Встреча блогеров с Натальей Микольской подробно описана Алексеем Минаковым и Антоном Сененко. К самим репортажам добавить нечего, но есть что сказать по поводу…

Работа небольшого коллектива МЭРТ вызывает искреннее уважение и вселяет оптимизм. Помнится, в декабре 2014 года Айварас Абромавичус собирался ликвидировать Минстерство Экономического Развития и Торговли. И это было бы лучшее, что мог сделать бывший министр, пока был минстром действующим. Но не сложилось. Зато, после всяких разных реорганизаций , МЭРТ – единственное министерство, которое на фоне тотальных #зрад дарит Украине постоянные #переможечки. Мимишные няшные реформочки, которыми вызывают вполне искренние гордюнюшки и чувствечка большого такого, но сдержанного оптимизма.

Министерские команды напоминают маленьких героев, которые тыкают своими шпажками огромного серого монстра, делают в нем маленькие дырочки, из которых сыплется труха и каждый такой прокол отмечают поднятием флага, салютами и фанфарами. Но из-за того, что герои очень маленькие, об их подвигах мало кто знает. Но маленьких героев это не огорчает и они продолжают свое дело.

Я не говорю, что это плохо. Каждая, даже маленькая дырочка в теле бюрократического монстра, дает свои результаты. И когда-нибудь…

Или монстр сдохнет или команду реформаторов уволят. Но то таке.

Реально хорошая новость заключается в том, что (не прошло и 25 лет) идея торговых представительств и представителей приобретает вид некой осознанной реальности. Правда, опять же, в несколько своеобразном исполнении. Но лучше уж так, чем никак.

В идеале, торговый представитель – это человек, который обладает железной печенью, чтобы ходить на мероприятия всех местных бизнес-ассоциаций, аналитическим складом ума, чтобы прогнозировать ситуацию на местных рынках и широкими возможностями для продвижения товаров из Украины в стране своего пребывания. От государства Украина такому человеку нужен только официальный статус, а финансировать представительства, по хорошему, должен фонд, наполняемый экспортерами, что заинтересованы в увеличении продаж за границей. Как будет в нашем случае, пока не очень понятно.

Но, ни один, даже самый пробивной представитель, или даже сотня супергениев продаж и продвижения не смогут увеличить украинский экспорт, пока не будут решены внутренние проблемы. Часть из которых решит сам бизнес, если не с помощью правительства, то вопреки ему.

Рынок сам сможет отреагировать на нехватку квалифицированных кадров* и справится с невысокой мобильностью населения.

Настоящие проблемы начинаются там, где государственный монстр держит все в своих закостенелых лапах.

Только отмена обязательной продажи валютной выручки выводит на международный рынок средних игроков и моментально увеличивает экспорт на один процент. Посчитано и доказано.

Отмена НДС на ввоз обрабатывающего оборудования позволяет запустить производство и продавать на экспорт не сырье, а готовые изделия, что увеличивает экспортные поступления еще на десятки процентов.

А если отменить НДС как таковой, снизить налоговую нагрузку внутри страны, вывести таможню из состава ДФС и отнять у нее несвойственные ей фискальные функции, отстроить судебную систему для защиты прав собственности, дать возможность построить частные сертификационные лаборатории со всем необходимым оборудованием, отдать в частные руки порты и дать возможность развивать инфраструктуру – от дорог до транспортной авиации и контейнерных перевозок, не щемить IT-услуги… Если коротко, то просто не мешать бизнесу бизнесить. В таком случае и экспорт будет расти, и МЭРТ не понадобится, и торговым представителям в каждой стране будет чем заняться. Осталось дело за малым…

*) Предлагаю бизнес идею. После частных университетов, школ и детсадов пора открывать частные ПТУ и техникумы. Нехватка рабочих кадров, начальников цехов и зав производством очевидны уже сегодня, завтра – будет хуже.