«Видосики с Банковой», по моему мнению — это не прокол президентских технологов. Думаю, его консультируют какие-то спецы по НЛП.

60867b4bdc0de.jpg

Да, это псевдонаука, да, на критически мыслящих людей это не действует. Но таких — меньшинство. Наперсточники, «цыганские гипнотизеры», лидеры тоталитарных сект десятилетиями пользуются похожими методами.

Люди, не уверенные в себе, не обладающие определенным багажом знаний, некритичные к утверждениям, подаваемым в виде категорического императива, легко подпадают под влияние демагогов . Ну, или актеров, которым поставили сценическую речь.

«А вот по телевизору сказали!» — мы ведь нередко слышим этот «аргумент» из уст недалеких собеседников, когда пытаемся объяснить им что-то, используя факты. Не работает.

На излете Союза ССР в телеэкранах появились два небезынтересных персонажа — Анатолий Кашпировский и Алан Чумак. И страна внимала двум проходимцам, обещавшим затягивание ран, рассасывание шрамов и излечение всевозможных болезней от «заряженных» через телевизор воды или крема. В случае Кашпировского и воды не требовалось. Слушай да лечись.

60867b1df0de9.jpg

Не знаю, как вы, а я, когда смотрю очередной видос Владимира Зеленского, вспоминаю именно этих антинародных целителей из телеящика.

Каюсь, однажды и мы с приятелями заряжали жидкости, кажется, для исцеления наших желудочно-кишечных трактов. Дело было так — у меня собралась теплая компания, пока резались салаты и сооружались бутерброды, в комнате фоном что-то вещал телевизор. Телеканалов тогда было три или четыре.

Вот в одном из них возник тов. Чумак и начал говорить, что, мол, ставьте напротив телевизора бутылки и банки с жидкостями, бум заряжать. Стол располагался как раз напротив, мы туда быстро поставили все спиртное, которое было в доме. Заряжать. А после весь вечер разряжали вовнутрь.

В принципе, разницы большой, между просто водкой и водкой с целебными телесвойствами, никто не почувствовал. Может, закуска хорошая была, вот поэтому.

Видео от Зеленского хороши и полезны этим же самым. От них можно «заряжать» спиртное и кремы. Вполне возможно, будут рассасываться шрамы и излечиваться хронические заболевания.

На состояние экономики, инвестиционный климат и отношение к нам наших партнеров за рубежом это, увы, никак не влияет.

А, может, и не «увы». Может, как раз, к счастью.