Наверное, кто-то может посчитать это название даже провокационным. «А как это без российского фактора? РФ была, есть и будет. История, экономика, культура. Всюду она. Она большая и везде её интересы. Особенно в бывшем Союзе. Надо с ней считаться и идти на компромиссы». Приблизительно так выглядит стандартное размышление в ответ на идею дать ответ какому-то из очередных имперских взбрыков или же подумать о том, как жить «после России». Неявно, но между строк тут прочитывается травматический опыт и глубокий испуг: «нечто Москву победить-то можно». Отсюда и непонимание того, что и «компромисс» с Москвой невозможен, поскольку компромисс для неё – только принятие её условий. А уж «после России» часто, даже для людей достаточно негативно относящихся к политике РФ на теперь уже всё более условном «постсоветском пространстве» становится чем-то не только невозможным, но и неприемлемым. Как же? Мир рухнет… Не рухнет. Двадцатый век доказал. Советский Союз распался – мир не рухнул. Сталин умер – мир не рухнул. И т.д. и т.п. А уж как поменялась этническая картина одной только Европы, при чем в местах, где казалась незыблемой. Один Кенигсберг, где совсем не звучит немецкая речь чего стоит. Так что изменения возможны, будут и не приведут к апокалипсису. При этом переформатирование того, что лежит к востоку от украинских границ – вопрос вообще перезревший. Потому готовится надо сейчас.

Освобождение от российского влияния в двусторонних отношениях Украины и Молдовы и обсуждалось нами на круглом столе 28 апреля с коллегами политологами, медийниками и историками из Молдовы и Украины. Он, кстати, так и назывался: «Российское влияние на отношения Украины и Молдовы». По сути, это было продолжение начатого месяц назад разговора на другом, организованном нами круглом столе о формах и методах этого влияния и что с ним делать, а также о том, почему Кремль впадает в истерику если вдруг видит двусторонние отношения в бывшем СССР, где его не позвали и проигнорировали вообще. О том, что коррумпирование элит – это входные ворота русскомирской инфекции. А ещё есть шантаж поддавшегося и манипуляция информацией для разжигания конфликтов Киева и Кишинева там, где этих конфликтов быть по определению не может. О том, что нужно привыкнуть и вообще не вспоминать Москву. Тем более, что агрессия против соседей и игрища с искусственно сконструированными «народами Донбасса» запустила механизмы национального самоопределения реальных народов, оккупированных и инкорпорированных Москвой в разное время. Не первый раз мы говорим об этом, и заметно, что обычно украинцы более радикальны в своих суждениях и действиях. Но интересна при этом реакция Москвы и её медийных коллаборантов в этом самом пресловутом «постсоветском пространстве». Она подтверждает, что трактовка слова компромисс в современном варианте «толкового словаря живого великорусского языка» должна была бы означать: «согласие противника принять твои условия в споре». Информационно они бьют наотмашь по любому, кто оказался на мероприятии, даже тому, кто пока что не готов к тому, чтобы признаться в том, что влияние Москвы существует только негативное, его нужно учитывать только до той поры пока оно есть, работать на то, чтобы его не было и быть готовым к времени «После России». Такой себе превентивный террор, чтоб в эту сторону «даже не думали».

И потому нам ценны вопли реакции москвоколаборантов и пропагандистов как свидетельства того, что мы попадаем в слабые места. «Спровоцировать» Москву бояться не стоит. Она уже давно напала и на нас, и на Молдову. В этот раз они вопили в ответ на слова историка из Молдовы Руслана Шевченко о том, что русский язык является культурным оружием России и расчеты Москвы на то, что его использование останется на том же уровне, как и во времена СССР оказались не верны. Его использование съеживается на постсоветском пространстве и он становится второстепенным. Вот она, если и не «смерть Кощеева», то уж точно пяточка имени античного героя Ахилла. Будут цепляться и истерить…

А у Украины и Молдовы без Москвы всё получится. Доказано историей.

https://www.youtube.com/watch?v=mXS6MT5v4_k