Если вам кажется, что в Каире что-то неправильно, скорее всего, что-то неправильно у вас в голове. Вы просто попали в мир магического реализма -- вот с вами и происходят странные вещи, это нормально!

Египетские кошки, за три тысячелетия забыв о своем «божественном» статусе (см. культ Бастет), мирно роются на одной помойке с собаками? Все хорошо, объедков хватит. (В городах, где мне прежде довелось побывать, либо преобладали животные одного вида, либо поднимался лай на всю округу, стоило лишь кошке забрести из «своего» квартала в «собачий».)

Собака спит на крыше вашей машины? Хочет погреться, не прогонять же ее.

Кальянные забиты «под завязку» с самого утра? Отцу семейства нужно расслабиться, отведя детей в школу.

На улице стоит ксерокс? Это местный принт-центр.

На коробках с египетскими сувенирами написано "made in China"? Продавец в сувенирной лавке поит вас чаем, угощает фалафелью, а ближе к полудню расстилает на полу два коврика прямо перед шакальей головой Анубиса и предлагает совершить намаз?

Местные перебегают оживленную восьмиполосную магистраль, а потом уплетают смесь риса, лапши, макаронов, бобов и круп по 13 фунтов (65 центов) за миску?

Нищий, похожий на индийского садху, плюет на ладонь и, положив ее вам на лоб, читает молитву «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного»? Поблагодарите дедушку и умойтесь за углом -- благо, умывальники с бесплатной питьевой водой на каждом шагу.

Парень, затруднившись объяснить, как пройти к площади аль-Тахрир, усаживает вас на мотоцикл, а высадив на площади, не берет денег? Вот они, жадные египтяне!

После этого, приняв извинения хозяина хостела, что в «дормитори» свободных коек нет и за ту же плату придется жить в отдельной комнате, понимаешь -- картина в номере висит правильно!

5c0a7e2945097.jpg

Больше фотографий из Каира и других городов: https://vk.com/ohne_geld_um_die_welt.