Хотя беларусов бежит в Украину достаточно много, они её, конечно, не «наводнят» и не «заполонят». Они не все бегут именно сюда, а как минимум в трёх направлениях (Киев, Варшава, Вильнюс). В силу достаточно близкого фенотипа и склонности мимикрировать под окружающую среду беларусы даже в глаза вам на улице бросаться не будут. Те из них, кто в прошлой жизни говорил по-белорусски, легко смогут выучить украинский хотя бы на базовом уровне. И даже те, кто не говорил, но сохранил о нём память. Беларусы в массе своей аккуратные, законопослушные (иногда до безобразия) и скромные. Без всяких нелепых сверх-идей и склонности их навязывать окружающим. Одним словом, проблем Украине они не создадут. Учитывая, что в Украину едут в основном продемократически и проевропейски настроенные беларусы, то от них будет даже польза. А ещё мы хорошо знаем, почувствовали на своей шкуре, что такое диктатура, как она зарождается и чем в итоге грозит. Поэтому можем служить живым предостережением для украинцев.

На правах «старожила» хотелось бы дать своим соотечественникам, которые недавно бежали в Украину, несколько добрых советов.

1) Если вы столкнётесь с тем, что кто-то вам скажет, ой, да зачем же вы из такой прекрасной страны приехали «в этот бардак», а такие обязательно вам встретятся, не стесняйтесь их переубедить. Красочные подробности сюрреалистических репрессий и в особенности пыток работают лучше всего и моментально отрезвляют. Украинцы очень не любят, когда им в задницу вставляют дубинку. Если это не поможет, скажите им, что цены на бензин в Украине и Беларуси практически сравнялись, при том, что Беларусь закупает нефть по цене значительно более низкой, чем Украина. Как и зарплаты с пенсиями.

2) Не стоит из вежливости поддакивать, когда вам начнут жаловаться, как в Украине всё плохо. В Украине не всё хорошо, но здесь нет того всепроникающего удушающего зла, как в Беларуси. Это только кажется абстрактным пафосом. Когда там тебя мент хватает за шкирку и тащит, ты сразу никто и звать тебя никак. Ты больше себе не принадлежишь и никто тебе не поможет. У тебя там не осталось ни неприкосновенности личности, ни неприкосновенности жилища. Ты сидишь, как жестяной заяц с барабаном в тире. Может, и не подстрелят, так и будешь сидеть, но перед государственным произволом ты беззащитен, как этот заяц. А цена на бензин, размер зарплат и пенсий, повторю, практически сравнялись. Крыть вообще нечем.

3) В целом политическая жизнь в Украине сложна и запутана для понимания беларуса, привыкшего к простому дуализму. Но не стоит распространять эту сложность на вопрос аннексии Крыма и оккупации части Донбасса. С ними всё так же просто, как с режимом Лукашенко: никаких «с одной стороны, с другой стороны». Ни в какой (даже в самой мягкой и обтекаемой) форме не повторяйте российский нарратив, который выстраивает логическую цепочку «приход к власти прозападных сил в результате переворота – Вандея в Крыму и на Донбассе – война». У этого конфликта с той стороны только один политический субъект – Россия. «Народ Крыма» и «народ Донбасса», которых якобы не услышали и обидели, поэтому они купили в военторгах армию «зелёных человечков», это порождения российского телевизора, а не реальность. Если вы не хотите, чтобы в Беларуси было «как в Украине», добивайтесь уничтожения России, а не пытайтесь придумать, как половчее удовлетворить её интересы. У неё только один интерес – чтобы нас вообще не было. А вместо нас был «один народ (айн фюрер, айн райх)». Удовлетворить этот интерес можно только одним образом – отказаться от своего существования.

4) Не стоит злоупотреблять описанием состояния дел в Украине с использованием слов «анархия» и «хаос», даже если вы делаете это с умилением. Целая череда масштабных аварий на заводах и в коммунальной сфере за последний год показала, что агрофюрер «крепкий пюрешек», а не «крепкий хозяйственник». Про всё остальное и говорить не приходится. Весь этот пресловутый белорусский «порядок» был приведением всего живого в неподвижный вид при помощи палки. А живое, да, оно по природе немного «хаотичное», в хорошем смысле слова. Живое живёт по-разному, иногда вкривь и вкось, но оно живёт. Но это не повод считать «порядком» царство гниющей мертвечины, которое развёл Лукашенко в Беларуси.

Жыве Беларусь! Слава Україні!