Завершилась первая часть ЕВРО-2016. Команды сыграли 36 игр с достаточно скромной средней результативностью – 1,92 гола за игру. Свою лепту внесла и сборная Украины, оказавшись единственной командой, не забившей на турнире ни одного мяча и не набравшей ни одного очка. Была ли ее игра такой же безрадостной на фоне других сборных, как и количественная часть выступления?

Самый зрелищный матч. Несмотря на невысокую результативность, на турнире был сыгран целый ряд запоминающихся матчей. И что любопытно, тон в таких играх задавали отнюдь не признанные лидеры. Из команд, которым отводится роль фаворитов турнира (Италия, Испания, Франция, Германия, Англия, Бельгия, Португалия), только Испания приняла участие в двух матчах, вошедших в ТОП-10 самых зрелищных на турнире. Такое же количество матчей у Словакии и Хорватии. А самый лучший показатель у Уэльса – все три поединка этой команды включены в топовую десятку!

Рисунок 1 ТОП-11 самых зрелищных матчей группового турнира ЕВРО-2016

Фактически в ТОП лучших матчей попало даже не 10, а 11 поединков, так как итоговый рейтинг матчей Уэльс-Словакия и Франция-Албания оказался одинаковым. А разделять их по дополнительным показателям мы посчитали нецелесообразным.

Для всех поединков с высокой оценкой характерна борьба до последних минут встречи, высокая нацеленность на ворота противника, что проявляется не только в количестве забитых мячей, но и в ударах по воротам, и высокий удельный вес чистого игрового времени матчей. В таких играх команды не стараются тянуть время, а футболисты не долго лежат на газоне. При этом, бескомпромиссность встреч высокая: никто не прячет ноги, количество нарушений и предупреждений, как правило, соответствует средним показателям в туре или превышает их.

Собственно, обратная картина наблюдалась в самых скучных матчах группового турнира. Ниже приведен перечень из десяти игр, на которых можно было поспать в течении хотя бы сорока пяти минут, не пропустив практически ничего.

Рисунок 2 ТОП-10 самых скучных матчей группового турнира ЕВРО-2016

Заметим, что и в этих играх засветились не только ожидаемые аутсайдеры, но и футбольные гранды. В частности, рациональная сборная Италии умудрилась провести два подобных поединка, выиграв один из них и проиграв другой. Также по две встречи в «активе» сборных Польши и Северной Ирландии. Вообще, на группу С, в которой выступала сборная Украины приходится треть серых игр групповой части чемпионата.

Самая зрелищная группа. Самой зрелищной на турнире стала группа В. Средний балл матчей, сыгранных командами этой группы составил 6,05. Результат фантастический, поскольку ни в одной другой группе не был преодолен рубеж в 6 баллов. Ну а самой нудной оказалась группа С – средний рейтинг зрелищности здесь составил 5,11 баллов.

Рисунок 3 Рейтинг зрелищности групп

Что любопытно, команда, которая показывает пока самую интересную игру на турнире, играла отнюдь не в группе В. Просто, в последней был достигнут определенный баланс. Ориентированные на атаку сборные Англии и Уэльса, Словакия, ровно играющая и в защите, и в обороне. И Россия, которая хоть и была на их фоне слабой, но старалась играть в открытый футбол.

Самой зрелищной командой групповой части ЕВРО-2016 стала сборная Хорватии. Постепенно входя в игру (первый матч с Турцией вообще вошел в ТОП-10 скучных игр), хорваты выдали классную игру с чехами, а затем провели пока самый зрелищный поединок чемпионата Европы: матч с Испанией. Напомним, что в этой встрече Хорватия не только отыгралась, но и вырвала победу в конце матча. А вратарь хорватов еще и пенальти отразить успел. Как следствие, сборная получила за три матча 11,58 баллов в зачет рейтинга зрелищности сборных, что составляет 3,86 балла в среднем за матч и делает ее признанным лидером по показателю зрелищности.

В пятерку самых зрелищных коллективов попали и испанцы, «обиженные» хорватами. Правда, лишь на пятое место со средним результатом в 3,39 балла. Между этими двумя сборными расположились: Уэльс (3,60 балла в среднем за матч, Франция – 3,44 балла и Исландия – 3,42 балла). Появление в первой пятерке самых зрелищных сборных Уэльса и Исландии – не меньшая неожиданность, чем первая позиция Хорватии. От этих команд никто не ждал столь яркой и качественной игры на турнире, а Исландия точно рассматривалась как поставщик очков. Однако, воля к победе, желание играть, не взирая на ранг и титулы соперника и грамотно выбранная тактика позволили этим командам прыгнуть выше головы. Показывая, при этом весьма зрелищный футбол.

Рисунок 4 ТОП-12 самых зрелищных команд групповой части турнира

Если посмотреть на приведенный список, становится понятным, почему мы не ограничились десятью сборными. Во-первых, и Швейцария, и Португалия действительно играли зрелищно и не пытались «сушить» игру. Во-вторых, составляя два топа по десять команд, мы бы просто не дали читателям информацию о четырех, не самых скучных сборных этого турнира.

Среди самых скучных команд, нет грандов – только середняки и потенциальные аутсайдеры. Более того, все сборные, которые досрочно покидают чемпионат Европы, оказались в этом списке. Судя по показанному результату, даже выйти из группы, не играя зрелищно, сейчас не может никто.

Рисунок 5 ТОП-12 самых скучных команд групповой части турнира

Заметим, что продолжающие борьбу Польша и Словакия не намного отстали от Португалии и Швейцарии по привлекательности своих выступлений. А вот Ирландия и Северная Ирландия, видимо в большей степени должны быть благодарны своему везению и умению собираться на решающий матч. Чего не скажешь об аутсайдерах, в том числе – сборной Украины.

А что показала сборная Украины? Как видим, наша команда выступила весьма блекло. Ноль очков, ноль забитых мячей – это совсем не тот результат, который ожидали болельщики перед стартом чемпионата Европы. Что касается содержания игры, то и здесь все выглядит не очень привлекательно. Рейтинг сборной Украины самый низкий. Да, не намного ниже, чем у команды Швеции. Но отставание от Румынии, расположившейся на третьем месте с конца рейтинга самых скучных сборных на этом фоне кажется уже чем-то запредельным. При имеющемся наборе исполнителей – обидно вдвойне. Более того, зрелищность игры сборной полностью зависела от игры соперников: играли раскованно команды Германии и Северной Ирландии, и рейтинг зрелищности был относительно высоким. Решила Польша достичь победы «малой кровью» — и Украина ничего не смогла этому противопоставить, проведя один из самых скучных поединков на групповом этапе.

Как будет играть наша команда дальше – вопрос к ее будущему тренеру. Понятно только одно, при такой качественной составляющей игры, рассчитывать на успехи не приходится.

Что ждать от 1/8 турнира? Следующие поединки будут неравнозначны, с точки ожидаемой зрелищности. Исходя из нынешних рейтинговых оценок, можно выделить четыре пары, показывающие однозначно привлекательную для зрителя игру: Хорватия-Португалия, Венгрия-Бельгия, Италия-Испания, Англия-Исландия. Евро-Рейтинг полагает, что этим играм будет характерна и высокая динамичность, и бескомпромиссность, и непредсказуемость. Что касается других четырех пар, здесь с прогнозами сложнее. Пожалуй, лишь Швейцария-Польша выглядит заведомо неинтересной, на фоне остальных дуэлей. Однако, даже здесь может произойти нечто непредвиденное. Поэтому, можем пожелать украинским болельщикам оставить все огорчения позади и наслаждаться зрелищным футболом в исполнении шестнадцати лучших команд Европы.

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность и ожидаемую привлекательность игры. Рейтинг рассчитывается по результатам каждого тура ЕВРО-2016. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.