Экологизация промышленности во всем мире, забегая наперед скажу одно мы еще далеко не на последних местах как оказалось в вопросах защиты окружающей среды.

Оказывается, что наша страна занимает 60 место среди 180 стран по экологической эффективности. Казалось бы не так и плохо, но мы тут живем и все видим, возможно в той статистике которую мы показываем все не так и плохо, но проблема рек, морей, озер, лесов, норм, экономии ресурсов, пластика, мусорных свалок более чем актуальна и нужно решать это в комплексе все и сразу.

Посмотрим же на примеры других стран, Странам ЕС понадобилось почти 30 лет для достижения текущего уровня выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов.

Посмотрим же на примеры: странам ЕС понадобилось почти 30 лет для достижения текущего уровня выбросов загрязняющих веществ и парниковых газов.ечения европейских инвестиций. Так, можно выделить несколько инструментов финансирования екомодернизации предприятий в ЕС.

Законодательство ЕС позволяет использовать государственную поддержку при условии, что это оправдано важными основаниями, в частности, помощь для деятельности, направленной на охрану окружающей среды.

Удачным примером использования средств, поступающих от пользователей природных ресурсов и загрязнителей окружающей среды, является опыт Польши.

В течение 25 лет в стране действует достаточно эффективная двухуровневая система фондов накопления и распределения экологических оплат, направляемых в Национальный фонд охраны окружающей среды и водного хозяйства и к воеводским (областных) фонды охраны окружающей среды и водного хозяйства.

Разумеется мы имеем немного другие реалии и если в европейских странах вопросом экологии начали заниматься еще в 80-90 годах прошлого века, то у нас кажется лишь сейчас опомнились и то не особо заметно, потому что политика властей в направлении защиты окружающей среды, модернизации, строительстве заводов по переработке, реформы в этой сфере не наблюдаются. Предлагаю все же оставаться оптимистами и хотя бы от себя все возможное делать, чтобы сохранить природу.

Ах, да, говорят штрафы за пакеты будут, советую привыкать к сумкам, очень удобно.