Вместо эпиграфа.

«-Ну какое вам дело до того, что у меня произошло с женой?! Разводимся мы с ней или не разводимся — это наше личное дело!

-Ошибаетесь, уважаемый, это дело общественное. Вы своими разводами резко снижаете наши показатели.

-Так что же вы от меня хотите?!

-От лица общественности я прошу вас повеременить с разводом до конца квартала, понятно? А потом разводитесь сколько вашей душе угодно.

-Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.»

(с) «Иван Васильевич меняет профессию».

Наткнулся в очередных срачах на замечательный коммент: «Это безнравственно», в контексте отношений мужчины и женщины, и их возможных вариаций.

Упустив тот момент, что отношения (семейные, любовные, партнерские — какие угодно) — это личное дело людей и не касается никого, остановлюсь на «нравственности» и «морали».

Вообще при этих словах у меня обычно «падает планка», вот честно.

Потому что в воображении сразу рисуется «комиссия по нравственности» в лице орды дикорастущих бабушек на лавочках у подъездов, которые со смаком обсуждают «моральность» каждого жильца в стиле:

-А Анька-то, из пятой квартиры, совсем уж прАститутка! Юбку короткую напялила!

-Ой, Петровна, и не говори! Вот мы такими не были!

-Нееее, не были! Волосы в синий цвет тоже не красили, как прАститутки эти, мы нравственными были! А сейчас что?

-Да! А вон на пляжах — так вообще публичный дом. Бикиней всяких понадеваютЬ ото и светЮтЬ жопами!

Ну да ладно, хрен с ними, с бабками, им просто делать нечего. Но когда молодежь начинает всерьёз говорить о некой «нравственности», у меня возникает закономерный вопрос: а что оно такое, эта самая «нравственность» на пару с «моралью»?

В общепринятом смысле это некие принятые обществом нормы, которые (обычно) не являются наказуемыми, но являются осуждаемыми.

Например, в ряде арабских стран женщина без хиджаба вызовет недоумение, осуждение и т.д.

В советское время, особенно в 50-е годы, вызывали сожаление и осуждение разведенные. Также могли исключить из партии за «аморальное поведение» — например, за то, что ушёл от жены к любовнице.

Аморальным считался секс до брака (про беременность вообще молчу), безнравственным считалось жить вместе без венчания (только это еще ДО 1917 года).

В наши дни аморальным можно считать... Ну даже не знаю. Например, слишком явное «проявление чувств» на виду у людей (ну если вы поняли, о чем я).

Теперь идем дальше. Зрим, так сказать, в корень.

А откуда берутся эти самые моральные нормы?

Источников масса.

1.Церковь. Церковь не может напрямую влиять на законы светского государства и потому пытается внедрить некие нужные ей нормы путем понятий «греха» и «морали».

Человеку не религиозному (коим я, например, являюсь) вообще обычно плевать на данные нормы с высокой колокольни.

2.Сам общество своим ретроградным подходом «Чтобы было как у людей» и «Чтобы жили так, как отцы жили».

Например, навязывалось (до совсем недавнего времени), что жить вместе без регистрации — аморально.

Почему это аморально — никто сказать не мог. Ну вот потому что. Потому что вот так. Потому что «надо, чтобы как все».

3.Государство. Любая мораль плюс-минус соответствует общей идеологии государства. Это легко понять, сравнив моральные нормы США, СССР, Китая и Третьего Рейха.

Но вот что самое забавное. Та самая «нравственность» (ну или «мораль», по фиг, в данном случае это синонимы) — она лезет исключительно в те сферы, которые никак не вредят окружающим людям и не касаются никого, кроме вас самих или узкого круга лиц.

Девушка сделала аборт. Плохо или нет? Нравственно или нет? Ну с точки зрения той самой «комисии по морали в платочках» — фу, какой ужас! ПрАститутка!

Хотя данная ситуация не касается никого, кроме самой девушки и отца ребенка.

Нудисты загорают на специально отведенном пляже.

Что скажут наши уважаемые бабушки? УжасТЬ, извращенцы-содомиты-майнеры биткоинов!

Хотя люди просто хотят загореть без белых полосок на теле, и только. Что тут плохого? Да ничего.

Примеры можно приводить тоннами.

В сухом остатке имеем следующее (мнение моё, а я либерал в этом вопросе): люди, не лезьте в то, что вас не касается. Не заходите туда, куда вас не приглашали, особенно забыв вытереть ноги. Не указывайте людям, как им жить, если они своей жизнью не мешают вашей.

Моралистам и (особенно) моралисткам (коих больше): Срочно сменить модные стринги на бабушкины панталоны, на пляж надевать не бикини, а купальный костюм, забыть о брюках (только юбки до пола, только хардкор!), а замуж — только девственницами! Кто не девственница — предавать позору, привязав к столбу на Крещатике.

Что, перебор, да? Нет, что вы, в защите нравственности переборов не бывает!

Любви вам и поменьше моралистов на жизненном пути.

Программный Кот.