Самым знаменитым парижским лозунгом 1968 года был: «Запрещается запрещать!» Этот год стал пиком либеральных революционных изменений практически во всем мире. Свобода, казалось, тогда победила. Но полвека спустя мир стал другим. Шаг за шагом царство победившей вольницы превращалось в социальную тоталитарную твердыню. История совершила кульбит, в котором многие ощутили комфорт и негу. Мир вернулся в социальное прошлое.

Былое — это не только российский тренд. Ним живут обыватели и политики победившего запада. Появились табуированные темы, слова, явления, книги, люди. Оказывается, нам все еще нравится запрещать.

Может быть, именно запреты и сделали нас людьми? А регламентация это и есть высшая свобода?

Ведь по сути, что такое абсолютная свобода? Если ли она?

Спешу многих разочаровать. Ее не существует даже в дикой природе. В естественной, биологической среде каждый представитель животного мира живет по правилам, в своих границах, со своими устоявшимися инстинктами.

Абсолютная свобода никогда не построила бы города, цивилизации, империи. Не оставила бы памятников и книг. Именно несвобода загнала индивидуумов в стройные ряды граждан.

Плохо это или хорошо?

Это даже не риторический вопрос. Это данность.

Правда состоит в том, что часто именно тотальный контроль и рождает шедевры. Эпоха Великого Застоя родила тысячи изысканных фильмов, сотни романов, песен, анекдотов.

Казалось, как это может быть? Тогда думалось, как же изменится социальный ландшафт, когда двери тюрьмы падут и все получат возможность творить. Но чуда не случилось. Что-то мешало появлению массы гениев. Ирония в том, что страх и диктат чаще всего синтезируют энергию созидания, но ломают индивидуума и индивидуальность. Такая вот социальная алхимия. Только давление и высокие градусы способствуют появлению алмаза.

Обычно после вихря свободы наступает тишина и штиль тоталитаризма. Пускай сейчас и в розовых, мягких перчатках.

На самом деле никто не хочет жить в царстве полной анархии. Мы отдаем большую часть своего личного суверенитета в обмен на сытую и относительно спокойную жизнь. Жизнь, где ты понимаешь, что большинство живет примерно по таким же, как и ты, правилам и не стоит ждать ежедневных боевых действий и неприятностей. Где не стоит умирать за кусок пищи и сражаться со всем миром.

Абсолютная свобода удел немногих индивидуумов. И чаще всего они занимают нижние этажи условной социальной иерархии. Чем выше по лестнице успеха, тем жёстче рамки, туже униформа, плен традиций. И только социальные изгои и тотальные индивидуалисты могут подарить себе такую сомнительную роскошь. За все приходится платить – таковы условия самой жизни. Только просвещенные могут сломать этот порочный круг. Но вот незадача – их никто не видел живьем.

После каждой революции происходит реставрация. А реальное развитие происходит между этими событиями. Социум постоянно меняющаяся на поверхности картинка, оставляющая нетронутым каркас и несущие стены. Революции лишь на миг ускоряют процессы. Но затем происходит естественное торможение и рождается чудо.

Но люди постоянно находятся в поиске и постоянно голодны. Этим и обусловлен наш грандиозный успех как биологического вида. Так все-таки, может быть, именно запреты и сделали нас людьми, а инструкции это и есть высшая свобода?

Пока на эти вопросы нет единоправильного ответа, я спокоен. Впрочем, когда такой ответ созреет, начнется новая революция. И так до конца времен.

Свободы нет, но за нее стоит бороться. Абсолютный свет распространяется только в абсолютном мраке и рождается жизнь.

Вольному — воля!

Так было, так есть и так будет…

Источник