62-летний Франсуа Фийон победил в это воскресенье на праймериз республиканской партии во Франции. Он выиграл у Алена Жюппе с двойным перевесом 66,5% против 33,5%. Сошедший ранее с президентской гонки Саркози, а вслед за ним и сам Жюппе приняли решение поддержать Фийона на выборах в президенты Франции.

В связи с тем, что в лагере французских социалистов наблюдается полный раздрай, после серьезной и длительной критики в сторону Франсуа Олланда, с высокой долей вероятности ключевая битва за президентское кресло в Елисейском дворце разгорится между Марин Ле Пен и Франсуа Фийоном.

Оба этих человека прочно и намертво связанны с Кремлем длительными и многочисленными связями. Оба этих человека, участвующие в президентской гонке отъявленных популистов, консерваторов и традиционалистов, являются логичным продолжением победы популиста Дональда Трампа в главной мировой стране.

По моим прогнозам эта тенденция сохранится и далее, не в последнюю очередь благодаря маховику информационно-эмоционального давления на инфопространство, раскрученному Российской Федерацией и ее медиа-войной против свободного мира.

Популисты на марше

Я сделал ошибку с прогнозом победы Хиллари Клинтон на пост президента США. Внутренние ощущения подсказывали мне, что тучи над Украиной сгущаются. Но, я поверил трезвому анализу и нескольким аналитическим проектам, которые предвещали победу демократов. Потому как количество ошибок, которые во время предвыборной гонки допустил Трамп, было настолько умопомрачительным и разрушающим, что логика сама собой подсказывала результат.

Однако это стало очередным подтверждением тезиса, что аналитика умирает насовсем. Это же одновременно является и объяснением того, почему в финал французских выборов выходят два пророссийских кандидата. Оба они были активно поддержаны Кремлем (Ле Пен – почти прямо деньгами, а Фийон – непрямо институционально и через аффилированные структуры). И, самое главное, медиа-финансовым рычагом, который направлял общественное мнение в правильно русло, как в отношении вопросов связанных с Украиной, так и в отношении таких проблем как беженцы, террористическая угроза и т.д.

Напомним, что в контексте терактов в Париже и Ницце мы обсуждали «российскую роль», как и в вопросе нахлынувших беженцев, а также разжигания ксенофобских настроений по отношению к ним.

Ничего личного – только бизнес

С 2007 по 2012 год Франсуа Фийон, который с высокой долей вероятности станет президентом Франции, трудился премьер-министром при президенте Николя Саркози. Именно в то время, когда Владимир Путин возглавлял правительство в период президенства Дмитрия Медведева. Уже то время у них сложились теплые рабочие взаимоотношения.

Но, я рискну предположить, что не это является залогом теплой любви между поборником скреп российским агрессором и защитником католическо-капиталистических ценностей.

Когда еще в 1995-1996 годах Франсуа Фийон работал министром информационных технологий, телекоммуникаций и космоса, руководителем аппарата этого министерства служил Патрик Пуянне, который был избран президентом мирового нефтегазового гиганта «Тоталь» после убийства Кристофа де Марджери.

Во-первых, следует сказать, что я до сих пор считаю смерть де Марджери от рук пьяного водителя снегоуборочной машины – убийством. Мне кажется, что публично поддерживая политику российского руководства, он в личных беседах требовал соблюдения договорных обязательств кремлевской верхушки с французской стороной и угрожал сворачиванием многомиллиардных проектов.

Один из ближайших друзей Путина – Геннадий Тимченко – является владельцем нефтегазодобывающей компании «НОВАТЭК», крупным акционером которой является «Тоталь». Именно это и было залогом получения «вкусных» лицензий на разработку нефте- и газоносных месторождений в России.

По всей видимости, за давление, которое де Марджери оказывал на российскую сторону и его неподкупность, его могли убить.

Во-вторых, нужно учитывать, что с момента убийства де Марджери, не смотря на секторальные санкции США по отношению к компании «НОВАТЭК», а также персональные санкции ЕС по отношению к владельцу «НОВАТЭКа» Геннадию Тимченко, — интенсивность сотрудничества «Тоталь» с российском стороной скачкообразно возросла.

По словам вице-президента Total по Европе и Центральной Азии Майкла Боррелла, объём инвестиций французского гиганта в крупнейшем проекте «НОВАТЭКа» «Ямал СПГ» на январь 2016 года достиг $3,7 млрд. А в феврале 2016-го было объявлено о том, что «Тоталь» довела свою долю в российском НОВАТЭКе почти до 19%, что составляет $4,35 млрд.

Таким образом, в момент избрания Франсуа Фийона президентом Франции, Россия получает гарантию защиты потока французских инвестиций от санкций и европейского недовольства военной агрессией в отношении Украины. Фийон в свою очередь получает лоббистские возможности мирового нефтегазового гиганта, конечно же, вкупе со щедрыми пожертвованиями на предвыборную гонку.

Хоть с козлов молока

На мой взгляд, единственным позитивным шагом, который сделало издание «Європейська правда» после призыва не давать украинцам безвиз и неприкрытого лоббирования ООО «Миранда», стал обзорный материал с саммита «Украина-ЕС».

Главред издания, Сергей Сидоренко, собрал инсайд от источников обоих сторон и подтвердил своим материалом мои прошлые предположения о том, что локомотивом Кремля в Европе является на данный момент Франция, по причине серьезного промышленного и финансового лобби.

Не смотря на то, что европейским политикам и бюрократам пришлось длительное время извиняться перед Украиной, которая выполнила все условия для получения безвизового режима, они заставили украинскую сторону проглотить еще одну горькую пилюлю в виде снятия моратория на экспорт леса-кругляка в страны ЕС, взамен на 600-миллионный кредит в евро.

Казалось бы – вы и так не выполняете свою часть договоренностей, куда еще давить? Однако теперь я бы не был настолько поспешен с выводами. По моему мнению, не исключено, что призыв к снятию моратория, вкупе с 600 млн. евро, — это на самом деле «сладкая плюшка», а не «горькая пилюля».


… и трезво содрогнитесь!

Не смотря на оптимистичные ноты в материале «Европейской правды», тезис о том, что «решение о безвизе могут заморозить до выборов во Франции» – означает, на самом деле то, что его заморозят навсегда. А сам ЕС, после победы Фийона, имеет достаточно значительные перспективы к дальнейшим центробежным процессам, которые приведут к стагнации европейской бюрократии. То есть, сам ЕС будет продолжать существование только на бумаге и, возможно, в виде Шенгенской договоренности. Хотя и ее могут атаковать «борцуны с террористическими беженцами».

Украине, в этой ситуации, угрожает гораздо большее, чем отсутствие возможности безвизового проезда в страны Европы. Вслед за снятием санкций и признанием Крыма, европейские лидеры окончательно оставят Украину наедине с Путиным, так как сами будут заняты ликвидацией последствий его «теплой дружбы» у себя на территории.

Хотя, конечно, есть и позитивный момент – мы вырубим остаток своих лесов!


f34b90cdd7-2.png Подписывайтесь на Телеграм-канал #дежурныйпостране