Такое ми-ми-ми прилетело, что я аж запищал.

Короче говоря, наше РНБО хочет создать кибервойска. И всё бы ничего, идея в какой-то мере здравая, если бы не некоторые «но».

Я, проработав в IT больше 10 лет, встречал в армии единичных людей, которые айпи-адрес отличают от мак-адреса, а IPv4 от IPv6. Эти люди долго в армии не сидят, потому что резонно полагают, что армейский кретинизм и бюрократия не стоят тех нервов, которые сгорают у них при их квалификации.

Киберспециалист должен уметь чуть больше, чем уметь клепать приказ в Ворде или примитивную презентацию в Power Point. Специалист такого уровня стоит «немного» больше, чем 10000 гривен в месяц, а порой — даже не 10000 долларов, в зависимости от квалификации.

Дорогое наше РНБО! Внимание, вопрос!

Где вы, сцкблднхй, найдете людей?! ГДЕ??? По итогу вы получите или деловодов на посадах киберспециалистов, или же будет полтора энтузиаста, работающих за патриотизм, да и то недолго.

В любом случае — идея прекрасная, но изначально провальная. Удачи нашему РНБО даже желать не буду, потому что в удачу в данном случае не верю ни на один процент..