Министерство бесполезности.

Сегодня с утра прочитал, что у нас министр развития экономики уходит в отставку. У нас, оказывается, есть министерство развития экономики.

Развития экономики, Карл! У нас!

Ну да ладно, я не о нём даже сейчас, а о более близком мне.

Помимо вышеуказанного министерства у нас есть ещё Министерство по делам ветеранов.

Когда его создавали, я разводил руками и спрашивал, зачем нам нужно целое министерство и что такого оно может сделать для меня, чего не может сделать существовавшая на тот момент комиссии по делам ветеранов.

В ответ множество неглупых людей мне отвечало:

- Нет-нет, что ты! Нам очень нужно такое ведомство! Они смогут протолкнуть нужные законы, реструктуризировать льготы, пересмотреть липовые УБДшки, обеспечить европейский уровень соцзащиты для ветеранов и т.д.

Я закрыл рот и сказал:

- Ок, посмотрим.

Прошел год после создания министерства и я решил спросить у умных людей:

- Иииии??? Что сделано? Пока что никакого эффекта нет, а только массово наипали всех ветеранов с монетизацией. Юный и перспективный замминистра кричал, что можно не соглашаться на монетизацию и у тебя всё будет по старой схеме. Оказалось, это бессовестный обман. Что ещё сделано?

Ответ был:

- Не, ну братан, ты не торопись! Они только начали, им финансирование не выделяют, зарплату не платят, что ж они могут сделать? Дай им ещё сто дней.

Хорошее дело. То есть, кинуть десятки тысяч людей — возможность была, а что-то полезное сделать — возможности нет.

Ну ладно, думаю, закрою рот ещё на год. В итоге закрыл рот аж до сегодняшнего дня, потому что от Бессараба в качестве министра вообще ничего хорошего не ждал.

Сейчас руководство министерства поменялось и я решил зайти на страницу МинВета в ФБ и узнать, что же полезного сделано для меня, как для конечного ветерана.

Итак, докладываю: для меня, как для обычного ветерана, который имеет образование, профессию и не имеет инвалидности, не сделано НИЧЕГО.

По буквам: Наталья, Игорь, Харитон, Ульяна, Ярослав.

Министерство, судя по постам на странице, занято двумя вещами — возложением цветов к памятникам в разных регионах Украины и проведением спортивных соревнований среди ветеранов.

Всё, точка.

А, не. Иногда мелькают посты о различных курсах для ветеранов. Например, о курсах по киберзащите, на которых (судя по отзывам) учат рисовать презентации в Power Point.

И у меня по итогам всего вышесказанного возникает вопрос: ну и нахера? Нахера мне, как ветерану, целое министерство «моих дел», от которого я, как ветеран, не вижу ровно никакого эффекта??? Что оно делает такого, чего не может сделать комиссия? Что, для проведения соревнований ветеранов-кинологов нужно целое министерство??? Или цветы к памятнику должен возлагать целый министр, не меньше?

Специально для МинВета напишу:

я, как рядовой, простигосподи, ветеран, не вижу эффекта от вашей работы.

Я, имея УБД с мая 2015 года, ни разу не мог воспользоваться санитарно-курортным обслуживанием, не смог полечить зубы, которые конкретно разрушились за время войны, не смог получить землю (потому что в Киеве, говорят, её нет, хотя на самом деле есть, но не для всех), не увидел пересмотра статусов липовых УБД, не увидел замены совершенно бесполезных льгот типа «обслуживание вне очереди в комбинатах бытового обслуживания» или «льгота на установку городского телефона».

Дорогое министерство «моих дел». А может, вы закончите со спортом и памятниками и хоть немного займетесь моими делами???