Лукашенко не только больной ублюдок, но ещё и конченный идиот. Простите, но иначе об этом персонаже говорить уже невозможно. По нему можно писать книгу «Как потерять друзей и заставить всех себя ненавидеть». После того, как моя лента заполнилась этническими евреями, которые лайкали и форсили заявление ХАМАС, где его лидеры обвиняют Лукашенко в «архаическом сознании», я понял, что видел всё. Превратить ХАМАС в респектабельную организацию, чьего заявления ждут и верят ему, оказавшись плохим парнем на их фоне – ну, это уметь надо.

Но самое смешное – палестинцы были одними из немногих зарубежных друзей Лукашенко. Как у всякого человека, испытывающего симпатии к Гитлеру, а большой победобес Лукашенко этих симпатий когда-то не скрывал, у него своеобразное отношение к евреям. Которое время от времени прорывалось наружу. То у него евреи «превратили Бобруйск в свинушник», потому что они «не заботятся о месте, в котором живут – посмотрите на Израиль». То «надо всех евреев взять под контроль». Придворным евреям, которые тоже у него были, приходилось тогда спешно лететь в Израиль и объяснять там, что он «не это имел в виду». Ну, зато Палестина «высоко ценила» позицию Беларуси в арабо-израильском конфликте. На последнем параде 9 мая в Минске делегация Палестины в государственных СМИ всюду шла почему-то первым номером. В то время, когда посол Израиля и послы европейских государств посещали мемориал «Яма». Который Лукашенко посетил только однажды – и то спустя 12 лет своего президентства. В своей речи на параде он вообще не упомянул евреев среди жертв нацистской оккупации. Они оказались среди «и других народов». Несмотря на то, что «каждый четвёртый беларус» (иногда «каждый третий» и даже «каждый второй»), погибший под оккупацией, был в основном евреем.

На вот теперь, получи, фашист, гранату: бородатые вооружённые мужики говорят, что у тебя «архаическое сознание». И все с ними согласны. Потому что ты оказался таким дураком, что накатал подмётное письмо о минировании самолёта от их имени с требованием прекратить обстрелы, когда они уже два дня как прекращены. От имени организации, никогда не совершавшей терактов за пределами Израиля. От имени одних из немногих своих заграничных друзей. Ну не дурак ли?

Впрочем, тут не только глупость, а ещё и интрига. На которую мало кто обратил внимание, а зря. Кроме странного тайминга для требования прекратить обстрелы от имени ХАМАС, в подмётном письме упомянуты «участники Delfi Economic Forum», который проходил в Греции и к 23 мая давно закончился, а его участники разъехались. В этом форуме принимала участие Светлана Тихановская, выступив там 14 мая. Она летела в Литву тем же рейсом, что и Роман Протасевич, но неделей ранее. Похоже на то, что сценарий был написан под неё, но Тихановскую брать почему-то не решились (может, «старший брат с севера» не велел), а вот сценарий поменять забыли.

Кстати, насчёт «старшего брата». Именно ему в Украине многие приписали авторство сценария авиационного терроризма в белорусском воздушном пространстве, в один миг превративший Лукашенко в настоящего изгоя. (Хотя это должно было произойти намного раньше. Если не после разгона парламента, то уж точно сразу же после убийств политических оппонентов в конце девяностых.) Мол, подставил «батьку», загнал дурака в угол, теперь возьмёт голыми руками.

Я на это не устану отвечать смешным русским словом: окститесь! Лукашенко был героем российских коммунофашистов, когда Путина на политической арене ещё и в помине не стояло. На выборах 1994 года его поддерживала партия Славянский собор Белая Русь (часто представлявшаяся сокращённо: СС Белая Русь), партия русских фашистов, выступавшая под чёрно-жёлтым флагом за полное объединение с Россией. Улицы Беларуси патрулировали боевики РНЕ совместно с милицией. Лукашенко не какой-то там «самостийник», противостоящий Кремлю. У него самого Москва головного мозга в терминальной стадии. Он – имперец до мозга костей. Поэтому Беларусь для него «клочок земли» и «кровавый обрубок великой империи». Поэтому он, выступая сегодня, назвал её «форпостом Новой Евразии», находящейся в состоянии «ледяной войны» с Западом. А Протасевича – «подонком, который убивал людей в Украине». Только за то, что Протасевич на волонтёрских началах занимался информационной поддержкой одного из добробатов. Про ту же самую Украину до выборов он разливался соловьём в интервью Гордону, что ни пяди её земли не отдал бы, утопив «русскую весну» в крови. Теперь поддержал вой, который стоит на России по поводу Протасевича. Смешной российской пропагандон Придыбайло, который отправил в тюрьму беларуса за то, что тот ему угрожал по телефону, сейчас верещит: «Протасевич – мразь, подонок, урод, сука, скотина, уёбище, он должен сдохнуть» (это прямая речь, если что).

Лукашенко такой же коварный, такой же подлый, такой же злобный, такой же лживый, как и Путин. И такой же, если не больше, безумец. Скорее больший, потому что он в меньшей степени стяжатель и корыстолюбец. Он почти беспримесный маньяк власти. Харизматичный психопат. Который, напомню ещё раз, убивал и бесследно закапывал своих оппонентов, когда Путин был неизвестной бледной молью, про которую спрашивали: это вообще кто такой? Так что не стоит лепить из него жертву Путина. Лукашенко в состоянии сам творить дичь и чернягу. Разве что «бодливой корове бог рог не дал». Если бы ему в своё время удалось развести Ельцина и сесть на кремлёвский трон, мы бы получили Третью мировую в полный рост, к бабке не ходи.

Тем временем на фоне больших событий теряются трагедии, которые стали в Беларуси обыденностью. Ранее я писал про Витольда Ашурка – политзаключённого, погибшего в тюрьме вскоре после того, как от него стало известно о практике помечать политзаключённых жёлтыми нашивками. Официальная причина: остановка сердца. Родители получили тело не сразу. Когда получили, то обомлели: вся голова Витольда была замотана бинтом, виден только рот. Сначала им ответили, что это якобы уже труп упал в морге на пол. Позже вбросили очень странное видео с человеком, которого сложно идентифицировать, в робе с надписью ШИЗО, находящегося в изоляции. Видео без тайминга, с признаками монтажа. На нём человек дважды падает на пол по неизвестной причине. После первого падения его оставляют в том же помещении, карцере с евроремонтом, в котором сидельцы не узнают реальных ШИЗО или ПКТ, перебинтовав ему голову. Но он падает второй раз. С точки зрения властей это всё объясняет: ну вот, упал, умер, что вы от нас хотите. Выглядит это всё настолько же убедительно, как то письмо с подписью ХАМАС. И ничего не объясняет. Почему здоровый и моложавый мужчина 50 лет вдруг валился головой об пол на ровном месте? Те, кто был на похоронах, говорят, что у Витольда опухшие, в синяках руки, поцарапанное лицо, сломан нос, глаз почти не видно, веки красные. Мама кричала на похоронах: «За што яны цябе так, што нават вочкі павыцякалі? Зусім худы, палова чалавека засталося. Нібы падлетак нейкі, а не мой Вітольд».

Не успели похоронить Витольда, пришла ещё одна трагическая новость: в Минске покончил с собой 18-летний парень, сирота, фигурант дела о «массовых беспорядках», сбросившись с высотки. Не псих, не маргинал. Несмотря на отсутствие чьей-либо помощи, он сам снимал себе квартиру, неплохо зарабатывал, занимаясь администрированием «Клэш оф клэнс». В предсмертной записке он написал: «Прошу винить Следственный комитет… На меня морально давили. Я не справился. Очень жалею, что прожил так мало».

Скольких ещё усатая падла заберёт на тот свет, пользуясь отсутствием прописанного в международном праве механизма – вязать узурпатора и убийцу, если безоружный и затравленный народ не в состоянии справиться с ним сам?