У протестов в Беларуси есть один, неочевидный пока, результат. Может так случиться, что именно эти протесты и противостояние белорусов с силовиками станут теми камушками, что вызовут лавину десакрализации российской уже власти. С последующим (и стремительным) допущением в массовом сознании возможности бить силовиков если они «несправедливо применяют силу».

Злую шутку тут с РФ сыграла её же пропаганда. Беларусь воспринимается как продолжение России, Лукашенко, пусть и локальный, но, в целом положительный, узнаваемый и популярный, герой её политического фольклора. После 2014 года, когда всегда ранее занимавшая особое для россиян место «братская Украина» стала «фашистским образованием», её роль играет именно Беларусь. Чего не могли поколебать практически микроскопические лавирования Лукашенко в гуманитарной политики в сторону «белоруссизации», на которые ополчались информресурсы условной «радикальной башни Кремля», но которые не меняли общего заряда информполя.

И вот теперь Лукашенко после выборов по всей Беларуси применяет силу. При том как применяет! Даже профессионал-пропагандист «военный корреспондент», а по нормальному простой соучастник военных преступлений Кремля Коц в прямом эфире на центральной московской телепомойке в ответ на реплику Скабеевой о необходимости силовых действий к радикалам, чтобы «не было чертовщины как на Украине», резко начинает говорить о том, что он «не видел такого в самых мерзких точках», а жестокость «чрезвычайная и неоправданная», тем более что целенаправленно попадает и российским журналистам.

Чтобы сделать Лукашенко более сговорчивым Москва активно освещает преступления его ОМОНа и других силовиков. При том, что поздравлением с победой еще даже до официального объявления результатов «выборов» Путин даёт сигнал «мы с тобой». И мобилизует на такие же действия свою клиентеллу из числа зависимых стран, в том числе откровенных изгоев. Например, уже поздравил официальный Минск сирийский диктатор Ассад. Но в СМИ, и с помощью своих «лидеров мнений» Кремль кричит о том, что так Лукашенко делать нельзя. При чем они используются по-разному.

Жириновский, как неофициальный, но постоянно «доводящий мысль» голос Кремля заявляет о нелегитимности Лукашенко. Ясно, что это рычаг влияния на российское и беларусское информационное пространство и способ понервировать все ещё руководителя Беларуси. Известный в мире дирижер Спиваков (кстати публично поддержавший захват Крыма в числе «творческой интеллигенции») отказывается от ордена, которым он был награжден Лукашенко. Это кроме работы на информпространство «Союзного государства» добавляется влияние на Запад, где интеллектуалы любят такие жесты против диктаторов и не всегда смотрят анамнез «протестующего творца». То есть маневр на Запад для Лукашенко ограничивается, а на Востоке его принимают, но с условиями, так что теперь не сильно вывернешься.

Вроде ситуация для Кремля выигрышная. Но есть но. Только что россиянам дали понять, что у них есть право на протест, а действия полиции должны иметь предел. Поскольку всё это происходит в «Союзном государстве» и практически «своей» Беларуси, у своего Лукашенко, и это не какой-то там Майдан, а мирный протест. Конечно, россиянам потом ещё двадцать раз объяснят почему протестовать не стоит и почему избиение от «космонавта» с триколором должно быть сердцу дорого и святее аналогичного от человека в черном с флажочком БелССР. Но это объяснение сработает в идеальных условиях: при отсутствии санкций, экономической стабильности, без раздражающего коронавируса, тлеющего протеста в Хабаровске, совсем уж «неканоничного» переноса 75 годовщины «Великой победы» и т.д. А этого уж никак нет…

P.S. А ещё есть тенденция к «Донбассизации» российской политики. Причем добровольная. Те, кого туда посылали и те кого туда спровоцировали поехать возвращаются. И с ними Кремль играется в «союзы», а теперь ещё и партии. Но ресурсная база сужается для всех. Так что этот бумеранг уже тоже почти прилетел. А на Урале в отрыв от РПЦ уходит православный талибан царебожников Романова и Квачкова… Дескрализаторов потенциальных много...