Читая новости, случается, попадаешь на статьи, в теме которых хорошо разбираешься. Зачастую это вызывает горькое разочарование в уровне компетентности автора статьи и всеядности редактора.

Вчера, листая фейсбук, в группе родного Никополя я наткнулся на статью, о дне летнего солнцестояния, в которой были указаны неверные данные: " Это самый длинный день в году, продолжительность которого составляет 17 часов и 33 минуты."

Пара метеорологических и астрономических сайтов быстро подтвердила мою догадку.

Для Киева продолжительность светового дня 21 июня составит 16ч 26мин.
Для Никополя: 15ч 58м.
Где же, спросил я себя, продолжительность светового дня составит те самые 17ч 33м?

Первая же догадка оказалась верной.
Продолжительность светового дня 21 июня составит 17ч 33м (внезапно) в Москве!
В Москве и, конечно же, других городах на 55-й широте северного полушария.
Непродолжительный поиск выдал ДЕСЯТКИ перепостов этой цифры.
Однако, в тоннах копи-пэйста отыскался то-ли оригинал, то ли его ранняя реплика, опубликованная на одном из российских сайтов: "Самый длинный день в году продлится 17 часов 33 минуты, сообщили в столичном планетарии. Как пишет м24, после этого придет астрономическое лето. 21 июня в 13:07 наступит летнее солнцестояние."

После этого оставалось только ввести в поисковик "17 часов 33 минуты" и наслаждаться глубинами дна новостной журналистики, высоким стандартам работы редакторов, и уровне познания сограждан об астрономических явлениях.
Разумную (для жителей 55й широты) информацию перепостили десятки украинских (и не только) сайтов, превратив её в глупость и ярчайший пример собственной некомпетентности. Показав те методы и стандарты журналистики, которыми они руководствуются при создании повседневного новостного фона.

Среди таких СМИ, как откровенные помойки, так и всеукраинские гиганты, так как иногда они похожи до степени неразличимости, сортировать список я не буду:
https://www.segodnya.ua
http://podrobnosti.ua
http://mig.com.ua
https://inforesist.org
https://espreso.tv
https://zik.ua/ (перл: в северном полушарии Земли будет самый длинный день в году – он продлится 17 часов 33 минуты)
https://krapka.club
https://elise.com.ua
https://ru.slovoidilo.ua
https://24tv.ua
https://korrespondent.net

Окремого абзацу заслуговують ті хом'ячки, які не полінувалися перекласти цей трешак українською:
https://www.unian.ua
https://glavcom.ua
https://znaj.ua
https://espreso.tv
https://news247.com.ua
https://pogliad.ua

Не буду витрачати свій час на пошук усіх цих шедеврів.
Скажу лише, що їх десятки, а може і сотні. Увівши в гугл фразу "17 годни 33 хвилини" в цьому можна легко переконатись, і навіть здивуватись кілкості відомих українських змі, які нічим не відрізняються від интернет-помийок.

Більше того: зустріти статтю, яка б містила корректні для України дані, вкрай важко.

Глубины провала авторов статей колеблются в широком диапазоне от неверного указания времени (UTC, вместо киевского, например) до полного эзотерического трэша с русалками и Иваном Купалой, прыгающими через пожар невежества в самое дно летнего солнцестояния.

Это пример, который легко проверить, обладая элементарными школьными познаниями в географии, или воспользовавшись кучей метеорологических и астрономических сайтов, и он показывает, каких стандартов работы придерживаются наши СМИ. Откуда они берут креатив, как строго редакторы проверяют публикации и каков уровень компетенции тех людей, которые ежедневно нам "пудрят мозги".
Лично меня такое положение дел ужасает. Я могу проверить информацию в пределах собственной компетенции, но что делать с темами, где "не всё так однозначно" и где я не обладаю необходимыми знаниями? Что делать с не столь очевидными манипуляциями?
Что делать со стадом "журналистов", неспособными разобраться в вещах, которые учат на уроках географии в школе? Что делать с миллионами сограждан, покорно потребляющими этот шлак?
Ответ – проверять и доносить информацию другим! Относиться критически к ЛЮБОЙ информации из любого источника!

Друзья, обязательно перепроверяйте информацию перед употреблением.
Не ленитесь проверить цифры.
Не видитесь на авторитет СМИ.
Не дайте себя обмануть!