Однажды Слуг народа собрали на очередной семинар, который был посвящен налаживанию коммуникаций с журналистами. Одним из заданий было разобрать громкий инцидент, произошедший на недавней пресс-конференции президента. Там он обвинил журналистов в предвзятости и анонсировал, что теперь все критические материалы будут проходить проверку представителями АП. Он заявил, что Верховная Рада уже готова проголосовать за соответствующий законопроект и со следующего года СМИ заживут по новым правилам.
Перед «слугами» стояла задача определить, как такой закон может повлиять на отношение украинских журналистов к нынешней власти.
Среди участников началась дискуссия. Одни утверждали, что слова президента абсолютно логичны и в стране срочно должен появиться орган, который контролирует СМИ. Другие считали, что такой закон может настроить против Украины мировое сообщество, поэтому нужно как-то приукрасить повод его принятия. «Нужно, но рано», — говорили они.
Спор длился долго, но к единому мнению «слуги» так и не пришли. Тогда они обратились к организаторам семинара с вопросом: «Как же правильно поступить?».
Модератор посмотрел внимательно на аудиторию и, глубоко вздохнув, сказал:

— Ваша общая ошибка в том, что вы вообще не интересуетесь происходящим в стране. Никакой пресс-конференции не было, как и заявлений президента о том, чтобы создать орган, контролирующий СМИ. Вы просто марионетки и поэтому ни о каком налаживании коммуникаций с журналистами речи идти не может. Они вас не уважают и вам — пиздец. Обед.