606b29ca9ac2d.jpgЭтому тексту семь лет. Еще не случились Иловайск и Дебальцево, но уже произошла аннексия Крыма. И уже тогда многие говорили (и продолжают говорить до сих пор), что стоит лишь поменяться власти в России, и все образуется. Я в это не верю и призываю вас не верить. Россия была, есть и будет врагом Украины.

Вот Путин. Что Путин? Путин когда-то закончится. И Шойгу с Лавровым, и Медведев с кем-то там ещё. Ну, не завтра, так через год, через десять, двадцать пусть. А вот эти все, от сцыкух в «Одноклассниках» до гламурных патриоток в каких-нибудь «Известиях», перемежающиеся инженерами, токарями и работниками сферы бюджетных услуг — ведь нет? Ведь останутся. В не таком уж и недалёком «когда», где не будет Путина и его агитпрома.

И вот как они, при новом президенте, каком-то условно-демократичном и приблизительно-либеральном, скажем, Иванове (Петрове-Сидорове)? Что скажут, как напишут?

Да знаю я. И они знают, все эти слова и фразы составлены ещё при Хрущеве. «Мы не знали всей правды», «Нам просто хотелось выжить», «Я боялся за семью», тэдэ, тэпэ. И ещё обязательно скажут, что «но были ведь и достижения», «был культ, но была и личность», «да, репрессии, но зато нас боялись»...

И всё будет хорошо, и опять им станут давать визы, восхищаться удалью и умением «гулять по-русски», и Эрмитаж ведь никуда не денется, и Толстой останется, и Достоевский. И будет третье пришествие матрёшки на рынок этнических сувениров.

И кто-то оттуда, хороший и либеральный, поев в Киеве вареников и попив «Горілку з перцем», покровительственно произнесёт, похлопав меня (его, вас) по плечу: «А я всегда говорил, что не все хохлы — бандеровцы».

И я (он, вы) в первые мгновения даже не сможете подобрать слова для ответа.