Мир вам, православные христиане, а неправославным, раскольникам да униатам, тожет не хворать. В далеком для вас ХІХ столетии пошед я, смиренный раб Божий Ермолай в Серпухов к образу Неупиваемая Чаша, да каким то неведомым способом возьми да окажись во Киеве. Теперя это столичный град Украйны, когда-то Малоросии. Украйна то страна обширная, оченно независима она, всё к латинянам да немцам тянется, да на землях донских смута черная, войско стянуто большое, грозное. В столице самой кого только не увидишь — тут тебе и содомиты в думе боярской, и хипстеры лукавыя стартапцы мутят-крутят, и городовые бесноватые, и даже певческое поле недавно гремело-шумело: блудники со всех сторон света белаго съехались пиво украйнское попить да баб чернобровых за перси потискать. Ну то ладно.

591ec0c043e54.jpg

А вот новость последняя — решили дьяки тайного совета подсунуть указ на подпись царю Петру Сладчайшему, запрети де охальникам да смутьянам подметныя письма крапать — надоть запрет суровый накласть на «Однобурсников» да «В вязанке». Царь слушал-слушал, бровми водил-водил, а потом возьми, да и подпиши указ тот.

Господи, что началось. Скубутся украйнцы, один другого кто за чуб, кто за бороду дёргают, а некоторыя друг друга по ятрам сапогами да лаптями лупят — чистый цирк. Воинство охальное, порохоботское, тут же бери, да сладкие речи начни лить в уши простодушных малоросов — мол ежели закрыли, так значится закон, а коль закон — то изволь выполнять, дубина! Оно и понятно — дьяки ломовыя часто-густо провизию в тайном указе получают, а особо ретивые так вообще — на довольствии состоят, как собаки породные на псарне.

Содомитская да либеральная шайка возьми да и возмутись — указ де неправильный, несправедливый. Тут уж дурь каждого видна как аист белый в синем небе у нас под Серпуховым весною теплою.

А надысь ещё было тревожное — Сергій Лещ, мужичок учёный да муж девицы, что на электроцимбалах техну богомерзкую играет, возмутился, что окутан сетями-тенетами с ног до головы. А почему? Да потому, что на него как на вепря дикого иль зайца наглого, охота идет вовсю, особенно смрадные охальники — дьяки порохоботския усердичают. Я так скажу — держись, Сергій! Вчерась только в Лавре был (красота-то какая!!!) и записочку на сорокоуст за здравие за тебя и хозяюшку твою подал. Спаси Господь!

Вообще, в Киеве хорошо — русский говор отовсюду льется, как водица-прохладница и никакой Лирник перехожий иль иная сказочница бесноватая источник сей онучей не заткнут. Ну чтож, вайфаец-то заканчивается, а еще столько написать надо, но это завтра ужо!

Всем поклон и наилучшия пожелания, до завтрича!