Приезжаю каждую весну на дачу, начинается настоящий отдых, в первую очередь исчезают суета, постоянная гоньба за результатом, решение насущных проблем в работе, поиске новых целей и тому подобное. За городом у тебя есть четкий план, что нужно делать каждый день, как делать и сколько нужно времени, чтобы привести участок в порядок и так из года в год. Подрезка деревьев, уборка сада, те же листья в компостную кучу собрать, посадить пару новых кустов малины, пару новых деревьев в сад, разжечь печку, накачать воды и все это на свежем воздухе. Казалось бы, что может быть лучше, да вряд ли лично в моем случае может быть лучше, всерьез задумываюсь об полной удаленке, благо интернет сейчас не проблема.

Но в жизни за городом есть и свои нюансы, весной люди жгут сухие листья, жгут на полях траву и никакими уговорами, угрозами полицией не меняется отношение, мусор разумеется тоже никто не сортирует, хотя в самом поселке минимум пять точек, где для пластика, бумаги и стекла есть контейнере, которые довольно часто забирают, правда радует, что наполняются они быстро, за это спасибо, всем кто понимает важность этого дела.

Я же как всегда в поиске альтернатив, в прошлом году поставил три секции солнечных батарей на крышу, хватает, но экономить приходится дом довольно большой, этим летом думаю поставить еще три и полностью отказаться от электричества в привычном виде. Так же постоянно ищу новости о глобальном состоянии борьбы за «зеленое» будущее нашей страны. Ольга Стефанишина вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции, рассказывает как же важно придерживаться европейского курса и соглашений в борьбе за сохранение окружающей среды.

«За многие годы Украина зарекомендовала себя партнером, который прилагает максимум усилий во время обсуждений и наработок климатических решений под эгидой ООН. С такой же серьезностью мы подходим и к предстоящему климатическому саммиту COP26 в Глазго.»

Украинские дипломаты которые постоянно участвуют в таких обсуждениях, может и зарекомендовали себя неплохо, но что если группа европейских экспертов приедет и годик посмотрит, что происходит в стране:

1. Лес продолжает исчезать, катастрофически быстро.

2. Реки, озера, моря исчезают, мелеют и загрязняются с каждым годом.( благо зима была хорошая и снежная и в этом году немного лучше ситуация)

3. Мусорные свалки, полигоны переполнены — заводы по переработке мусора никто не строит.

4. Горят поля, листья, мусор.

5. Защитой растений, животных практически не занимаются.

Что же мы имеем в сухом остатке, без эмоций и тыканья пальцев. В стране, действительно набирает популярности идея "eco-friendly" да пока не в том масштабе как бы мне хотелось, но все же и представители бизнеса чувствуют, что за этим будущее. Последнее, что хотелось бы добавить, нашим чиновникам которые представляют страну на международной арене в этом вопросе не обязательно много говорить и обещать, важнее принимать законы, реформы, усиливать контроль за всеми аспектами, которые негативно влияют на изменения климата и защиту окружающей среды.

У меня все и уже традиционно, подумайте, что мы оставим своим детям, внукам, правнукам, а потом продолжайте жечь листья.