Российские спецслужбы заказали айдаровца, который участвовал в ликвидации группы офицеров ВС РФ

В Харькове хотели взорвать разведчика батальона Айдар, который в 2014 году на Донбассе принимал участие в ликвидации группы офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, один из которых носил звание Героя России. Об этом говорится в сюжете ТСН.

Подозреваемого задержали в подъезде многоэтажки, где живет айдаровец Григорий Сиваченко. При нем обнаружили нестандартную взрывчатку, которая срабатывает от автосигнализации и уже была переведена в боевой режим. В ее основе — полкилограмма тротила и поражающие элементы. Устройство было обезврежено во дворе дома.

В СБУ Харьковской области говорят, что таким образом российские спецслужбы планировали отомстить украинскому командиру за успешные операции против террористов ДНР и ЛНР.

В частности, осенью 2014 г была обезврежена группа офицеров ВС РФ, один из которых носил звание Героя России – это офицер ВС РФ Евгений Трундаев. Его вместе с группой других российских инструкторов ликвидировали во время боев за 32-й блокпост. А вычислил россиян Григорий Сиваченко.

Также осенью 2014 он перегнал из «серой зоны» в Счастье танк, который угнал из-под носа у оккупантов.

Подозреваемый — бывший военнослужащий Нацгвардии, капитан Юрий Донцов, также участник боевых действий на Донбассе, имеющий за спиной несколько командировок в зону АТО.

Согласно сюжету, его завербовали офицеры Главного разведывательного управления РФ. За убийство Сиваченко он должен был получить $25000.

При этом капитан говорит, его заставили совершить покушение. «Все было под взрыв готово, но я отнекивался от этого», — утверждает Донцов.

Однако переписка с российским офицером свидетельствует, что идея установить взрывчатку в подъезде принадлежит именно Донцову, говорится в сюжете ТСН.

«Этих людей (которые работают на спецслужбы РФ) здесь немерянно!» — говорит подозреваемый.

От себя: то, что фсбшники сейчас в Украину толпой ломятся — ни секунды не сомневаюсь.

Видео по ссылке.

Посмотрите.

INCIDENTS IN KHARKIV

Бабченко.