Федерации футбола Люксембурга и Португалии будут требовать засчитать сборной Украины техническое поражение по причине нарушения закона с натурализацией Мораеса и его участием в матчах.

Действительно, он получил паспорт за несколько дней до матча и, по разным данным не прожил необходимое время в Украине.

Вот у меня вопрос. А подумать раньше? Сделать всё по-честному? Откуда у нас этот феерический идиотизм, который уже сложно назвать «эксцессы исполнителя»?

Неужели непонятно, что семочек и кононенок надо увольнять сразу.

Что если пообещал НнВК, то нужно сдержать слово.

Что если Майдан привёл тебя к власти, то нужно довести до ума люстрацию и расследования убийств и коррупции прежней власти.

Что твой доверенный человек без соответственной квалификации не может быть генпрокурором, так же как и твой охранник не может возглавлять воюющую армию.

Что если ты собой подменяешь судебную власть вместо очистки судов и восстановления системы справедливости, то разрушенная система доверия обернется против тебя.

Что если ты кричишь «путин, путин» по каждому возмущению активистов и общества коррупцией твоих друзей и провалом реформ, то когда настанет реальный «путин», тебе уже никто не поверит.

Можно ли было исправить ситуацию за 3 недели? Можно было. Показав искреннее раскаяние и совершая конкретные действия не в интернете и в анализах. Призвав своих сторонников перейти от «пугалок» и оскорблений к взвешенности и толерантности.

Теперь — поздно.

Что делать теперь? Поставить интересы страны выше личных и клановых.

И начать реализовывать свою роль так, как делал бы уже в июне. Не столько в надежде на чудо, сколько для того, чтобы мы не потеряли то, что уже завоёвано.