Сегодня (то есть уже вчера вечером) случилось важное событие: вот здесь открылось онлайн-голосование за Громадську Раду при Министерстве Охорони Здоров'я. Продлится оно до 19:59 28 апреля (это сегодня, уточню на всякий случай).

Громрада — это люди, которые, я верю, смогут реально влиять на изменения в нашей медицине, контролировать чиновников, внедрять нормальные схемы работы — то есть выполнять совершенно необходимую работу за нас всех (и для нас всех). Наша задача — проголосовать, выбрав тех, кому мы доверяем эту работу за нас (и для нас) выполнять.

К моему огромному удовольствию, в процессе эволюционного отбора из списка кандидатов в Громраду почти совсем исчезли представители мракобесных организаций типа «За чистую ауру» или «Ассоциация энергетических целителей Украины» (жаль, не списала оригинальные названия — они были феерическими).

Правда, в списке осталось дофига фармацевтики: как юристы, в послужном списке которых сплошные производители лекарств, так и сами производители, которые, не стесняясь, указывают в мотивационных письмах цель типа «розбудови фармацевтичного сектору України».

Лично мне такой хоккей не нужен. Мне в Громраде нужны люди, которые будут строить адекватную систему здравоохранения, а не «розбудовувати фармацевтичний сектор». Поэтому я следила за списком давно и пристально, кандидатов изучила довольно подробно и уже проголосовала.

Проголосовать надо всем. Кто не проголосовал — больше не имеет права стонать «ааа, ничего в стране не меняется». Это страшное наказание, так что идите и голосуйте!

Голосовать несложно и не страшно. Пошаговая инструкция:

Ну и, наверное, пошаговая инструкция по выбору кандидатов тоже не повредит. Как делала я:

Ну вот. А теперь идите и голосуйте. Некогда вам и знаете только кого-то одного из списка? Проголосуйте за него. Доверяете безоговорочно чьему-то мнению и готовы взять за основу чужой список? Сделайте так. Решили подойти к делу максимально ответственно? Потратьте пару часов не на фейсбучек, а на изучение списка кандидатов.

Главное — проголосуйте. И будем надеяться, что-то потихоньку будет сдвигаться.

Мой шорт-лист выглядит так:

Надеюсь, все они пройдут. И голосование «за медицину» не будет напрасным.