Тридцать лет назад произошло событие, которое явилось полной неожиданностью для очень многих. Для главных героев, их окружения, для соцлагеря, ну и для румын, которые сбросили, казалось, вечного диктатора. Событие это, тем не менее, имеет очень много темных пятен и кровавых манипуляций. Скоротечный расстрел супругов Чаушеску открыл дорогу для таких же казней Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи и многих других. Тех, чей срок использования и нужности вышел в тираж. А судьбы стран и населения, как всегда, бросались на алтарь политической необходимости.

Эти события очередной раз показали всю иллюзорности понятия абсолютной власти, политической преданности соратников, ближайшего окружения и системы безопасности. Всю искусственность любого политического режима, глупость, самонадеянность и потерю ощущения реальности. А еще и потерю контроля над ситуацией, но это и есть самая главная иллюзия любого управленца. Абсолютного, да и относительного контроля, просто не существует.

Есть интересы, внешняя заинтересованность и терпение. Но всему этому очень быстро приходит конец в быстроменяющемся мире. Всем правит «Черный Лебедь» социальных процессов и глобальных решений. И еще человеческая глупость и внушаемость.

25 декабря 1989 года после мгновенного «суда» были расстреляны тогдашний президент социалистической Румынии Николае Чаушеску и его супруга, первый заместитель премьер-министра Елена, отстраненные от власти тремя днями ранее. Они стали последними людьми в стране, к кому применили смертную казнь до ее отмены две недели спустя. Уровень ненависти к бессменному правителю в обществе был настолько велик, что расправу над Чаушеску в местных СМИ окрестили «изгнанием антихриста на Рождество». Сегодня все больше людей жалеют об убийстве диктатора, а одобрение его политики в Румынии, согласно социальным опросам, планомерно растет.

Все началось в румынском городе Тимишоара, где власти попытались задержать популярного венгерского пастора-кальвиниста Ласло Текеша, что в конечном итоге обернулось революцией против режима Николае Чаушеску.

Текеш выступал против планов Чаушеску по созданию крупных сельскохозяйственных центров на территории проживания этнических венгров.

Когда в дом популярного в Тимишоаре священнослужителя вошли представители милиции, его дом уже был окружен живым кольцом протестующих. «Именно притеснения венгерского этнического меньшинства в Румынии при режиме Чаушеску стали той искрой, от которой вспыхнула румынская революция в декабре 1989 года», — писал историк Роберт Каплан в книге «Балканские призраки: Пронзительное путешествие сквозь историю».

Волнения в Темишоаре легли на подготовленную почву — экономическая ситуация в Румынии была очень тяжелой. К 1981 году внешний долг государства составил $10,2 млрд. Желая скорее расплатиться со взятыми у МФВ долгами и стремясь обрести экономическую независимость, режим Чаушеску приступил к ускоренному выплачиванию внешнего долга за счет «жесткой экономии» и «затягивания поясов». Румынии пришлось напрячь все силы, чтобы, во-первых, быстро расплатиться с Западом и, во-вторых, ослабить зависимость от торговли со странами СЭВ. В 1975–1989 годах Румыния выплатила с процентами государственный долг на общую сумму $22 млрд.

Хотя некоторые аналитики справедливо отмечают, что МВФ не мог ни финансово ни аналитически помогать члену социалистического лагеря в то время. Скорее всего ситуация с кредитами намного запутаннее, чем кажется на первый взгляд. Не исключен и украинский вариант покупки российского газа под видом «европейского».

Тем не менее история взаимоотношений социалистической Румынии и западных финансовых организаций имеет давнюю и глубокую историю. Пытаясь построить румынский национальный «социализм», Чаушеску решил взять деньги у ненавистного Запада, естественно на его условиях и под проценты. Международный политический и экономический капитал, чтобы вбить клин в стан идеологического противника и заработать на этом еще с начала 70-х был готов финансировать приобретение Румынией новых технологий с помощью кредитов, выданных по политическим соображениям. В итоге долги Румынии западным кредиторам выросли с 1,2 млрд долларов (1971 год) до рекордных 13 млрд долларов в 1982 году. А энергетический кризис 1970-х годов, в сочетании с повышением процентных ставок, сделали Румынию неспособной платить по долгам.

В 1981 году чтобы погасить свои долги должным образом, Румыния запросила у Международного валютного фонда кредитную линию и затем стала проводить курс по выплате всех своих долговых обязательств.

Как рекомендовали в МВФ, импорт был сокращён, а экспорт — увеличен. Эффект от сокращения импорта в Румынии, бывшей чистым импортёром продовольствия с Запада, однако, не был правильно оценен зарубежными аналитиками. Всё это привело к огромной нехватке продовольствия.

К 1986 году Чаушеску выплатил половину долга Румынии, а в начале 1989 года — выплатил все долги страны, с опережением графика оплаты.

Тем не менее, политика жесткой экономии продолжалась — даже после выплаты всех долгов.
chaushesku
Цели были достигнуты ценой лишений для населения. В те годы по вечерам рано гасили свет на улицах и в домах, только 2-3 часа в день работало телевидение, горячая вода подавалась в квартиры один день в неделю. На комнату полагалось не более одной лампочки в 60 вт. С 1982 года ввели карточную систему на продукты питания. С 1981-го нормальной температурой в квартирах зимой признали +14 С. Владельцам автомобилей выдавали 30 литров бензина в месяц. Кроме того, ввели дни, когда на улицах могли появляться машины либо с четными, либо с нечетными номерами.

Это резко ухудшило отношения с Западом. Он перешел фактически к политике блокады в отношении Румынии, к Западу присоединился и «горбачевский» СССР, отмечается в книге Владимира Кара-Мурзы «Экспорт революции». В 1988 году впервые за послевоенные годы экспорт Румынии на $5 млрд превзошел ее импорт. Это позволило преодолеть многие экономические трудности. В июне 1989-го Бухарест заявил об отказе от внешних заимствований.

Начиная с 1978 года правительство страны приступило к повышению цен, которые были стабильными до сих пор. Во время первой волны роста, повысились цены на еду, услуги, общественный транспорт, одежду, древесину и изделия из неё. В 1979 году вторая волна повышения цен затронула энергоносители. Были повышены цены на бензин, природный газ и электроэнергию.

На протяжении 1982 года цены были ещё увеличены на 35 %. Рост на электричество составил 30 %, а на природный газ — 150 %.

Внутренние энергетические ресурсы были направлены властями на неэффективную продукцию, предназначенную для экспорта. Даже предметы первой необходимости, такие как продукты питания, отопления, электричества и медицинской помощи были нормированы. По данным МВФ, в связи с жёсткой экономией, в 1983 году уровень падения жизни румын составил от 19 % до 40 %.

По утверждению румынского историка, Влада Георгеску, государство, похоже, отказалось от своих социальных функций, а «социальные расходы» в 1980-х годах очень сократились. Так, согласно данным, предоставленным в СЭВ, в период с 1980 года по 1985 год, сокращения коснулись: расходов на жилищную сферу (37%), здравоохранение (17%), а также на образование, культуру и науку (53%).

Сокращения на здравоохранение привели к увеличению младенческой смертности (один из самых высоких в Европе) и повышению количества заболевших СПИДом. Болезнь передавалась в больницах, через повторное использование игл для подкожных инъекций.

В 1981 году на основные продукты питания была установлена карточная система. Карточки были введены на хлеб, молоко, растительное масло, сахар и мясо. По инициативе Чаушеску стартовала программа «Рационального питания», в качестве «научного плана» для ограничения потребления румынами калорий. Утверждалось, что румыны едят слишком много. Чаушеску пытался уменьшить потребление гражданами калорий на 9-15 %, до ежедневного показателя в 2,8-3, килокалорий. А в декабре 1983 года вышла новая диетическая программа (на 1984 год), которая устанавливала потребление даже ниже допустимого уровня

И все это на фоне усиления личной власти и власти своей семьи. Не только его жена Елена, но их дети прочно засели в коридорах власти и отдавать ее никому не собирались. Они были уверенны в непоколебимости своего положения. Расставание с иллюзиями очень дорого стоят.

Но самое главное стала стремительно меняться политическая ситуация. Уже пала Берлинская стена. Социализм отступал. Время стремительно менялось. Нужность диктатора уже ни для кого не была самоцелью.

Долгое время Чаушеску считался другом Запада как руководитель страны соцблока, пытающийся вести независимую политику по отношению к Москве. Но После прихода к власти в СССР Михаила Горбачева и провозглашенного им курса на перестройку, ценность Чаушеску для США и Западной Европы резко снизилась. Во второй половине 1980 годов в американских СМИ прошла серия публикаций о жестокостях диктатора и интервью с румынскими диссидентами, бежавшими за границу. Чаушеску обвиняли в преследованиях невинных людей, в краже государственных денег и в развале экономики. А бывший президент США Джордж Буш-старший дал правлению Чаушеску следующую оценку: «На протяжении определенного периода времени мы относились к Румынии в зависимости от ее воинственности по отношению к России. А Чаушеску противостоял России, и тогда мы говорили, что он — наш человек. Позже, после того как мы увидели, что имеем дело с олигархом, который контролирует все… мы изменили нашу позицию».

При этом и сама Москва также дала понять миру, что вмешиваться в ситуацию в Румынии не собирается, и фактически дистанцировалась от происходящего в этой стране. Отрицательно относившийся к Чаушеску советский лидер Горбачев, как считается, негласно одобрил свержение румынского руководителя, хотя и не предполагал, что дело окончится падением социалистического режима.

Ведь на своей последней встрече с советскими генсеком Михаилом Горбачевым, Чаушеску дал понять, что на перемены идти не намерен. Фактически он ссорился с социалистическим гегемоном, а фактически он ссорился с КГБ и другими спецслужбами.

Просто не хватало нужного события, искры, чтобы «стабильная» Румыния полыхнула. Правда, очень известный сценарий?

Он будет повторяться много раз в других странах. И еще много раз повториться, нужно только подождать.

Для Бухареста таким толчком стала бойня в Тимишоаре, где события приняли жесткий оборот: милиция и военные начали подавление волнений. В результате было убито десятки людей. Сам Чаушеску, несмотря на происходящее, улетел с плановым визитом в Иран, что стало его главной политической ошибкой.

Когда 20 декабря он, вернувшись, выступил по национальному телевидению и назвал произошедшее в Тимишоаре выходкой «хулиганствующих элементов», перед президентским дворцом стояла многотысячная толпа. Митинг, который планировался сторонниками Чаушеску, как демонстрация лояльности румынского народа превратился в манифестацию разгневанных румын.

Из толпы выкрикивали проклятия в адрес румынского лидера и его супруги Елены. Революционные события разворачивались стремительно — полиция и армия оказались парализованы, а часть высокопоставленных военных перешла на сторону восставших.

У толпы появились лидеры, среди них — опальный представитель румынской номенклатуры Ион Илиеску, который позже станет президентом Румынии.

Румынские и международные историки не пришли к единому мнению, были ли события в Бухаресте в декабре 1989 года только стихийным протестом или же сопровождались заговором против Чаушеску в военных и партийных кругах.

О том, что армейские руководители оказали значительную помощь революционерам, говорил и экс-президент страны Илиеску, хотя поначалу, по его словам, армия выполняла приказ о подавлении восстания в Тимишоаре и Бухаресте. То же самое произошло и с Секуритате (департамент государственной безопасности Румынии). «Роль этих структур во время режима была очень активной, но во время восстания они поняли, что судьба диктатора решена, и перестали поддерживать режим», — рассказывал Илиеску.

Расстрел-Чаушеску
Исследователь писал, что группа высокопоставленных румынских руководителей, в том числе ранее смещенный со своего поста министр обороны Николае Милитару, впоследствии поддержавший революцию, уже во время перестройки обращались за помощью к советским руководителям. Сам Милитару, воспитанник советской военной академии, рассказывал, что в 1987 году во время визита в Турцию встречался с советскими дипломатами.

В общем милиция и армия всегда с народом. Как только этот народ просыпается и выходит на улицы. Тогда никто власть спасать не собирается. Помните об этом.

Революционные события сжались до нескольких дней. Расстрелы, танки, неудачный побег, арест, суд расстрел.

А мы обратим ваше внимание на несколько интересных фактов.

Пикантность ситуации состояла в том, что главным инициатором трибунала стал генерал Стэнкулеску — человек, командовавший подавлением выступлений в Тимишоаре, с которых и началась революция в Румынии. В 2008 году Стэнкулеску предстал за это перед судом.

25 декабря 1989 года Стэнкулеску очень спешил осудить свергнутого президента. Государственным обвинителем на процессе стал генерал-майор Джорджица Попа, заместитель председателя военного трибунала по Бухаресту, специально вызванный в Тырговиште и узнавший о том, кого ему предстоит обвинять, только перед процессом. Через три месяца Попа, по официальной версии, свел счеты с жизнью… А еще до этих событий 22 декабря покончил с собой министр обороны Василе Миля. Однако одновременно ширились слухи, что он был убит за отказ стрелять по демонстрантам, что стало причиной перехода генералов в оппозицию Чаушеску.

Уже во второй половине 2000-х годов выяснились многие зловещие подробности о событиях 20-25 декабря 1989 года. В частности, было установлено, что приказ стрелять по толпе отдал не Чаушеску, о чем заявляли мировые СМИ, а все тот же генерал Стэнкулеску. Также стало известно, что в результате перестрелок на улицах Бухареста и других городов Румынии погибли не 64 тыс. человек, а менее тысячи.

Большая часть жертв декабрьских событий погибла уже после свержения Чаушеску. Илиеску обвиняют в сознательном введении людей в заблуждение и распространении недостоверной информации, из-за чего, по версии прокуратуры, гражданские лица и силовики стреляли друг в друга, принимая противоположную сторону за бывших агентов Секуритате.

Как много параллелей и единообразия.

Николае и Елену Чаушеску обвинили в разрушении национальной экономики, вооруженном выступлении против народа и государства, уничтожении государственных институтов и геноциде.

Жизни супругов Чаушеску оборвались у стены солдатского туалета воинской части Тырговиште.

Дети казненных Нику, Валентин и Зоя были арестованы сразу после декабрьских событий 1989 года. Нику Чаушеску вменялся в вину геноцид, а Зое и Валентину — разрушение национальной экономики. В начале 1990 года они были освобождены из-под стражи. В октябре 2006 года, спустя почти 17 лет после падения власти Чаушеску, суд Румынии принял решение вернуть его детям собственность, реквизированную у них после революции.

В течение длительного периода после казни Чаушеску новые демократические власти Румынии безуспешно искали его «богатства», якобы выведенные за рубеж: речь шла о сумме до $1 млрд. После 20 лет поисков глава специальной комиссии парламента страны Сабин Кутас заявил: «Заслушав многочисленных свидетелей, располагавших информацией на этот счет, среди которых председатель правления центрального банка, а также других банкиров и журналистов, мы пришли к заключению, что Николае Чаушеску не располагал банковскими счетами за границей и никогда не переводил за рубеж государственные финансы».

Что и требовалось доказать. На это ушли десятки лет и тонны информационного мусора, о котором уже никто и не вспомнит. Ненависть накачивается быстро и остается с нами навсегда.
nicolae-ceausescu

Сценарии всех революций одинаковы. И результаты их, тоже чаще всего, одинаковы. Но без революций не бывает прогресса. Трагедии для сотен и тысяч дает надежду и смелость для миллионов. Они доказывают, что главными иллюзиями есть социальный порядок, стабильность, контролируемость, преданность и вечность личной власти. Это удобные мифы для будущей «внезапной» смерти и падения.

Но иллюзии не меняются, и новые цезари поднимают руку, чтобы поприветствовать свой народ на площадях, в прямом эфире. Народ, который его ненавидит и ждет момента. Моменты и творят историю. Нужно только дождаться.


Подписывайтесь на правильный телеграм-канал: https://t.me/diktaturasmysla. Там много интересного.

Источник