10 мая в креативном пространстве UnderHub должна была состояться дискуссия на тему попыток запрета так называемой «пропаганды гомосексуализма» — «Наступление на права ЛГБТ как цензура: опыт России». Организаторы, Amnesty International, анонсировали встречу как обсуждение опасных политических заимствований у «братской» России — например, стремлений криминализировать публичную правозащитную работу под предлогом «защиты семьи». Планировалось популярное объяснение, почему семейные ценности никак не страдают от усиления борьбы с домашним насилием, официального употребления слова «гендер» и нормализацией гомосексуальных отношений. Также лекторы планировали рассказать, чем чревато копирование российских дискриминационных законов и почему некоторые украинские ультраправые группировки так стремятся подражать своим русским коллегам.

Однако дискуссии не получилось — ее сорвали те самые ультраправые, о которых хотели упомянуть лекторы, что совершенно закономерно. Наоборот, было бы странно, если бы они не заявились. На то они и ультраправые, чтобы кого-то ненавидеть и желать убить. Примечательно в этой истории совершенно другое — а именно реакция полиции и администрации самого заведения, в котором был арендован зал для встречи.

За 10 минут до начала несколько десятков ультраправых попытались пройти в зал, но охрана их не пропустила. В итоге организаторы дискуссии и 7 человек посетителей оказались заблокированными внутри — между ними и ультраправыми сразу же началась словесная перепалка, перепугавшая прочих посетителей заведения.

Охрана, полицейские и скучающие посетители лекции

Противник равноправия и объявленный в розыск «правосек» Владимир Загазей через спины охранников обвинял пришедшего на лекцию ветерана АТО Дмитрия Резниченко в «коллаборации с педерастами», а тот в ответ назвал его «тыловой крысой», побоявшейся доказать свою любовь к родине на фронте. Представители администрации, пришедшие на шум, малость опешили от количества народу в коридоре (всего там собралось от 30 до 50 человек — представителей движений «Катехон», «Традиція і порядок», «Правий сектор» и партия ВО «Свобода»), поэтому их реакция была весьма предсказуемой: договор об аренде помещения разорвали и потребовали от организаторов и немногочисленных посетителей лекции убираться.

«Вы мешаете другим людям, вы не предупредили, чем тут будете заниматься, поэтому уходите отсюда!» — выговаривал директор UnderHub организаторам встречи. К ультраправым же он обратился в несколько другом тоне: «Ну вы же нормальные ребята, я же вижу… Идите, я вас очень прошу...», однако те лишь смеялись ему в лицо.

Представители ультраправых организаций, пришедшие сорвать мероприятия

Встречаться с агрессивной толпой из нескольких десятков человек никто, разумеется, не хотел, но приехавшие в UnderHub полицейские ультимативно потребовали либо запустить желающих внутрь, либо всем сразу убираться на улицу. «Нас пятеро, а их тридцать, что мы сделаем? — отвечали полицейские на требование организаторов обеспечить порядок. — Мы не защищаем вас, мы защищаем гражданский порядок! Вас что, бьют? Ну вот, пока не бьют, порядок не нарушается».

Споры продолжались около часа, пока не выяснилось, что администрация написала написала полицейским заявление о незаконном нахождении на их территории… но не агрессивных ультраправых, а организаторов и слушателей лекции. Полицейские очень обрадовались такому решению, и замначальника Печерского РОВД Роман Перекос еще раз потребовал убрать охрану и выметаться на все четыре стороны. По его словам, на улице совершенно безопасно и никакой поножовщины не намечается.

Организаторы встречи спорят с полицейским

Все это время полицейские удерживали ультраправых в коридоре, где становилось в прямом смысле слова жарко — вечер был теплый, а окна имелись только в залах. Бедолаги время от времени на русский манер кричали «Смерть экстремистам!» и пытались уйти. В конце концов посетители и организаторы лекции покинули Underhub и разъехались. Вскоре после этого полицейские разрешили выйти на улицу и ультраправым.

В это время на фейсбук-странице UnderHub появилась истеричная заметка о происшествии, в котором обвинили непосредственно организаторов лекции — те, мол, знали, что будут неприятности, а значит, они сами и несут за них ответственность:

Люди, которые приходят на мероприятие наняв временную охрану и распространяя у себя в соц. сетях об открытом мероприятии в поддержку ЛГБТ сообщества (которые в нашей стране воспринимаются крайне негативно) и приглашая людей на ОТКРЫТУЮ лекцию заранее нацелены на скандал с вытекающими последствиями и оглаской... они знали о том, что к ним придут националисты и будут срывать эту лекцию... Это просто-напросто создание искусственного ажиотажа… можете слушать обиженных и в то же время довольных... представителей ЛГБТ сообщества, а можете прийти к нам и убедиться лично, что мы отвечаем за качество и комфорт во время работы в нашем пространстве!

Вскоре этот текст скрыли, а вместо него повесили более дипломатичный, в котором уважительно отозвались об организаторах, извинились за поведение своих сотрудников, поскольку крики, угрозы и люди спортивного телосложения (так они назвали разномастных ультраправых) — это для них «впервые», но не захотели упоминать о заявлении в полицию, согласно которому пришедшие на мероприятие находились в UnderHub помещении незаконно:

Организаторы лекции обвинили нас в том, что мы «выдворили их», хотя просьба покинуть помещения была со стороны Полиции... #UnderHub — открытая площадка для проведения мероприятий, которая не цензурирует контент лекций и дает возможность для встреч людей по любой теме, если только она не противоречит закону.

Вот только получается, или UnderHub — никакая не открытая площадка, или нападение на мероприятия это нарушение закона, которое ложится на плечи организаторов, а не самих нападающих. Впрочем, важно в этой ситуации не столько падение рейтинга UnderHub (администрация которого быстро отключила возможность оценивания на своей фб-странице), сколько результаты «опыта», полученные в ходе этого конфликта.

Во первых, полиция, вопреки всем ожиданиям либерально-настроенной общественности, еще раз подчеркнула нежелание выполнять свои прямые обязанности по обеспечению правопорядка. Когда полицейских пятеро, а нарушителей спокойствия — несколько десятков, надеяться на их помощь нет никакого смысла. Полицейские просто займут наиболее удобное для себя положение — чтобы и не встрять в заведомо проигрышный конфликт, и не получать дисциплинарное взыскание за его игнор. Они как бы рядом и не дают никому драться, но и обеспечивать безопасность никому тоже не намерены — в этом смысле правоохранители работают даже хуже, чем в диктаторские времена Виктора Януковича. Это же не точечная застройка — здесь большие деньги не крутятся, чтоб кого-то разгонять.

Во вторых, администрация UnderHub отреагировала на возможный погром так же предсказуемо, как и, недавно, арт-пространство SKLO, чье руководство решило не ссориться с провокаторами и закрыло выставку «Воспитательные акты против ультраправого насилия». В таком же формате отменили и круглый стол о противодействии дискриминации и преступлениям на почве ненависти в Ужгороде — собственники помещения (оплаченного за месяц вперед) банально испугались заявлений полиции о невозможности гарантировать безопасность.

Это, в общем-то, совершенно естественная реакция для любого представителя отечественного бизнеса, которому надо сэкономить на возможной порче имущества даже ценой отказа от защиты собственных клиентов. Ведь случись что — и собственник бы не стал выслушивать оправдания администрации о справедливости или защите репутации. А тут еще и ЛГБТ, которых, как всем известно, никто не любит — значит, точно нужно умывать руки.

В третьих, покуда героические подпольщики пропагандируют бить ультраправых исключительно в формате hit and run и не горят желанием впрягаться в защиту открытых инициатив, никаких разговоров об организованном противостоянии неофашизму (к которому можно отнести большинство ультраправых движений, занимающихся избиениями в формате «5 на 1», срывами митингов, лекций и выставок) не может идти и речи. К примеру, на канале «Прометей», объединяющем некоторых русских, беларуских и украинских псевдо-анархистов, опубликовали заметку, высмеивающую несогласных с методами слепого террора и групповых избиений «похожих» на неофашистов, фактически утверждая, что мы-де сами виноваты в срыве мероприятия в UnderHub:

«Не понимают ребятушки, что сколько ни клянись ультраправым в любви (тут наш призыв прекратить нападать на случайных и безобидных людей равен признанию в любви ультраправым, — прим. ред.) — для них вы экстремисты, леваки, шавки, пидоры. И вас надо давить. И они будут давить вас и уничтожать. И если вы будете в ответ умолять их не делать этого — это их только раззадорит, и вас будут гонять уже даже не потому, что в их глазах вы шавки и пидоры, а потому, что чмошники и терпилы. Пожалуй, сама ситуация лишь подчеркивает импотенцию такого толерантного анархизма, его нежизнеспособность. У такого анархизма нет будущего. Будущее за революционным анархизмом».

Вот только никто из так называемых «революционных анархистов» не пришел на правозащитную лекцию показать, как надо правильно бить фашню. Зато срывать лекции других анархистов подобные люди приходят с большим удовольствием!

В общем-то, в продвижении прогрессивной повестки важны не столько успешные драки с мракобесами, сколько агитация широкой публики. Рано или поздно людям в здравом уме надоест дикое поведение ультраправых, которые, ко всему, желают установить политический режим, идентичный российскому. Неофашизм можно побороть лишь комплексными действиями — как личной отвагой, продолжая проводить и охранять правозащитные мероприятия, так и информационно, демонстрируя полнейшую несостоятельность и общественную опасность человеконенавистнических идей.

Источник