Понятным и очевидным является тот факт, что в глазах Дональда Трампа и Украина, и Зеленский являются инструментами его переизбрания на второй срок. Ни о какой другойинтерпретации не может идти и речи.

Вчера, американское издание BuzzFeed опубликовало материал о том, что заместитель Пола Манафорта, председателя предвыборной кампании Трампа — Год Гейтс — в апреле 2018-го года говорил следователям Роберта Мюллера о том, что Манафорт еще в течение кампании 2016 года настаивал, что хакерский взлом серверов Демократической партии (DMC) был осуществлен из Украины, а не из России. Об этом же говорили и в Wikileaks.

Тому могло быть несколько причин. Поскольку, господин Манафорт любит деньги как и все успешные и предприимчивые американцы. И очень не любит, когда его руководство (в данном случае Дональд Трамп как кандидат в президенты) ругается за плохие результаты кампании.

Не исключено, что Манафорт, вместе со своими украинскими партнерами Константином Килимником и Олегом Волошиным придумали легенду о том, что серверы Демократической партии были взломаны с территории Украины.

Именно поэтому, с того самого времени, Трамп свято верует в то, что источником его проблем (и с американскими демократами, и с Путиным) является именно Украина, и её «коррумпированное руководство». Однако, такие верования являются полным бредом по нескольким очень важным причинам, о которых следует еще раз напомнить.

13 июля 2018 суд штата Колумбия обнародовал обвинительный акт против российских граждан, подозреваемых в кибератаке против Демократической национальной партии и Комитета Кампании Демократического Конгресса в ходе президентской кампании в США в 2016 году. Анализ этого документа показывает, что хакеры использовали обычные инструменты и самодельные программные средства для запуска целенаправленных атак и проникновения в сети DNC (The Democratic National Committee) и DCCC (The Democratic Congressional Campaign Committee).

Они проникли в компьютеры DCCC, отправив фишинговые письма представителям президентской кампании Хиллари Клинтон. Затем, установили вредоносное программное обеспечение (X-Agent и X-Tunnel) для извлечения и переноса похищенных данных. Когда конфиденциальные данные были получены, с целью максимальной дестабилизации ситуации перед американскими президентсткими выборами, данные были приданы огласке через специально сизданный блог Guccifer 2.0, а также, подконтрольный российским спецслужбам Wikileaks.

И тем не менее, американские расследователи и эксперты из других стран смогли получить факты наличия следов грушников (даже не получив фищический доступ к серверам). Оказалось, что email-ы, учетные записи и серверы были повторно использованы грушниками (что в деле хакерства категорически запрещено из-за принципа неповторяемости) для отдельных этапов взлома и публикации материалов.

Один и тот же аккаунт электронной почты был использован грушниками для аренды сервера с целью проведения операций фишинга и, одновременно, для регистрации биткойн-аккаунта, используемого для оплаты доменного имени dcleaks.com.

Более того, одна и та же компьютерная инфраструктура и прокси-сервер, расположенный в Малайзии, содержали учетные записи DCleaks и Guccifer. Это доказывает тот факт, что взлом и получение данных были предназначены для их последующей публикации в открытых источниках. То есть для воздействия на медийную среду.

Желая залегендировать свои действия под активность граждан США, грушники осуществляли некоторые действия с серверов, которые были физически расположены в США. Включая сервер управления и контроля, который является основным инструментом взлома, поскольку все зараженные компьютеры подключаются к нему.

Таким образом, взломщики, конечно, упростили себе работу с технической точки зрения, и, возможно, попытались всех убедить, что взлом — это INSIDE JOB. Но, в то же время, для властей США не было никаких трудностей получить к серверуам физический доступ и провести все необходимые экспертизы, чтобы получить следы хакеров.

Далее. Хакеры использовали инструменты взлома несколько раз, повторяя свои «цифровые отпечатки», на которые так «обиделся» Путин, когда его спросили о них на конференции. Исходный код X-Agent был очень близок к тем, которые использовали Fancy Bear раньше. Хакеры использовали одни и те же устройства и канал связи для входа в различные учетные записи.

Некоторые из платежных учетных записей были использованы несколько раз для покупки онлайн-сервисов: серверов, доменных имен, сокращений и тому подобное (что так же свидетельствует об уровне непрофессионализма). Кроме того, некоторые электронные кошельки были открыты американскими сервисами, что снова-таки дало вожность американцам провести полную и доскональную проверку и доказательства «цифровых отпечатков».

Не стоит забывать не только о тупорыльстве российских офицеров в армии, но и о возможностях тех же Нидерландов, которые, по неподствержденным данным уже давно следят за об'ектами на территории РФ. Это говорит о том, что хакеры ГРУ, просто имеют крайне низкую квалификацию, а когда «взломать» кого-то все же удается, то их следы горят по всему интернету, как новогодняя ёлка.

Все это говорит о том, что в руководстве ГРУ работают профаны, требующие от исполнителей срочных и быстрых результатов, которые бы удовлетворили Шойгу или кого-то повыше статусом. В результате они совершают ошибки и не выполняют банальных правил анонимизации своего пристутствия в сети.

И, тем не менее, не смотря на показательный идиотизм грушников, Трамп продолжает находиться в плену верований о том, что ФБР и другие американские спецслужбы находятся в сговоре с демократами, чтобы не дать ему переизбраться. Именно поэтому расследование об участии Украины во вмешательстве в выборы США — тормозится, а расследование, которое чётко свидетельствует об ответственности ГРУ за «взлом» — выпячивается наружу.