Зеленский... Говорят, что он несамостоятельная фигура и ставленник одного из известных нам миллиардеров. Это и так и не так, на мой взгляд.

«Так», потому что собственных ресурсов для проведения такой широкомасштабной кампании у Зеленского и его команды явно бы не хватило. Значит, были финансовые вливания, а деньги нужно будет отрабатывать. Наверняка, существуют определенные договоренности, за рамки которых Зеленский не сможет выйти. Вопрос в том, какого рода эти договоренности — исключительно финансового свойства или они расширятся и на его политический курс.

Что видно уже сейчас — в договоренностях не участвовала (или участвовала минимальным образом и количеством) нынешняя политическая верхушка страны. Отсюда — истерики и вал отставок. Попутно стоит обратить внимание, что региональные элиты как-то более спокойно взирают на происходящее, что, возможно, свидетельствует о том, что они получили определенные гаранти невмешательства центральной власти. Да и кто может возглавить местные отделения партии «Слуга народа», как не те же Иваниванычи, уже побывавшие руководителями всех возможных провластных структур на местах, начиная с 1991 года?

Чем и как будет расплачиваться команда Зеленского? Ну, тут просто. Должностями, позволяющими «сесть на финансовые потоки», приватизацией в правильную сторону и т.п.

Про «не так». Человек, ставший руководителем страны, вряд ли будет долгое время спокойно относиться к тому, что ему можно указывать, как поступать в той или иной ситуации. Власть стремится стать абсолютной, это правило, не знающее исключений. Поскольку система сдержек и противовесов в Украине работает крайне слабо, люди, имеющие влияние на президента, будут непременно отодвинуты «от тела». Вопрос только в сроках.

Ни Кучма, ни Янукович — показательные для современной Украины авторитарные руководители — не пришли в власти, как безоговорочные лидеры. Группы лиц, двигавшие их в президенты, считали их вполне управляемыми. А потом смирно сидели в приемных по пять часов, ожидая аудиенции.

Склонен думать, что возможности Зеленского не принимать или принимать определенные решения, касающиеся экономики, внутренней и внешней политики, если и были предварительно оговорены, то в самых общих чертах. Никакие бумаги, с пунктами и подпунктами, уж точно не подписывались. И это дает ему широчайшие возможности как стать лидером модернизации Украины, так и превратиться в нашего Путина, что логично приведет его к роли Квислинга.

Что видно уже сейчас — новый президент не имеет хороших советников, не опирается на профессионалов из недр госуправления, не определен идеологически и не имеет хоть сколько-нибудь внятного плана относительно будущего страны. За мир, инновации и за все хорошее — под это подпишется кто-угодно, от лидера Северной Кореи и руководителя Хамаса до императора Японии и главного сефардского раввина Израиля. Вопросы и проблемы начинаются, когда доходит до конкретики.

Ладно, посмотрим, четвертый день всего. Тревожный, как и три предыдущих.