Джакарта — один из крупнейших городов мира (десять миллионов горожан, тридцать миллионов жителей аггломерации).

Мусор из Джакарты вывозят на свалку к юго-востоку от города. Свалка — режимный объект, вход через КПП. Горы барахла высотой 30-50 метров окружены двухметровыми бетонными ограждениями. На свалке и в ее окрестностях живет около трех тысяч семей, занятых ручной (!) сортировкой отбросов. Некоторые рабочие разбивают временные лагеря прямо на горах хлама. Отсортированный мусор продают перерабатывающим компаниям — их в окрестностях десятка три.
Дети городка мусорщиков бесплатно посещают благотворительную организацию The kingdom of BGBJ, где они изучают английский, осваивают гитару и укулеле, занимаются спортом. На первом этаже BGBJ располагается хостел для гостей и волонтеров. Там же живет хозяйка Реза. «Biji-biji на индонезийском означает семена. Дети — это семена города,» — говорит она.
Американский волонтер Кевин обучает детей игре на укулеле — наверху размещена музыкальная комната с десятком инструментов. Там же размещена мастерская по изготовлению поделок из деревяных дощечек и другого мусора, есть цветник, турник и боксерская груша.
Больше всего детей и гостей собирается по воскресениям (SundayFunday). 22 июня в сообществе пройдет День Музыки.
Организация живет на пожертвования и средства от продажи поделок.
Детальнее https://ru-ru.facebook.com/thebgbj/ Контакты сообщества там же (позвоните перед поездкой).
p.s. Поездка из центра Джакарты на общественном транспорте занимает несколько часов (поезд + 2-3 автобуса + пару километров пешком или на мототакси). Лучше брать такси (130-150 тысяч рупий, около 10 долларов). По воскресениям экскурсии в BGBJ организовывает бюджетный хостел Six Degrees.