Сейчас я живу в селе под Киевом. (Нет, товарищ майор, не скажу, в каком именно, ищите сами.) Ну и рассказываю иногда местным за столом, что там у нас, бульбашей. Они только рты разевают от удивления, не может быть, говорят, а почему по телеку не показывают. По телеку не показывают – значит, этого вроде бы как и нет. Показать было бы что: таких массовых репрессий в Европе не было со времён Сталина. Ежемесячно за решётку отправляют сотни людей. По тюрьмам сидят тысячи. Каждый божий день – новые дела, новые посадки, новые приговоры. Очевидно, очередь длинная: приходят за оставленные полгода назад в соцсетях комментарии и даже эмодзи. Риал стори: за матерью-одиночкой из Ивацевичей пришли из-за эмодзи-«какашки" под постом о сотруднике местного РУВД. Пытались её заставить записать извинения на камеру в кадыровском стиле, популярном сейчас у белорусских силовиков. Она отказалась. Стала фигурантом уголовного дела. Описали имущество – обиженный мент запросил моральную компенсацию.

Барабанщику, который задавал ритм протестным маршам прошлым летом, влепили 6 лет колонии. Но этим уже никого не увидишь: шестёрочка – любимый судейский размер по политическим делам. Впрочем, умеют и удивить: 18 лет колонии усиленного режима получил капитан ВС РБ – за то, что слил "секретное" письмо о привлечении военных к подавлению протестов. Это пока абсолютный рекорд. "И никому никакого дела".

Лента в фейсбуке пустеет на глазах: за коллегами, друзьями, знакомыми приходят ежедневно. Болит сердце за родных, которые остаются там. Они сами вздрагивают от стука дверь, от звонков с незнакомых номеров. Выходят на улицу и думают – не их ли поджидают эти микроавтобусы с тонированными стёклами, не за ними ли пришли эти "люди спортивного вида". Почему? Никто не задаёт такого вопроса в нынешней Беларуси. Потому что гладиолус. Товарищ майор потом расскажет – почему. Да хоть бы за порочащие связи.

Я вот только сейчас, спустя почти четыре года, узнал, за что именно меня наградили уголовным делом. Что стало в итоге катастрофой для моей семьи. Разделив нашу жизнь на "до" и "после". В 2016 году я написал о том, что Беларусь зачищают от патриотов (возможно, по команде из Москвы): прессуют тех, кто в случае возможного вторжения "заклятого союзника" могли бы первыми встать на защиту суверенитета и целостности страны, тех, кто способен драться за свою землю и свою правду. Речь шла о патриотически настроенных футбольных фанатах. Тогда зачистка только началась, дел были десятки. На мой материал среагировали главы КГБ и МВД, оба выступили с неуклюжими и лживыми оправданиями. Сейчас стало известно о том, откуда росли ноги. Ушедший в знак протеста из органов подполковник Азаров рассказал, что дел против фанатов в итоге были сотни, инициировал их сейчас скандально известный ГУБОПиК (ряженая банда, похожая на титушек, которая громила автомобили и кафе в прошлом году) – подразделение собирались расформировывать, и чтобы доказать свою нужность, они запугали Лукашенко призраком Майдана, для предотвращения которого нужно отловить и пересажать "экстремистские элементы". На мою семью словно сбросили атомную бомбу. Бравшая меня (без преувеличения как Бен Ладена) в 2017 году на квартире банда была до боли похожа на этот самый ГУБОПиК. В результате налёта тяжело пострадали двое друзей моего сына: у одного был сломан позвоночник, у другого – нога. На нервной почве у одной из одноклассниц сына обострилась лейкемия – она умерла. Мне пришлось бежать из страны. Среднему сыну позже тоже пришлось бежать в Польшу. Старший сын побежал не в ту сторону – в Москву, где погиб при до сих пор невыясненных обстоятельствах. Пожилые родители остались в стране, оказавшись почти без поддержки. Все мои планы растить младшего сына у себя на родине, в большой семье, рухнули в одночасье. Чтобы попытаться обустроить себе "нормальную" жизнь в нынешних условиях, мне требуются колоссальные усилия, для чего нет ни физических, ни психологических ресурсов.

Как океан в капле воды, в моей личной истории отразилась судьба всего белорусского народа, ставшего в 2020-2021 годах одной коллективной жертвой агрофюрера. Теперь Беларусь может служить красноречивым напоминанием украинцам о том, что могло бы произойти с ними, не победи Майдан в 2014 году. Где бы они оказались.

На днях агрорейх возвёл себе истинный памятник. В котором воплотилось всё его скотство, вся его бесчеловечность, вся суть пророссийской диктатуры, у которой закончились ништяки и плюшки, поэтому со звериной морды сползла маска человеческого лица. Возле станции метро "Пушкинская", в Минске, 10 августа прошлого года был убит первый протестующий – Александр Тарайковский. На месте убийства постоянно возникал стихийный народный мемориал, уничтожавшийся коммунальными службами под прикрытием силовиков. За поддержание мемориала позже стали давать уголовные сроки. Но теперь твари пошли ещё дальше – и поглумились над пролитой кровью с феноменально свинским цинизмом: на месте убийства они поставили мусорный контейнер. Метафора прозрачная: для Москвы и её сателлитов люди – это мусор. С давних пор и по сей день. На месте сталинских расстрелов в Куропатах они возвели кабак "Поедем — поедим". На месте других расстрелов, несть им числа, делали свалки, гаражные кооперативы, скотомогильники, что только не. В этом вся суть того, чему противостоит Украина на Донбассе, кто захватил Крым в стиле "спасения" Судет. Воплощённое скотство. Воплощённая бесчеловечность. Мерзкая и жалкая гнусь. Мусорская цивилизация. Способная только убивать и гадить.

Было:

1620899911278576121.jpg

Стало:

09-9.jpg

Поэтому мне больно слышать, как мои односельчане сокрушаются, мол, что это "батька" так сломался, уже не торт, а был же ого-го, былинный витязь, самому Путину противостоял, можно сказать, берёг наши северные границы, показывал пример, как можно справедливо обустроить государство. Эх-эх, ну до чего же наивные люди. Лукашенко оказался лучшим учеником мусорской цивилизации с центром в Кремле. Всегда им был. Носил маску "народного царя" и вывеску "диктатуры развития", пока водилось бабло и не зажила обида, что его в сам Кремль порулить не пустили. Теперь просто маски сорваны. И под ними открылось то, что всегда там было – мусорный демон.