Ни для кого не секрет, что состояние водного бассейна Украины находится на грани экологической катастрофы, все понимают, все видят, но молчат и ничего не делают.

Даже когда активисты не видят реальных угроз и не понимают, чем может грозить загрязнения Днепра, работы на реке и изменения климата. Не понимают или не хотят понимать?! Потому что это не удобно?! Пусть остается на их совести. Мы же попробуем разобратся, что происходит.

5f26bf51c92ab.jpeg

Председатель ассоциации рыболовов Украины предупреждает, что особую опасность представляют дноуглубительные работы на реке Припять.

Резкое обмеление и загрязнение Днепра приобрело катастрофические масштабы. Об этом говорится в сюжете «5 канала». Ситуация может угрожать жизни миллионов людей. По официальным данным, две трети населения Украины принимает и использует воду крупнейшей реки страны для собственных нужд. Однако из-за бесхозяйственного отношения в водоеме размножилась растительность и появились виды, как-то медузы, которых никогда здесь не было.

Председатель ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков заявляет: «На протяжении последних 20 лет Днепр обмелел более чем на 2 метра. Поэтому вода очень хорошо прогревается солнцем, и в его заливах можно встретить уже большое количество медуз». Особую опасность, предупреждает эксперт, составляют дноуглубительные работы на реке Припять. Ведь поднятый радиационный ил обязательно попадет в водопровод Киева и может отравить столицу и весь центральный регион Украины.

Что же дальше, увидим ли мы реакцию властей, будет ли разработана какая-то стратегия по борьбе за спасение окружающей среды или продолжим молча наблюдать вместе с политиками?!