Ситуация вокруг обстрела американскими эсминцами сирийской правительственной авиабазы загадочна не только своим поводом (использование режимом Ассада химического оружия, что само по себе очень странно), но и последствиями для Кремля, решившего по-глубже пустить в регионе свои корешки.

С одной стороны, Трамп поступил с Путиным по-джентельменски. Американские военные связались с русскими и сообщили о предстоящем ударе, чтоб те в срочном порядке эвакуировались. Эффектно уничтожив дорогими «томагавками» весьма спорный по своей ценности военный объект, Трамп подытожил — «так будет с каждым», и улыбнулся Путину во все 64 зуба.

Вот только Путину от этого как-то не весело. Вроде бы никто из русских военных не пострадал, но при этом русский царь получился каким-то ссыкливым. Оправдывайся теперь.

В ход пошли самые разные оправдательные приёмы: то отбить атаку русским военным в Сирии помешала «кривизна земли», то они проявили хладнокровную сдержанность, отсрочив начало ядерной войны. И вообще, свои не пострадали, Сирия — не военный союзник, да и уничтожили эти американские транжиры какой-то старый сарай с горшками. Но об этом говорит пресса, Кремль же загадочно молчит, делая вид, будто ничего и не случилось.

Вот только весь замес уж очень ему некстати. Сперва массовые протесты и их противоправный разгон, потом терракт в метро, теперь вот это. Какой-то царь совсем уж не всесильный, а зачем он такой русским? Если раньше власть давалась в обмен на хорошую по меркам прочих постсоветских государств жизнь, то в последние годы она уже держалась на чувстве безопасности и величия.

И тут посыпалось и то, и другое. Сперва спецслужбы упустили террориста, который явно не похож на искуссного подпольщика. Спустя пару дней передышки, российские войска позволили продемонстрировать на весь мир красоту и изящество американского оружия, которое бахнуло по союзнику Кремля, ради которого весь прошлый год крошили Алеппо. Материальный ущерб от этой акции, может, и несильный, а вот символический — просто разгромный.

«А вот сейчас ты будешь по-сговорчивее, мистер Вова», — как бы говорит Путину Трамп, которого до сих пор преследуют обвинения в кремлепоклонничестве.

И действительно, тут Путину надо либо круто выкатить яйцо, надавав оплеух Трампу, либо готовиться к судьбе своего протеже — Ассада, чье защищенное лояльными силовиками президентство не стало гарантией власти. Теория о сговоре обоих ядерных мальчиков слишком неубедительна, чтобы рассматривать её всерьез. Наиболее вероятна версия об ощетинивании США в сторону непослушных диктаторов после передышки длинной в два президентских срока Барака Обамы.

Руководит наведением порядка в мире все самое худшее, что можно было найти в американском политикуме, однако этой дряни еще учиться и учиться мерзостям, на которые способен Кремль.