Для многих людей в нашей стране слово «парк» это в первую очередь место для отдыха с детьми, карусели, озера, лавочки, деревья и животные. Мало кто слышал или видел, что такое индустриальный парк, поэтому попытаюсь рассказать, зачем они нужны, какая польза и немного истории.

Индустриальный парк — это специально организованная для размещения новых производств территория, обеспеченная энергоносителями, инфраструктурой, необходимыми административно-правовыми условиями, управляемая специализированной компанией.

Первым индустриальным парком, существующим до настоящего времени, считается Траффорд Парк в Манчестере (Англия). Его основал в 1896 году Эрнст Холи, который приобрел первые 10 га земли вдоль Манчестерского морского канала, создал на них транспортную и инженерную инфраструктуру и стал продавать и сдавать в аренду инженерно подготовленные участки промышленным компаниям. В 1910 году в Траффорд Парке разместил свой первый в Европе автомобильный завод Генри Форд. Сейчас он управляется местной корпорацией территориального развития

С начала XX века индустриальные бизнес-парки стали активно создавать и в Европе, и в США. Располагались они, как правило, на окраинах городов, вблизи транспортных узлов и аэропортов, на территориях, специально зонированных для промышленно-складского использования. На сегодняшний день индустриальные парки как комплексы, сочетающие складские, производственные, офисные и социально-бытовые помещения, достаточно популярны и распространены в мире. В странах Западной Европы их большое количество: только в Германии функционирует более 200 технопарков, а в США – более 400. В последние десятилетия технопарки и индустриальные парки активно развивались в странах Азиатского региона, Восточной Европы и в Прибалтике.

Так, индустриальный парк Frankfurt-Hochst в Германии – один из главных центров европейских высоких технологий. Парк расположен по обе стороны реки Майн на территории 460 га

На востоке нашей страны запустили проект развития индустриальных парков, в первую очередь это касается Донецкой, Луганской областей и Приазовья.

Срок реализации проекта – с сентября 2020 года по апрель 2021 года.

•Первый этап является образовательным, который включает трехдневный курс по девелопменту промышленной недвижимости в городах Мариуполь, Северодонецк и Краматорск

•Второй этап предусматривает визиты в индустриальные парки Украины и Сербии. Среди них – ИП «Белая Церковь» в Украине и MIND в Сербии

•Третий и четвертый этапы – практические. Они предполагают анализ рыночных условий и перспектив развития индустриальных парков и промышленной недвижимости на востоке Украины, а также проработку концепций индустриальных парков в регионе.

В нашей стране самый яркий пример индустриального парка это "Innovation Forpost". Особенностью индустриального парка является размещение его на промышленной площадке 49 га переданной городу компанией «Интерпайп». Данный индустриальный парк располагает всей необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой. Потенциальным инвесторам предлагаются 35 площадок (от 0,4 га до 7,9 га с кадастровыми номерами) в рамках индустриального парка с возможностью долгосрочной аренды.

Наша страна находится только в начале пути и создание подобных парков обязательно должно поспособствовать развитию экономического потенциала Украины, сейчас активно создаются площадки по обучению, коворкингу, так что такие площадки просто необходимы. В первую очередь, это потенциальные рабочие места, возможные инвестиции мировых производителей и налоговые льготы для инвесторов.