Смотришь за всем миром, читаешь новости о спасении природы о множестве национальных программ, идей, стартапов направленных на сохранение окружающей среды, борьбу за чистоту океанов, морей, озер и понимаешь, что сидя на диване, явно не получится сохранить дерево, пруд, животных, если не ты то, кто? И почему, кто-то другой за тебя...
12 марта в Китае был национальный праздник – день посадки деревьев. Каждый гражданин страны от 11 до 60 лет должен в год высадить от 3 до 5 деревьев. Каждый год 500 млн. китайцев принимают участие в этом событии. С 80-х годов площадь лесов выросла с 12 процентов до 20 процентов площади страны. Есть национальные дни высадки деревьев в Германии, Японии, Португалии, США и многих других странах. Хороший праздник друзья и главное ведь есть результат, площадь лесов растет, а у нас только вырубка продолжается, хотя если верить статистики то с 2018 года объем незаконной вырубки сократился в 2018 он составлял 833,5 куб.м., в 2019 году – 280 куб. м, в 2020 году – 256 куб.м.

Мало деревья посадить – крайне важно и необходимо за ними ухаживать. Основная часть работы по озеленение планеты – это уход за саженцами.

В прошлом году в Запорожье и области участники инициативы «Озеленение Украины» высадили 82 600 деревьев. Сколько из них выжило неизвестно...

Поэтому посадить саженцы ради фоточек и видео не стоит, делайте это для себя и будущего своих детей, ухаживайте за деревьями, как за домашними растениями и не только на праздники, садить дерево — всегда хорошая идея. Инициатив достаточно, волонтеров которые этим занимаются тоже.