В сети давно гуляют призывы о том, чтобы украинские избиратели и в первую очередь фаны Зеленского, посмотрели одну из самых, как оказалось пророческих серий культового британского сериала «Черное зеркало», в котором политтехнологи и продюсеры превратили виртуального синего медведя по имени Валдо (или Уолдо) в реального политического персонажа, за которого проголосовали люди.

Можно согласиться, что сюжет эпизода во многом вторичен ведь был уже и Пелевин со своим «Generation П» и какой-то американский фильм, в котором теле или кинопродюссер выиграл для президента с нулевым рейтингом выборы придумав несуществующую войну (кто помнит название скиньте в комменты), но честно говоря аналогия с украинскими реалиями именно в этом сериале действительно поражает и даже ужасает.

Конечно в сериале нет того изящества и тонкости со схожим по тематике фильмом "Brexit", но это возможно и к лучшему, ведь то, что делает в сериале виртуальный медведь еще не так давно делал на сцене наш реальный кандидат, что еще больше подчеркивает идиотию охватившую его поклонников.

Для тех, кто еще не смотрел, для затравки приведу пару примеров. В сериале, на любой более или менее адекватный вопрос, медведь Валдо реагирует шквалом ругательств и обвинений в адрес оппонента, чем вызывает еще большее возбуждение со стороны своих фанов – один в один то, что делает наш кандидат.

Украинский комик играл на сцене своими мужскими причиндалами на рояле, буквально тоже делает сериальный медведь, при любой удобной и неудобной ситуации демонстрируя, свой мужской половой…ну вы поняли.

Ну и самое главное, медведь тоже персонаж популярного в стране юмористического шоу, короче идентичность 100% и это я назвал только три, из всех совпадений с синим медведем.

Такое впечатление, что сценарий избирательной технологии Зе-кандидата – калька с британского сериала. Все бы в сериале можно было расценить как шутку, если бы не одно «но». Как и полагается драматическому сериалу, в нем есть место трагическому финалу, который весьма пессимистичен и показателен.

Не желая делать спойлеры и лишнюю рекламу, скажу только, что создатель Валдо раскаялся и горько поплатился за свое творение.

Но в случае с нашим доморощенным «синим медведем», раскаяния нам вряд ли стоит ожидать, к сожалению, драматургия развития событий у нас не та, да и уровень интеллекта главных героев украинского «черного зеркала» не подразумевает внутренних душевных терзаний. Все очень просто, Украина им не болит, ведь их ничего не роднит со страной кроме бабла, которое они стригут со своих фанатов.

Таким образом, если фантасмагория сериала воплотиться в жизнь, и украинский виртуальный кандидат, да еще с подозрительным «бэкграундом» станет президентом, выдуманная реальность фильма может окутать целую страну.

В эпизоде сериала настолько все символично, вплоть до «ментовского» беспредела, который совершенно точно стоит ожидать для защиты подобного формата власти. Ведь очевидно, что чем ниже интеллект главы государства, тем тщательнее работают правоохранительные органы – доказано Януковичем.

А в целом, очень неприятно осознавать, что Украина, которая последние 5 лет была эталоном для многих в мире, как одна из самых демократичных стран, устоявших против грозного врага, скатывается в развитии до уровня сюжета одной из серий сериала.

Еще более неприятно осознавать, что во многом этому виной чрезмерная демократичность общества и полная неадекватность СМИ, которые не несут никаких последствий за свои действия и слова. Еще хуже видеть отсутствие критического мышления у многих сограждан, особенно тех, кто хочет голосовать не столько «за» сколько «против».

Возможно, есть шанс, что посмотрев короткий эпизод сериала, отдельные избиратели ужаснуться того, как легко они поддались манипуляциям и сделают разумный выбор. Ведь должен же быть хотя бы у части такой огромной массы людей, какой-то инстинкт самосохранения.

Конечно, нельзя поддаваться пессимизму, ведь хочется верить, что временному умопомешательству придет пусть и позднее, но осознание того, к чему может довести страну инфантильность и упоение бесконечными «гэгами» лиги смеха, но...


______________________________________________________________________________

Для тех кому понравилось и тех, кто желает использовать материал на сторонних ресурсах, как было с прошлым моим материалом: Приватбанк 5168 7422 3184 3040