Караван в Аравийской пустыне, верблюды, груженые ладаном и шелками. Купцы становятся на колени и просят у Всевышнего -- нет, не хлеба насущного, не оставления грехов, они просят «веди нас прямым Путем», не дай заблудиться... Ныне большинство мусульман ведут оседлый образ жизни, и буквальное прочтение первой суры не столь актуально, но ведь было время...

***

-- Где вы впервые увидели карту?

-- В Библии.

Помните издание с картой Авраамовых путешествий на форзаце? А сорокалетнее странствие Израиля? Бродягу-Иисуса? Апостола Павла, объехавшего Средиземноморье?

Чтобы ненароком не посмеяться над религиозными вещами, перейдем лучше к светской литературе.

***

Булгаков М. А. «Мастер и Маргарита». Рассмотрены непривычные методы передвижения -- метлостоп, боровостоп, телепортация и ходьба по лунным дорожкам. Также внимание уделено правилам безопасного проезда в трамвае. С котами нельзя, говорите?

Булгаков М. А. «Морфий». О важности своевременной доставки почты и регулярного курсирования поездов. Если бы Бомгард получил письмо Полякова днем раньше и сразу же приехал...

Дюма А. «Граф Монте-Кристо». Если обстоятельства не позволяют путешествовать, но очень хочется...

Кинг С. «Длинный путь». Теория и практика организации пеших походов. Особое внимание уделено оптимальной скорости передвижения.

Кинг С. «Побег из Шоушенка». См. Дюма А. «Граф Монте-Кристо».

Кристиане Ф. «Мы дети с вокзала Цоо». О последствиях длительного нахождения на вокзале без намерения куда-либо поехать.

Набоков В. В. «Лолита». Правила автомобильных путешествий с детьми подросткового возраста. Рассмотрены также: аренда жилья, выбор гостиниц, обустройство общественных уборных.

Толстой Л. Н., «Анна Каренина». О нецелевом использовании междугородного общественного транспорта.

Что еще советуете почитать? О путешествиях...