Думаю, многие помнят наглое и лживое заявление Путина о том, что Россия выиграла бы 2-ю мировую войну даже без Украины (т.е. если бы УССР не входила в состав Советского Союза).

Произошло это на пресс-конференции 16 декабря прошлого года. Вот видео (ответ Путина, вопрос байкера Залдостанова в ролик не попал):

Именно в тот день активистки руководимого старой кремлевской проституткой Дмитрием Корчинским «Братства» поджарили яичницу в Киеве на Мемориале вечной славы (на Печерске, метрах в ста южнее аллеи Героев Крут). Видео:


Очевидно, что эту акцию предварительно запланировали московские хозяева «Братства» — чтобы рассеять сомнения в словах Путина показом того, как «неблагодарные» украинцы «плюют» на память о тех, кто воевал с немцами.
Обе выходки, мне кажется, были рассчитаны на внутрироссийскую аудиторию. Как известно, Россия не препятствовала вооруженному вмешательству США, Великобритании и Франции в ливийскую войну, однако Путин осудил их действия и сравнил их с крестовым походом. Трудно не заметить, что российский Alpha Dog подыгрывает своему шовинистическому электорату.

И вот прошло около четырех с половиной месяцев после жарки яичницы (поскольку с интеллектом у «патриотов» Украины беда, провокацию в ней разглядели далеко не все) и по украиноязычному жж пошел плач: арестовали Анну Синькову, одну из поварих.
Арестовали и якобы предъявляют обвинение по 2 ч. ст. 297 уголовного кодекса. От трех до пяти лет.

Девушки подставились. Надо было думать, прежде чем давать использовать себя втемную и баловаться там, где похоронены люди.
Интереснее другое. Ролик выложили в сеть через несколько дней после акции, лица на нем вполне можно разглядеть. Более того, Анну Донец, другую участницу, арестовали 22 декабря — именно тогда, когда провокационное видео появилось в сети.

Неужели Синькову так долго искали? Думаю, дело не в этом.

Многие в Украине заметили волну провокаций, поднятую в конце прошлого года ручными ультранационалистами — «Свободой», «Братством», «Тризубом». Самым заметным событием в ней стало разрушение сталинского идола в Запорожье. Сначала люди из «Тризуба» управились своими силами, с помощью бензопилы, потом покровители «Тризуба» решили, что этого недостаточно, и направили туда опытных взрывников. Исполнителей первой акции арестовали, раздались крики о репрессиях.

Задача такой кампании очевидна: власть получает повод закрутить гайки, настоящая оппозиция понемногу оттирается в тень и на волне истерии Тягныбок выходит во 2-й тур президентских выборов 2015 г., где триумфально проигрывает Януковичу. Для последнего это единственный шанс сохранить власть, не став изгоем в глазах цивилизованного мира.

С «Тризубом», как и с «Братством», давно всё ясно. Глава этой организации, Василь Иванишин, при СССР был внештатным цензором и пропагандистом при КГБ, как свидетельствует Юрий Винничук, знававший его в то время. Заключения Иванишина использовались для судебной расправы над диссидентами. Сам «Тризуб» использовался в том же качестве — в 2001 г. его боевики нападали на участников акции «Україна без Кучми». Были у них и другие «подвиги».

Поэтому причина ареста Синьковой именно сейчас может быть проста: чайник надо всё время подогревать, иначе не закипит. С момента ареста «тризубовцев» прошло много времени, внимание украинцев давно отвлеклось на рост цен и тарифов, беготню по налоговым, войну в Ливии и т.п.

Вот тут и пригодилась Синькова. Её почему-то держат в СИЗО, хотя Донец выпустили под подписку (впрочем, времени с 29 марта прошло немного, вероятно, выпустят и Синькову). Ей то ли шьют, то ли будут шить надругательство над могилами, тогда как Донец обвинили в хулиганстве.

Интересно, когда власти начнут жарить яичницу из третьей участницы акции? Насколько мне известно, ее имя до сих пор не названо.

Еще немного о ВО «Сволота»

1) Сланцевий газ contra Путін & ВО «„Свобода“» чи Путін & ВО «„Свобода“» contra сланцевого газу?
2) Вкотре про сланцевий газ