Меня сейчас, конечно, ветераны закидают гнилыми помидорами за этот пост, но все же рискну.

Ну ведь многие из нас (да почти все), уходя на дембель, говорили тем, кто остается: «Парни, когда будем нужны, обязательно вернёмся».

Мол, если снова над миром грянет гром, блаблабла...

И у многих из нас лежат дома сложенные «тревожные баулы» со снаряжением, термобельем и пачками сухпая.

А вы знаете, хлопцы, что мы занимаемся самообманом? Ну вот серьезно, вдумайтесь. Не для меня или окружающих вдумайтесь, а скажите честно сами себе — в каком случае вы вернетесь в строй сами, без повестки?

Если пришлют повестку — то все ясно, ответ принят.

А без нее? Вот чтобы встать утром, умыться и сказать: «Ну все, началось, мне пора». И чухнуть в военкомат, на пару со своими мешками снаряжения.

Ну вот что конкретно должно произойти для этого?

Не знаете точно? Ну я немного подскажу.

В 2014 году строй добровольцев в военкоматах был ровно потому, что война была для нас чем-то радикально новым, непонятным и пугающим.

Именно пугающим, обратите внимание.

И да, в том числе для того, чтобы снаряды не падали на ваш дом, вы и пошли на войну. Потому что было страшно. За страну, за будущее, за себя, за семью. Страх и злость были направляющими факторами.

Что мы имеем сейчас.

Мы вернулись к состоянию 2013 года в психологическом плане. Мы привыкли к войне. Для всех война стала чем-то далеким и уже НЕ пугающим. Да, где-то на далеком Донбассе рвутся снаряды, но по фиг. Тут Новый Год, Рождество, да и московские попы вон облажались... Ну и еще 100500 поздравлялок надо переслать всему списку друзей, а то счастья в новом году не будет.

Ну какая такая война? Не до нее сейчас.

Злость? Да, она есть, но нельзя жить одной только злостью, с ума сойдешь.

Страх? А нету страха. Война далеко, и ее сдерживают контрактники в пикселе. Все, можно жить спокойно.

С — стабильность.

И потому, парни, хоть обкидайтесь помидорами, но пылиться нашим баулам на антресолях, судьба у них такая.

Нет, конечно, если завтра где-то в Харькове или Сумах вдруг найдется критическая масса безумных сепаров, подкрепленная российскими танками... Но она не найдется, шанс для этого упущен. Да и сепарье в тех областях хоть и воет про мышебратьев и одиннарот, но точно не хочет бомбежки своих домов. Да и местные тоже это хорошо понимают.

Что касается Донбасса... Честно — я не знаю, что там должно такое произойти (из реальных прогнозов), чтобы мы увидели очереди в военкоматах.

Ну серьезно — не знаю. Прогнозы про «большую войну» — фантастичны, у рашки был отличный шанс в 2014 году. Сейчас они тем более на такое не решатся.

Даже если сейчас вдруг начнется операция по освобождению Донбасса — то народ, конечно, отреагирует. Активными репостами.

Так что пусть баулы и рюкзаки и дальше греют наше самосознание. А то самое «если вдруг что» — оно уже наступило. У нас уже война. Уже почти 4 года.