Человек — зверь настолько интересный, что в ряде случаев сможет прожить и без удовлетворения базовых материальных нужд, если его будут обильно кормить информационной пищей для удовлетворения нужд идеологических.

Ведь зрелому человеку, минимально приобщенного к культуре, мало жратвы да тепла — ему более высокие ступени из Пирамиды Маслоу подавай.

Можно довольно долго и эффективно держать общество на информационном пайке, и то, в следствии идеологического экстаза, будет готово идти против танков с голыми руками, резать собственных детей, братьев и друзей. В эти моменты им будет не до еды или тепла.

В общем-то, идеологическая диета — один из самых главных компонентов тоталитаризма. Поколения первой половины XX века были взрощены именно на такой пище. Современные нам режимы не отстают от своих предшественников: Новороссия, деды воевали, русский мир, белая власть, православие или смерть и прочее Исламское государство — все оттуда же. Это популярные, действительно массовые и эффективные практики самоотречения от телесного в пользу экстатического подпитывания идеологией.

Действительно, идеологическая пища крайне приятная — она дарит возбуждение и чувственность, одним словом — чистый балдёжь, на который очень легко подсесть. И в этом нету зла — идеологическое сознание есть особенность человеческой жизни, в которой без воображаемой картины мира и оправдания своего существования" нельзя сделать и шагу.

Проблемы возникают от нарушения здоровой диеты, в которой условно телесного и духовного должно быть в строгих пропорциях, чтоб не слететь с катушек и не подорваться в толпе. Но "телесное" слишком затратно, его не произвести много за короткое время, да и вообще жратвы, по-честному, все-равно хватит не на всех.

Тогда в ход идёт "духовное". Разбрасываемые министерствами пропаганды идеи хватаются на лету и усваиваются как амфетамин, если дают приятные ответы на неприятные вопросы. А большинство легкоусваиваемых и быстроразвивающихся идеологий относятся к тому, что в политологии принято называть популизмом. То есть — это идеологии, которые дарят неудовлетворенному и травмированному обществу жесткое и красивое решение трудных проблем. Краеугольный камень тоталитарного сознания.

Вот только тоталитаризм в наше время — довольно редкая вещь. Он требует одновременного наличия проблем модерна и привыкшего к насилию и цензуре культуру. Потребители идеологическоно амфетамина должны быть ограничены в коммуникациях и средствах, должны бояться и уметь жить на идеологическом пайке. Они должны наблюдать много боли, а ещё контраст между достижениями цивилизации и реальным положением её низов.

Таких проблем нет в США и Европе, поэтому их популизм никак не перерастает в тоталитаризм. Он слишком многое позволяет и слишком мало ограничивает личность, чтоб заместить собой смысл жизни. Альт-райты и правые консерваторы в своей массе ценят свободы и комфорт куда выше самых возбуждающих идей, поэтому в западных странах невозможен массовый, скажем, исламизм, хотя мусульман там предостаточно. Такое явление возможно только в полуразрушенных и переживающих глубокий кризис "развивающихся стран".

Однако, в Украине тоталитаризм тоже вряд-ли возможен как популярное движение и режим. Его пока не удалось воплотить, не смотря на все поверхностные возможности, ведь украинцы слишком сильно любят возможность свободно дышать и совершать самостоятельный выбор, чтобы массово не впадать в экстатическое безумие представленных на политической сцене тоталитаристов. Ну а идеология у нас усваивается недостаточно легко, чтоб моментально порабощать мозг. У людей для этого слишком много жестких мозолей, поэтому будет тяжело заставить их подсесть на что-то новое.

А вот в России это не только возможно, но и вовсю развивается. Полтора десятка лет режим Путина разрабатывал и тестировал идеологические пайки на любой вкус, и благодаря ним теперь можно заставить что-то делать сразу очень широкий круг населения. Поэтому русские коммунисты, фашисты, имперцы и православные объединены, поэтому и делают общее дело — несут смерть и разрушение туда, куда укажет Путин.

Правда, за непродолжительный абстинентный период без амфетамина для души россияне успеют разувериться в своих господах и попробовать перейти на что-то другое. Если у них, грубо говоря, не будет телевизора и кремлевских активистов, то попуски наступят очень быстро. Вот нам и обширное поле для работы.