаменованием. Как и мега популярные экшены о зомби и Апокалипсисе. Они просто готовили нас к скорой реальности, но мы этого не видели. Большинство не видело. Мир должен был очиститься.

Политическая карта мира очень переменчивая производная. Она пластична и подвержена коррозии. Мировые элиты находятся в постоянном поиске нового баланса и нового мироустройства, а обыватели пытаются выживать в старом.

Мы стоим на пороге очередных глобальных изменений и детонатором их может стать пандемия коронавируса COVID-19, экономический коллапс и локальные войны которые уничтожат очень многие государственные конструкции. До этого такими событиями становились распад СССР и последующий ренессанс экономики потребления, кризис 1998, 11 сентября 2001 года, кризис 2008, арабская весна и т.д. И абсолютное большинство этих событий были тщательно проработаны и, получив одобрение большинства элит, были претворены в жизнь. Земле нужен перезапуск, а большой войны никто не хочет. Вот и идут в бой фейки и вирусы, рождая гибридные вооруженные конфликты и экономические американские горки.

Смерть демократии и капитализма

2020 станет годом Черных лебедей. Он начался на негативных ожиданиях и к началу весны доказал, что они не беспочвенно. Глобальный мир поглотила глобальная эпидемия.

Начавшись в Китае, она мгновенно распространилась по всем странам и континентам.

Особенно вирус ударил по странам т.н. «демократии» и «золотого миллиарда», обнажив всю несостоятельность их устройства и их институтов. Создается стойкое впечатление искусственности коронавируса и истерии с ним связанной.

Особенно на фоне ценовых и нефтяных воен, событий в Сирии, Украине, выступлений в Гонконге против слежки и т.д., которые растворил COVID-19. Вирус появился очень вовремя. Искусственно вовремя. Он взламывает жестяные сейфы демократических и глобальных ценностей, вытягивает наружу древние страхи и установки. Это самый сильный удар по капитализму и демократии. Демократию большинство сдало в утиль. Кто-то под шумок решает свои задачи.

Я думаю, что многие жители демократической Европы сейчас сильно жалеют, что не находятся в ненавистном тоталитарном Китае.

Как говорила Маргарет Тетчер — социализм хорош, пока за него есть кому платить.

Так и тут, можно перефразировать — демократия хороша, пока можно трепаться языком, а не чего-то реально добиться.

Карантин и последующий за ним экономический кризис похоронят очень многих.

Элита даже если и не запустила коронавирус в тестовом режиме, посмотреть как демократия легко накрывается медным тазом (она думает, что это будет только на пользу), то уж точно воспользуется плодами всеобщей паники и тотального дефицита.

Перезапуск мировой экономики и мироустройства в новых условиях очень даже прибыльное дело как и встряска мировой карты без войн и разрушений. Бактериологическое оружие работает быстро и дешево, главное иметь перед его запуском вакцину для сильных мира сего и достаточного количества обслуживающего персонала.

Тем более потом можно выбросить лекарство на рынок по максимальной цене в самый пик становления нового мирового порядка, что тоже весьма прибыльное дело. И не все меряется деньгами. Власть, вот истинное мерило могущества.

Стройными рядами десятки стран уже идут по понятному сценарию и это только начало.

Европа предстала в очень негативном свете:

1. Европейская медицина оказала очень слабой и пока не справляется с задачами.

2. Единое европейское пространство оказалось мифом. Границы закрыты и каждый сам за себя. На войне как на войне

3. Глобализации нанесен огромный урон. Сама идея ЕС оказалась под ударом

4. Туризм, как отрасль, еще долго будет оправляться от удара. Вообще мировой экономике будет нанесен значительный ущерб

5. Вирусная атака оказалась войной, к которой европейское сообщество оказалось не готовым

6. Все демократические ценности и свободы ушли на задний план. Они актуальны только в мирное, сытое время

Как же вовремя произошел Брекзит.

Из положительного только то, что прекратилась нелегальная эмиграция. Да и легальная тоже.

Что же будет дальше?

Ну кроме жесткой посадки туристического бизнеса нас ждет увеличение автоматизации производственных процессов, увеличение стоимости медицинских корпораций. Силовые меры против COVID-19 надолго, возможно даже навсегда. Это элементы новой для нас реальности.

Мир снова изменился.

Экономики стран третьего мира начнут схлопываться одна за другой, тогда их можно будет скупить по дешевке. Страны старой Европы и США тоже изберут «послушный» новый порядок с предсказуемыми действиями…но у них ничего не выйдет. Ребята решили поиграть в сокращение, а сократят их.

Капитализм умер!

Родился диктаторский социализм.

Вернее, доказал свою эффективность.

Изменение экономической системы породит национализацию – элит, бизнесов, свободы и государств. Самоубийцы переходят в активную деструктивную фазу.

Новые бизнес-акулы под шумок пандемии скупают падающие компании. Экономики Италии, Прибалтики, Испании, Португалии, Греции и т.д. прекратят свое существование. Во всяком случае в нынешнем виде.

Передел будет быстрым.

Такой себе «Мир — Новичок».

О этом будущем вы можете прочитать в этих статьях: «Рейкьявик-Сингапур. Глобальные перемены за линией невозможности', «Сепаратизм – главный драйвер политических процессов в 21 веке', «Мир после „Минска", „Новый Тройственный Союз. Фрагментация ЕС и новый мировой порядок«

Размышляя же о негласных целях и задачах, которые решил для себя Китай за счёт борьбы с коронавирусом, то можно выделить целый ряд элементов. Вполне возможно они скоро пойдут на экспорт. Как и вирус.

Итак, возрастная статистика смертности от коронавируса:

Младенческая смертность- 0%
Дети до 3 лет — доли процента
До 20 лет — менее процента
До 40 лет — 1.5%
От 40 до 60 лет — 2-3%
От 60 до 70 лет — 3.5-5%
От 75 до 80 лет — 7-8%
80 и выше — 15%

Анализ этих цифр говорит, что в большей своей массе умирают пожилые люди, дающие в 1,5 миллиардной стране огромную нагрузку на бюджет. Совпадение?

Какие ещё вещи, невозможные ранее, китайцы осуществляют, воспользовавшись эпидемией:

1) Выгнали иностранцев учителей-нелегалов. И представителей подобных профессий. Засидевшиеся экспаты эвакуировались первыми.

2) Пересчитали население по местам фактического проживания. Причём, „нелегалов“ сдавали свои же соседи.

3) Провели перепись всех иностранцев.

4) Обанкротились и ушли с горизонта слабые и мелкие предприятия.

5) Отработали алгоритмы массового и быстрого блокирования всей страны.

6) Показали всему миру, на что способен Китай. Посадить на полный карантин 1.5 миллиарда человек, надеть на всех маски — это мощно, так же, как и построить мега больницу за неделю.

7) Разом всю страну научили правилам гигиены. Ну попытались во всяком случае.

8) Протолкнули закон, запрещающий употреблять диких животных в пищу.

9) Подготовились к будущим биологическим и бактериологическим войнам, провели суперучения по гражданской обороне.

10) Показали всему миру, насколько ему необходим современный Китай. Многие заводы и компании по всему миру приостановили свою работу, так как возникли перебои с поставками из Поднебесной. Но это может иметь для Пекина и очень негативный эффект. Во всяком случае, перенос производств с Востока на Запад лишь усилится.

11) В полиции и службах реагирования ввели массовое применение дронов и автоматических средств слежения.

12) Отработано создание массовых тепловизорных систем с автоматическим вычислением заданных аномалий. Произведен апгрейд алгоритмов работы видеокамер с учётом ношения людьми масок, сейчас походка человека важнейший фактор в распознавании личности.

13) Массово и оперативно создаются системы автоматической доставки товаров, а также дистанционной дезинфекции.

14) Отработана система электронного концлагеря. Создали систему легкого и непринуждённого вычисления всех социальных связей нужного индивидуума: кто с ним контактирует, с кем ехал в вагоне, куда ходил, кого встречал.

15) Под благовидным предлогом создана структура вычисления соцсвязей. А протестировали её сами граждане, когда сами же радостно писали, задавая вопросы в приложении о здоровье — в каком вагоне ехали, с кем встречались и не было ли среди них заражённых.

16) Сформировали у китайцев мнение, что вирус им подкинули из-за границы. До этого даже торговые войны не изменили их отношение к „блистающему граду на холме“- благословенному Западу. На днях вся страна весьма бурно обсуждала, что вирус искусственный и кто-то должен ответить. Враг найден.

17) На страхе произошло сплочение народа. Укреплена вера китайцев в партию и страну.

18) Опять же про электронный концлагерь. Массовый переход на использование цифровых денег для оплаты посредством китайских платежных систем WeChat pay и Alipay, ввиду отказа банками и предприятиями общепита приёма „грязных“ „инфицированных“ (буквально) наличных денег.

19). Провели перепись населения. Быстро и эффективно. Это вам не Дубилет.

20). Ужесточили цифровую диктатуру. Контроль соцсетей и всех коммуникаций.

21). Заморозили производственные цепочки по всему миру, спровоцировав Мировой Кризис.

22). Прекращены протесты в Гонконге и влияние Китайского Правительства там выросло.

Пока Мир продолжает сваливаться в кризисную воронку, Китай из неё уже практически вышел и готов:
— скупать подешевевшие активы
— помогать финансово слабым государствам, увеличивая своё глобальное влияние
— играть на снижении нефти (уже отказались от российских контрактов)
— создавать новые союзы и альянсы

Но все может в мгновение измениться.

И все происходящее, после завершения, приведёт к обновлению Мирового Порядка.

Но все же я не верю в возможность Китая стать глобальным политическим и культурным центром. Да и финансовые возможности его сократятся, ведь оставшийся Запад начнет массовый исход из китайской юрисдикции, увеличивая, подчеркну, автоматизацию и роботизацию производственных процессов, но уже у себя на Родине. Уже сейчас экспортный потенциал мирового производителя сильно просел. Пострадает „капиталистическая“ и топливная Россия, развивающиеся страны. Но основной удар, подчеркну, будет нанесен по ЕС и боюсь, что этот нокаут будет очень долгим с распадающейся экономической мозаикой. Политические воротилы снова решили поиграть с огнем, но газ был уже давно откручен. Сейчас они зажгли спички.

А причем же здесь Грета?

После объявления карантина воды Венеции очистились, воздух над материковым Китаем, Европой стал на несколько порядков чище. Производства и передвижение остановились. Земля задышала. Грета счастлива.

P.S. Очень удобный момент списать все долги, чтобы войти в мир обновленными.

Источник